+3
Сохранить Сохранено 7
×

"Лазерным хулиганам" предлагают давать до 10 лет


"Лазерным хулиганам" предлагают давать до 10 лет

Введение уголовной ответственности - вплоть до 10 лет лишения свободы - за хулиганские действия, связанные с использованием лазерных устройств и угрожающих безопасности на воздушном и других видах транспорта обсудят сегодня депутаты Госдумы России.

Три года лишения свободы при альтернативной мере в виде штрафа до 80 тысяч рублей предлагается ввести за совершение хулиганства при использовании лазера. До 7 лет тюремного заключения может возрасти наказание при ослеплении пилота воздушного судна. В случае крушения самолета или иного вида транспорта из-за использования "лазерных указок" санкции должны составить 10 лет лишения свободы, - как за причинение смерти по неосторожности или иных тяжких телесных повреждений.

Последний по счету случай ослепления пилота произошел в Ростове.

"То, что самолет удалось посадить при фактически ослепшем пилоте, глаза которого были поражены лазерным лучом, это просто чудо и свидетельство высочайшего профессионализма команды российских авиаторов. Но в следующий раз просто может не повезти", - сказал один из инициаторов новых поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

За последний год зафиксировано от 30 до 50 подобных случаев, напоминает ИТАР-ТАСС.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (3)

  • Макс
    Макс 19 октября 2011

    Ну дадут 7 лет какому-нибудь пацаненку глупому, который в 16 лет решил поиграться с лазером, и хули толку? Кому от этого легче то станет?
    7 лет блять! 7 ЛЕТ!
    Запретите лазеры или придумайте какую-нибудь хуйню защитную для самолетов около аэропортов.

    Ответить
    0 +
  • MMM
    MMM 19 октября 2011

    Другие задумаются.

    Ответить
    0 +
  • Grammar Nazi
    Grammar Nazi 10 января 2012

    Ну дадут 7 лет какому-нибудь поварёнку глупому, который решил готовить еду рядом с газовым баллоном, и хули толку? Кому от этого легче-то станет?
    7 лет блять! 7 ЛЕТ!
    Запретите газовые баллоны или придумайте какую-нибудь хуйню защитную для поваров, грубо нарушающих технику безопасности.

    Ответить
    0 +