+27
Сохранить Сохранено 7
×

Во время антитеррористической операции в Алжире погибли 30 заложников


Во время антитеррористической операции в Алжире погибли 30 заложников

 

Газовое месторождение Аменас, вид из космоса. © Digital Globe/Reuters

Штурм завода при газовом месторождении Аменас в Алжире, ранее захваченного исламистскими боевиками, закончился гибелью 30 заложников и лишь частичным контролем правительственных войск над объектом - пишет Reuters. Из 30 жертв семеро оказались иностранными гражданами, работавшими на заводе. Военным удалось взять под свой контроль жилой комплекс завода, на территории которого находилась большая часть заложников, многие местные жители сумели бежать самостоятельно.

Нефтегазовый комплекс на юго-востоке Алжира был атакован несколькими десятками боевиков, связанных с организацие Аль-Каида, причиной акции было названо участие Франции в конфликте правительства Мали с исламистами из племен туарегов, захватившими несколько областей на севере государства. Террористы угрожали смертью всех захваченных иностранцев в случае, если военное присутствие Франции в Мали продолжится. По сообщению одного из бежавших с завода местных жителей, боевики заявили, что представляют опасность только для иностранцев и не-мусульман - передает Associated Press. По информации из того же источника, участники операции по захвату завода прекрасно ориентировались на промышленом объекте и были хорошо подготовлены к нападению.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (4)

  • bagimot
    bagimot 18 января 2013

    Городок только зовется Ин-Аменас, а так все верно.
    Широта 28° 2'21.61"С
    Долгота 9°34'8.25"В

    Ответить
    0 +
  • Федя8
    Федя8 18 января 2013

    300 человек не могли справиться с 15 террористами, мда..

    Ответить
    0 +
  • Alias
    Alias 18 января 2013

    Герой?

    Ответить
    0 +
  • Alias
    Alias 18 января 2013

    Почему то вспомнился Беслан, дети по которым путяра прямой наводкой лупил. Норд-ост, в котором своих же потравили газом, формулу которого до сих пор не сообщили. А террористов почему-то всех сразу убили - и обмотанных типа взрывчаткой и нет.

    Ответить
    0 +