-36631845

Участники "Рождественских чтений" РПЦ предложили не считать вакцинацию грехом

Благословение. © Diliago/Ridus.ru

Благословение. © Diliago/Ridus.ru

Благословение. © Diliago/Ridus.ru

На открывшемся недавно православном форуме "Рождественские чтения" работа одной из секций была посвящена обсуждению современных медицинских технологий. Особое внимание экспертов вызвал вопрос о прививках, который давно провоцирует споры в среде верующих, сказано на сайте патриархии.

Для того, чтобы пресечь дискуссии о "нечистой природе" этой медицинской процедуры Наталья Машукова, кандидат медицинских наук, сотрудник кафедры детских болезней Первого МГМУ имени Сеченова, на заседании секции особо подчеркнула, что производство новых вакцин уже давно не связано с "греховными действиями". Кроме того, она привела в качестве примера опыт святителя Иннокентия Московского, а также святителя Луки (Войно-Ясенецкого), которые "лично проводили прививки".

"Греховные действия, в результате которых были получены такие клеточные линии, были совершены около 50 лет назад и больше не повторяются, поэтому вопрос вакцинации не должен вызывать вопросы у Церкви. Современные вакцины не содержат ткани человеческих эмбрионов, они высокоэффективны и безопасны", - заключила Машукова.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (63)

  • Small default
    vazhietotw29 января 2013, 12:48

    Чего они там сейчас "прививают" ? Люди, будьте бдительны!

  • Small default
    vazhietotw29 января 2013, 12:52

    Меня, как мать, очень беспокоит распространение таких заболеваний, как онкология! У детей! Задумайтесь! И подумайте хорошо!

    Уже не говоря о том, что -миллионы- мигрантов, не проверенные без элементарных медицинских услуг, завозятся. Они рядом- в магазинах, общественном транспорте.

    Люди, будьте внимательны.

  • Small default
    vazhietotw29 января 2013, 12:53

    Чего это вдруг церковь о "вакцинации" забеспокоилась? Это очень, очень настораживает!

  • Small default
    skrip29 января 2013, 14:35

    И мидицина прогнулась под тяжесть РПЦ.Раньше были процессы на малекулярном уровне,теперь на уровне "греховных действий".

  • Small 899497671e
    coyoteOdin29 января 2013, 14:40

    нууууууу, если РПЦ только в 1910-м признала, что Земля вращается вокруг Солнца, такая слоупочность не удивительна. Весь мир более 200 лет привиками пользуется, а они только сейчас ПРЕДЛОЖИЛИ их признать

  • Small default
    Kosstix29 января 2013, 14:43

    Россия. 2013-й год. Врач, кандидат наук из Первого МГМУ им. Сеченова должна доказывать "верующим", что вакцина - это не грех и приводить в пример каких-то святителей... Что дальше? Директор Яндекса будет доказывать бабкам, что Интернет - это не "диаволова паутина греха" и приводить в пример святого Исидора? :)



    Не надо нам никакой Америки - сами себя в средневековье загоним. Главное - не мешать :)

  • Small default
    amillaza29 января 2013, 15:07

    " они высокоэффективны и безопасны" - горите в аду, такие проповедники. Когда мой сын после прививки АКДС стал тяжелейшим инвалидом, меня никто не предупреждал. А потом я стала ездить с ним по реаб.центрам и просто офигела, сколько таких искалеченных детей. Страшно представить какой это бизнес, раз даже через церковь его пиарят.

  • Small 1b964e0bc1
    ВсёПутём29 января 2013, 15:07

    А как же это высказывание Христа?

    "Ни один волос не упадет с головы человека без соизволения на то Всевышнего". Матф., 3:18

    Или они его учение не читают?

