+11
Сохранить Сохранено 7
×

Самая дорогая штрафстоянка в России


11 10 260

Самая дорогая штрафстоянка в России

Мало кто знает, но самая элитная и дорогая стоянка в России находится в Вологде. Стоимость ее услуг для легковых автомобилей составляет 565 рублей/час или 13560 рублей в сутки. Выглядит она вот так:

PR20130130140952

Въезд на ту же стоянку летом:

4_jq4_vologda_spec

В конце 2011 года городское УВД решило провести аукцион на оказание услуг по организации штрафстоянки и эвакуации машин. Необъяснимым образом заниматься этим вызвалась только одна компания. Кстати, каким образом аукцион признан состоявшимся при единственном заявителе никто так объяснить и не смог. И тем не менее, ИП Владыко Ю.В. стало заниматься эвакуацией ТС.

Снимок экрана 2013-02-04 в 2.59.54

Очевидно, пока летом 2012 года в силу не вступил новый закон о штрафах за парковку в неположенном месте, на брошенные где попало машины (и это не секрет) всем было наплевать. С введением нового закона все серьезно изменилось, ведь он предусматривает эвакуацию автомобиля на штрафстоянку, за которую нужно платить. И вот уже 8 июля мэр города Вологды подписывает смешное постановление, которое определяет стоимость часа нахождения ТС на штрафстоянке в 565 рублей. Кстати, и местные власти, и ГИБДД в один голос уверяли, что из "стоянщиков" больше никто и работать то не хочет, а ИП Владыко – настоящий меценат.

144955_original

Так как безосновательно повышать цены нельзя, администрация Вологды заявила, что ВНЕЗАПНО содержать сраный пустырь, огороженный ржавым забором стало в несколько раз затратней. Особенно смешно читать про то, что неправильно припаркованные ТС создают угрозу жизни и здоровью людей.

4_wm6_parking1

4_136_parking2

Для сравнения, в соседнем Череповце один час ШС стоит 78 рублей, в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге 30 рублей, а в Москве от 40 до 80. Но только не в Вологде! Кстати, как это обычно и бывает, мэр города Вологда, Евгений Шулепов – единорос (нет, ну вы что, правда думали, что будет как-то иначе чтоли?).

DSC_1786_fl

В свое время он прославился во время выборов в Вологду, когда его главного конкурента, кандидата от СР Александра Лукичева по решению суда сняли с выборов за "использование пиратской музыки в агитационном видеоролике". Очевидцы событий вспоминают, что это были одни из самых грязных выборов за всю историю Вологды, с угрозами, подкупами и абсурдными судебными процессами.

Снимок экрана 2013-02-04 в 3.22.07

В частности, упоминаемый в статье "невольный сподвижник" Шулепова кандидат Денис Горбушин действительно известен тем, что снимал с выбором неугодных кандидатов в самых разных регионах России.

Снимок экрана 2013-02-04 в 3.24.43

Но вернемся к штрафстоянке. Цена в 565 рублей образовалась из расчета, представленного в муниципалитет. Там расчет проверили, цену назвали адекватной и отнесли Шулепову постановление на подпись. Звучит как-то не очень правдоподобно, особенно учитывая, что вплотную к штрафстоянке прилегает самая обычная стоянка, оставить машину на которой стоит 60 рублей в сутки!

Снимок экрана 2013-02-04 в 2.48.36

Неудивительно, что через некоторое время местные форумы заполонили самые различные истории

Снимок экрана 2013-02-04 в 3.30.56

Снимок экрана 2013-02-04 в 3.37.30

Поняв, что дело пахнет керосином, кое-кто в администрации начал суетиться и вот уже на местном ТВ выходит журналистское расследование, где быдлу народу популярно объясняется, что в Вологде все хорошо: В ролике стоит обратить внимание на "начальника отдела транспорта Департамента городского хозяйства Антона Мусихина", который о ситуации с высокой ценой говорит "проверка проводилась, все документы приложены, затраты подтверждены" (1:52). Запомним его слова :)

