45895500

В Москве запретят "маршрутки"

Пассажирка садится в маршрутное такси. © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Пассажирка садится в маршрутное такси. © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

В течение двух-трех лет в Москве запретят работу маршрутных такси, сообщил руководитель столичного транспортного департамента Максим Ликсутов в интервью "Комсомольской правде".

"Маршруток в их нынешнем понимании в Москве скоро не останется... Это во многом теневой бизнес. Конечно, большинство компаний работает официально, но — сами видите — билетов пассажирам не дают, а когда платят налоги отчитываются, по нашим данным, только за каждого второго пассажира. В итоге теневой оборот в этом бизнесе достигает 30 миллиардов рублей в год", - заявил Ликсутов.

Микроавтобусы в Москве все же останутся - но они не будут ездить в часы пик. В них, так же как и в больших автобусах, должен быть установлен двигатель стандарта "Евро-5", кондиционер и система ГЛОНАСС, которая позволит указывать точное время прибытия автобуса на электронных остановках. Правительство также планирует раскрасить все автобусы в один цвет, который москвичи смогут выбрать в ходе интернет-голосования.

"Таким образом, маршрутки будут встроены в единую систему наземного транспорта. В них смогут ездить льготники, обладатели электронных кошельков и проездных всех видов", - пояснил  заммэра по транспорту.

В автобусах тоже появится несколько видов проездных - четыре. Их можно будет приобрести у водителей автобусов "Мосгортранса". Но контролеры будут проверять билеты во всех автобусах - и "Мосгортранса", и в частных, поэтому водителям придется выдавать билет всем пассажирам. Средства с продажи будут поступать в городскую казну, а затем город будет выплачивать транспортным компаниям за перевозку пассажиров по контракту.

По словам Ликсутова, небольшие автобусы по-прежнему можно будет останавливать не только на остановках, но не в часы пик. А высадка пассажиров будет производиться строго на остановках.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (89)

  • Small 14e1268e2e
    купоросов28 января 2013, 11:43

    а куды дагузтаджикирзы девать?

  • Small 1112b0ab45
    dekart28 января 2013, 11:46

    О, Собянин продолжает заботиться об удобстве москвичей. Как трогательно....А самих москвичей не хотят спросить, нужны им маршрутки или нет? Ответ очевиден-на горожан ему нас...ть, мысли только о том, как карман набить побольше. У меня например, дом расположен посередине двух остановок и маршрутка спасает, когда я еду с маленьким ребенком-остановят у дома. Городские маршрутки тормозят только на остановках и приходится ломится по сугробам с ребенком на руках.

  • Small default
    smilesoffortune28 января 2013, 11:49

    Нафига нам этот ГЛОНАСС, маршрутчики и так не заблудятся. Зато проезд подорожает раз в пять.

  • Small 61dc63c072
    Лапоть28 января 2013, 11:50

    Газели - и впрямь убожество. Но вот буржуйские микроавтобусы, которые в последнее время появились на ряде маршрутов - очень приличные. И спасают в случаях, когда дублирующий автобус ходит раз в полчаса. В общем, очередная липовая забота о горожанах.

  • Small default
    Ventur28 января 2013, 11:51

    А собянин сам пробовал ездить на работу на общественном транспорте???

    Пусть это ублюдок сам прокатиться так на работу. При этом пусть ждёт именно автобус или троллейбус...

    Их порой не дождёшься! А с маршрутками удобнее, они и ходят чаще и быстрее!

  • Small default
    enno28 января 2013, 11:54

    Эти убогие турникеты теперь и в газели засунут?

  • Small default
    Ventur28 января 2013, 11:54

    Когда же эта тупая и воровская власть уже нажрётся баблом и перестанет выпускать такие законы и требования? Им бы лишь тока для себя сделать удобнее... А на людей насрать

  • Small default
    DemonSensey28 января 2013, 12:02

    народ, а чего вы бузите? я катался на новых, очень удобно, несмотря на валидатор. да, только на остановках останавливается. а лишние метры пешочком пройдете, только на пользу здоровья))

  • Small default
    Я-628928 января 2013, 12:57

    Здорово!

    Особенно, если по улице кроме маршрутки не ходит другой транспорт..

  • Small 19a624f933
    DIK28 января 2013, 13:40

    "не будут ездить в часы пик" - давай, Ликсутов и Собянин, жгите дальше! Пешком в лаптях все ходить будем вдоль шоссе, пора расширять тротуары!

  • Small default
    Alias28 января 2013, 13:43

    Только велодорожки спасут россиян. Я не шучу.

  • Small default
    Lialia201228 января 2013, 14:32

    Ну я даж не знаю, как расценивать. Есть чувство, что получится опять как всегда... Конечно, единая система транспорта нужна. Причем, я б туда не только городской общественный транспорт включила, а и такси, и грузоперевозки.

  • Small default
    mazur271228 января 2013, 15:33

    Давно пора! В маршрутках работают мигранты, ездят на драных газелях, как на ишаках. останавливаются где хотят. много раз видел, как высаживали пасажиров и во 2-м и 3-м ряду и на перекрестках и в зоне действия знаков остановка запрещена. Из за них и грязь и пробки и аварии. Вот только непонятно- будут ли распространятся эти правила на маршрутки, которые возят из области в Москву и обратно. Эти маршрутки не московские а областные.

  • Small 36d003e1b7
    Crescent28 января 2013, 16:17

    Мосгортрансу надоели конкуренты. Москали будут более лучше ездить на перекрашенных маршрутках.

  • Small default
    FA-919928 января 2013, 17:01

    На автобусе по ехать до метро минут 40 со всеми остановками и его неповоротливостью. На маршрутке минут 15-20. почуствуйте разницу

  • Small default
    FA-919928 января 2013, 17:03

    мне кажетсья это непроверенная инфа. варламов чемто с ридусом поделился после встречи в диптрансе и не более того.

  • Small default
    Пользователь заблокирован28 января 2013, 19:03

    москвичи,мне вас жалко.Газелью и дрова на дачу возить неудобно,как маршрутки они абсолютно непригодны. у нас в городе в основном Спринтера и Богданы.

  • Small default
    Федя828 января 2013, 19:44

    Давно пора...

  • Small acbf0c2e56
    evmt28 января 2013, 20:39

    Ну конечно надо начинать с запретительных мер, а не с доведения уровня сервиса в муниципальном транспорте хотя бы до уровня маршрутчиков.

  • Small default
    вера-451829 января 2013, 11:48

    Некоторое количество москвичей вообще за ликвидацию городского наземного транспорта.Им не нравится, что троллейбусы и автобусы тащатся по Москве полупустые.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Глава региона Владислав Шапша пообещал провести проверку.

С учетом запасов на территории Белоруссии и Армении резерв составит 73,824 млрд куб. м.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Как такое может быть? Год назад лучше лечили, а сейчас хуже?

Замечательная книжка «Как мы жили при царе и как живем теперь».

В ходе операции предполагалось дотянуться до оружейного арсенала СССР.

интересное

Новая команда потрудится над продолжением «Ведьмака» или «Киберпанка».

Теперь вы можете дружить с одним из членов банды Ван дер Линде.

Зима и нехватка энергии может спровоцировать политический кризис и нанести удар единству ЕС.

полезное

Наше эмоциональное состояние во многом зависит от рациона.

Обращение к черным кредиторам чревато последствиями для вашего кошелька, имущества и здоровья.

Эти лайфхаки помогут значительно улучшить вкус куриного мяса.

развлечения

Эти выходки достойны того, чтобы рассказать о них всем.