    Некоторые прививки ещё одна форма геноцида

    youtube.com/watch?v=eJLiBoXOFZI

  • Small 1112b0ab45
    dekart29 января 2013, 15:09

    Вопрос вакцинации это не вопрос веры на мой взгляд. Это вопрос разума. Здесь каждый решает для себя и решения принимаются тяжело. По себе знаю. Мы отказались от прививок. а последние два года ребенок болел 1 раз. А вот если взять первый год жизни, когда вкололи БЦЖ, гепатит, АКДС 2 раза и полиомиелит, так вот за этот год малышка болела 8 раз!

  • Small 24b2fa7888
    Пурум29 января 2013, 15:23

    Да ладно, пускай дальше не прививаются. Естественный отбор и все дела

  • Small default
    Molot29 января 2013, 15:33

    В 1871 году, несмотря на широчайший охват населения прививками, случилась пандемия оспы — по всему миру умерло 8 миллионов человек, и 97,5% из них были привиты.



    Привитые имирают:

    bible.ucoz.ru/news/2012-07-22-499



    Всемирная организация здравоохранения и Центр по контролю за заболеваниями - враги человечества №1 и орудия в руках мировой масонской клики, ратующей за сокращение населения Земли. Билл Гейтс их главный спонсор.

  • Small 9432e5dc8a
    Ольга29 января 2013, 17:43

    Сейчас многие отказываются делать детям прививки. Вот медики пошли в церковные массы агитировать. У них свои заморочки - вакцины закупают за бюджетные средства, медикам отчитываться надо об использовании, а если вакцины не поставлены, да еще истек их срок годности, то разборки по ущербу.

  • Small 082205cee7
    golobokov-509229 января 2013, 20:14

    Бог вам в помощь! А лучше сходите к психиатрам, да подлечите нервы.

  • Small 86a123fe12
    No_name_user29 января 2013, 21:10

    Кроме того, она привела в качестве примера опыт святителя Иннокентия Московского, а также святителя Луки (Войно-Ясенецкого), которые «лично проводили прививки/

    конешно,вмазывай себе желающих себе,поточнее целься...вот это уж вообще из ипическага

  • Small 1534ae2b50
    Алексей-809329 января 2013, 21:48

    ВАКЦИНАЦИЯ - ГРЕХ!!!!!1111111



    Братия и сестры, будьте бдительны, лукавый пробирается в умы святейших людей. Не дайте обмануть себя. Вакцинация, аборты, переливание крови и онанизм по воскресеньям - тяжелейшие грехи.

    Берегите душу во имя Господа нашего Иисуса Христа. Аминь.

  • Small 033b5cf919
    _Sergey_29 января 2013, 23:12

    Вопрос не в том, чтобы считать факт вакцинации грехом, а в том, с помощью чего или кого вакцина получена. Вас же беспокоит что Вы едите и что входит в состав?

  • Small 19a624f933
    DIK29 января 2013, 23:21

    А клизма - тоже грех по православнутому?

  • Small 427479c6e9
    Моль29 января 2013, 23:25

    Вакцинация это бесовское, умрет человек или будет жить, это воля Господа. Мы можем только молиться, а не вставлять в себя инородные предметы. Только молитва и пожертвования могут лечить.

  • Small default
    assimetrik29 января 2013, 23:44

    Как они могли??? Это же не православно! Помолился богу, и тут тебе все хвори как рукой сняло. А помер-так значит так богу угодно было ))

  • Small 7af2ff4ed0
    Чеширский котик30 января 2013, 01:39

    Эмбрион не человек

  • Small ea0ed52102
    R0Mi031 января 2013, 02:55

    я против вакцинации, особенно после просмотренных роликов с Аароном Руссо...

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Ранее Прага пообещала объявить об ответных мерах на высылку чешских дипломатов из России.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

интересное

Рукописи были найдены в середине прошлого столетия.

Сложно найти человека, который не знает меметичного «Objection».

полезное

Сбитый режим сна может сильно повлиять на самочувствие и здоровье в целом.

Можно будет отказаться от нежелательных слов и смайликов.

развлечения

Парфюмер как никто другой понимает, как важно обоняние.