Снимок экрана 2013-02-04 в 3.46.26

Правда скандал к тому времени начал набирать обороты и к нему подключились сначала региональные телеканалы, а потом и федеральные, которые вообще на хую вертели единоросовские заслуги местного мэра. Вот ролик канала "35 медиа". В нем упомянутый Мусихин говорит, что эвакуаторы очень дорогие, 4 миллиона рублей каждый, владельцам стоянки надо их окупать и тут же журналисты ловят его на отчаянном пиздеже, так как сами владельцы стоянки говорят, что эвакуаторы берут в аренду, а не покупают, да и вообще это совсем другая статья расходов и она входит в тариф за эвакуацию, а не за стоянку. Провал. НТВшники превзошли самих себя и намонтировали агитку не хуже анатомии протеста. В ней мэр умилительно разводит руками и говорит, что "цифры адекватные". Запомним и это! :) Поняв, что влип, мэр срочно подписывает постановление, которое снижает цену на штрафстоянку до 200 рублей. Это все еще одна из самых высоких цен на стоянку кстати, но здесь любопытно даже не это. Виноватым становится некто А. Никонов, а вот уже упомянутый Антон Мусихин (дорогу талантам!) как бы не причем, несмотря на то, что говорил про верный расчет цены и в открытую врал про эвакуаторы.

Снимок экрана 2013-02-04 в 4.07.28

Местные жители не совсем одобряют такие кадровые перестановки:

Снимок экрана 2013-02-04 в 4.12.57

Снимок экрана 2013-02-04 в 4.12.43

Снимок экрана 2013-02-04 в 4.17.00

Они же (местные) сколотили инициативную группу по проведению акции протеста в Вологде. 2 февраля они планировали выйти на центральную площадь города и заявить о том, что цены на стоянку все равно грабительские и местные власти о**ели. Недолго думая, местные власти.. отказали активистам под предлогом того, что площадь – это на самом деле СКВЕР!

ыв

Желающие могут попробовать найти на прилагающемся фото сквер

vologda_foto3

Через некоторое время митинг все-таки согласовали и он прошел без проишествий. Кстати, глава города, которого очень активно туда зазывали, на мероприятие так и не явился.

Yit1VcRMato

Может, конечно же, Шулепов действительно не видел, что подписывал и совсем не причастен ни к функционированию стоянки, ни к возможным коррупционным схемам, ни к неожиданному рвению ГИБДД по эвакуации автомобилей..

7246385900_d9dedcdb2f

Но что-то подсказывает мне, что в Вологде скоро будет новый единорос мэр :) Местный форум с обсуждением этой о**ительной истории: http://forum.auto35.ru/viewtopic.php?id=13411&p=-1 Ну и под конец небольшое, но качественное кино, сделанное разозлившимися автомобилистами.

P.S. Я ни в коем случае не против штрафов за парковку, ибо не**й парковаться где нельзя, но наказание должно быть соразмерным проступку. Платить по 50-100 тысяч рублей каким-то мошенникам за неправильную парковку – это п***ец, господа. Эпопея со стоянкой не закончена да и впереди, я уверен, нас ждет еще немало новостей от различных "поехавших" царьков и князьков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (3)

  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 04 февраля 2013

    Ну так бабки собираются возвращать? Сначало бабки... потом на нары.

    Ответить
    0 +
  • serg.syzranskiy
    serg.syzranskiy 04 февраля 2013

    во всех городах это проблема одна и та же. нужно посмотреть кто реальный хозяин таких штраф стоянок и все будет понятно и кто лоббирует такие штраф стоянки выбивая из карманов автомобилистов порой последнии рубли. я например давно знаю кто бенефициар этого обиралова. а вот высокая власть почему то этого не видит

    Ответить
    0 +
  • hellpochta
    hellpochta 04 февраля 2013

    Антон Мусихин - такой молодой на вид, а уже начальник. Интересно, кто у Антона папа-мама. Чувствую, что не дворники.

    Ответить
    0 +