38471777

Депутаты предлагают штрафовать на 3 тысячи рублей за курение в общественных местах

Девушки в кафе в предновогодние дни в пешеходной зоне на Кузнецком мосту в Москве. © Виталий Белоусов/РИА Новости

Девушки в кафе в предновогодние дни в пешеходной зоне на Кузнецком мосту в Москве. © Виталий Белоусов/РИА Новости

Девушки в кафе в предновогодние дни в пешеходной зоне на Кузнецком мосту в Москве. © Виталий Белоусов/РИА Новости

Государственная Дума готовит новое наступление на курильщиков. Очередной пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях введет штрафы за курение в общественных местах уже в 2014 году. Пока речь идет о сумме штрафа в 3 тысячи рублей.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк в интервью "Известиям" заявил, что внести предложения о штрафах предполагается в ходе весенней сессии. Принципиальное согласие правительства на введение данной меры уже получено, и норма о взимании штрафов может начать действовать с 1 января следующего года.

В свою очередь, Николай Герасименко, первый заместитель председателя думского комитета по охране здоровья, сообщил, что санкции будут распространяться на граждан, курящих в тех местах, которые "не предназначены" и "специально не оборудованы" для курения.

Ранее стало известно, что депутаты Госдумы предлагают запретить «курилки» в зданиях и демонстрацию курения на экране. "Антитабачный" законопроект, принятый Госдумой в первом чтении в декабре 2012 года, предусматривает, полный запрет на курение в общественных местах с 2015 года, запрет на продажу сигарет в ларьках, а с мая 2013 года - введение устрашающих картинок на пачках сигарет.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (47)

  • Small default
    3/lou 4uTeP16 января 2013, 09:22

    Пусть матрасик попробует для начала пожить на среднюю по стране зарплату, а уж потом озвучивает такие штрафы. Сам не курю уже четыре года, но сумма штрафа сильно завышена. К примеру это 1/13 моей далеко не самой маленькой по нашим меркам зарплаты. Для москвы такая сумма может и приемлема, но в этом я тоже сомневаюсь. Очередная коррупционная инициатива от жуликов и воров.

  • Small default
    Koziabla-922516 января 2013, 09:35

    Очередной чёс населения, прикрываемый "заботой" о нем же. Разворовали столько, что уже не знают чем бюджет наполнить. С другой стороны, если вспомнить о реализации на практике закона о распитии алкоголя в общественных местах - первое время полиция будет показательно гонять, а потом все забудут.

  • Small default
    Kosstix16 января 2013, 09:59

    Кто-нибудь знает, каково определение общественного места в нашем законодательстве?

  • Small 69cc7df319
    Mihon16 января 2013, 10:04

    А чего они к МРОТу сразу не приравняли? Как бы замечательно было. Выкурил сигарету - вешайся. Ублюдошная мера направленная на борьбу с курильщиками (гражданами страны между прочим), но не с курением.

  • Small 5a800186d3
    Сварщик Вэльдеров16 января 2013, 10:39

    у ментов карманов не хватит штрафа собранные носить,надо новую форму придумывать.

  • Small 5a800186d3
  • Small default
    Станиславович16 января 2013, 10:58

    запретили пить в общественных местах, ругаться в общественных местах,продавать спиртное а теперь и пиво только с 10 до22,а хоть что-то изменилось-нет. так будет и с курением.Водка у нас теперь вообще по точкам как самогон и в два раза дешевле чем в магазине.за сто рублей можно купить бутылку водки с марками даже.

  • Small default
    Tema16 января 2013, 12:00

    Курящие бабы - это тупость в квадрате.

  • Small a8b6a0635d
    Випктория16 января 2013, 12:01

    Я не курю, ладно а вот гос Дура и другие гос учреждения , они что тоже уберут все курилки и бросят курить?? Как никак общественные места, или этот закон только для тех кто не попадает в категорию мерзавцев. Но с другой стороны я согласна, нужно бороться с курением, но делать это нужно постепенно, ну не может курильщик вот так сразу бросить курить, такого не бывает. Ну разве что сильно заболеет.

  • Small 9432e5dc8a
    Ольга16 января 2013, 12:12

    У нас на работе всем запретили курить в помещениях, только на улице можно. Начальники курят у себя в кабинетах, а сотрудников гоняют на улицу - двойные стандарты.

  • Small default
    Серж-809616 января 2013, 12:14

    Сначала надо определить , что такое общественное место. Нельзя обходится общей фразой, нужен КОНЕЧНЫЙ перечень, чтобы и люди знали и негодяй-полицай не смог заниматься вымогательством.Сколько вижу полицаев, которые курят на улицах, в отделениях, плюют на пол и на тротуар, лузгают семечки! Одна погань в полиции

  • Small 7a3520fbf3
    ббб16 января 2013, 12:39

    Снова штрафы

  • Small ffc6bccf48
    Владимир-396516 января 2013, 14:35

    Эх депутаты депутаты.... Не с тем боретесь!... :(

  • Small default
    qwwqwqw16 января 2013, 17:12

    УРА!!!

  • Small default
    dimoheha16 января 2013, 19:26

    Я не понял, а где ГРИБЫ?! Чего он тут не отметился в комментах???

  • Small default
    lol-sus16 января 2013, 23:59

    а ничего и не будет, даже если примут, пошугают недельку и забьют. Пить тоже нельзя вроде, все забили.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Обзор уникальной, архивной фотографии 1959 года.

Что показали исследования госконтрактов Росгосцирка.

интересное

За фотовозможности iPhone 11 получил 112 баллов, а за видео — 101 балл.

Продажи Huawei MateBook D 14 и D 15 начнутся 14 февраля.

Если вам уже надоела песня про монетку, вот вам новая «болезнь».

Xiaomi занимает 44% рынка фитнес-трекеров.

полезное

Когда пошел в тренажерку за красивым телом, а получил покрытую акне спину.

развлечения

Когда хотел пойти на утренник в костюме Человека-паука, а тебя нарядили Ургантом.