+7
Сохранить Сохранено 7
×

Совбез ООН одобрил французское вторжение в Мали


Совбез ООН одобрил французское вторжение в Мали

Французские солдаты тестируют оборудование на авиабазе в Бамако, Мали. © Joe Penney/Reuters

Совет безопасности ООН официально поддержал военное вмешательство Франции в вооруженный конфликт в Мали, где с весны 2012 года продолжается противостояние правительственных сил и исламистских повстанцев, передает BBC.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал это решение Совета безопасности. "Генеральный секретарь приветствовал двустороннее соглашение, заключенное в ответ на просьбу правительства Мали, которое обратилось за помощью в борьбе с вооруженными террористическими группировками", - сказано в сообщении представителей ООН.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус пообещал, что в ближайшее время контингент французских воск в Мали будет увеличен с 500 человек до 2500. Кроме того, помощь обещали оказать и африканские страны: Нигерия отправит в Мали 600 солдат, Нигер, Сенегал, Буркина-Фасо и Того - по 500, и еще 300 человек прибудут из Бенина.

Обострение политической ситуации в Мали началось в марте 2012 года, когда в стране произошел военный переворот, а несколько северных районов оказались в руках исламистских группировок. Туареги из «Национального движения за освобождение Азавада» (НДОА) и исламистской группировки «Ансар ад-Дин» («Защитники веры») в Мали объединились с целью создания собственного независимого шариатского государства на севере страны.

Накануне повстанцы выступили с заявлением, в котором пообещали отомстить Франции за вмешательство в гражданскую войну на стороне правительства, и заявили, что готовы к затяжному противостоянию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (4)

  • Gothren_T
    Gothren_T 15 января 2013

    Хозяева возвращаются в свои колонии))

    Ответить
    0 +
  •  купоросов
    купоросов 15 января 2013

    пущай друг друга крошат и пан ги муна заодно

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 15 января 2013

    а ведь потом, когда ниггеры начнут взрывать автобусы в Париже и жечь автомобили вони будет на всесь мир.

    Ответить
    0 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 15 января 2013

    И Саркози уже нет, а интересы остались.

    Ответить
    0 +