20762599

Российская армия отказывается от портянок

Комната выдачи военной формы на призывном пункте. © Михаил Мордасов/РИА Новости

Комната выдачи военной формы на призывном пункте. © Михаил Мордасов/РИА Новости

Комната выдачи военной формы на призывном пункте. © Михаил Мордасов/РИА Новости

До конца этого года российская армия откажется от использования портянок и перейдет, по-видимому, на носки. Отказ будет стоить денег.

Об этом заявил в понедельник министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, слова которого цитирует РИА Новости.

"К концу 2013 года мы должны забыть слово "портянки"", - сказал Шойгу и добавил, что "для решения этой задачи будут выделены дополнительные деньги".

Портянки, которые считаются анахронизмом, имеют, тем не менее, приверженцев среди военных, полагающих, что тканевые куски для обертывания ног – тонкие летом и более плотные зимой – практичней и гигиеничней носков.

Кроме того министр обороны сообщил, что российское военное ведомство уже утвердило бюджет на следующий год и он поручает "подготовить график поэтапного первоочередного обеспечения Вооруженных сил новыми видами военного имущества".

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (76)

  • Small default
    Gyroscope14 января 2013, 11:21

    Лапти, онучи, ботинки с обмотками и т.д. Босиком еще могут когда тепло.

  • Small a148ac09bc
    Nera14 января 2013, 11:25

    Ждем прожженых вояк в комментах, которые пояснят, что портянки это круто и такъ победимъ.

  • Small default
    Ivan.14 января 2013, 11:29

    а когда российские власти откажутся от портянок? все форумы новостные и твиттер загадили

  • Small default
    1000-pochemu14 января 2013, 11:34

    Главное что на это надо еще денег. Мож у Сердюкова одолжат?

  • Small default
    Александр-515814 января 2013, 11:49

    Портянки удобнее тем, что все одинаковые и их стирают в прачечной для всех сразу. С носками проблема - один размер на всех придется делать - будет кому малы, кому велики. Если разного размера то будут солдаты в куче носков рыться подбирая размер. Из-за этого поход в баню будет часа на 2 растягиваться. В сапогах портянки круче - это однозначно, носки сваливаться будут. В берцах - носки удобнее.

  • Small ffc6bccf48
    Владимир-396514 января 2013, 11:56

    Давно надо было распрощаться с этими тряпками!!! В экстремальной ситуации (при тревоге например) в спешке их никто никогда путью не наматывает, а потом санчасть... Правда, зато там "потащиться" можно... :)

  • Small 3fdf732807
    купорос офф14 января 2013, 11:56

    портянка-есть суть современной оппозиции



  • Small default
    vladimir.makaroff14 января 2013, 11:58

    Цитата из новости: "Российская армия отказывается от портянок"......

    По какой причине?

    Бывший умыкнул?

  • Small 0f6f23f4c9
    dmitrydreamer14 января 2013, 12:13

    А подворотнички сейчас пришивают в армии? А то еще и носки штопать придется.

  • Small default
    Molot14 января 2013, 12:27

    Во вторую Мировую войну очень много американских солдат, обутых в ботинки, потеряли ступни ног из-за окопной болезни. Этой болезни почти не знали немцы и полностью не знали русские, обутые в портянки и сапоги.

  • Small d7128973e9
    paukrus14 января 2013, 12:37

    Если у нас от портянок отказываются, значит, это вещь хорошая.

  • Small default
    Станиславович14 января 2013, 13:29

    Самое хреновое, установят срок носки носков,извиняюсь за каламбур,а они сейчас- одноразовые,практически это будет выглядеть так,деньги распилят,носки дешёвые,и посылка с носками из дома каждый раз. В кабинетах решение принимать не стоит, это на практике надо в войсках решать. в полевые условия выдавать и портянки.

  • Small default
    Александр-515814 января 2013, 13:43

    Кстати, когда я служил в одном южном регионе. У нас одна часть (типо элитная, спезназ) ходила в берцах, а все остальные части в сапогах с портянками. У моего знакомого какое-то кожное заболевание произошло и его врач переобул в портянки и сапоги ну и намазал чем-то ноги. Он ходил один выделялся. Врачу все-таки виднее.

  • Small c2ad3d45d3
    Shift14 января 2013, 13:43

    от сапог отказались только по причине имиджа. На самом деле портянки + сапоги = непобедимость РА :D

  • Small default
    sha_poh14 января 2013, 20:41

    Пока Украина и Грузия отказываются от рабского призыва, в России отменяют портянки...

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Пропажа этих средств может быть связана с фиктивным договором.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Как сделать самое лучшее топленое масло.

Это город Калькутта — крупнейший мегаполис Индии.

Надо было дать разграбить и разнести добрую часть Манхэттена.

интересное

Оказалось, что большинство не знает, что бытовая химия опасна.

Работники корпорации указывают на воровство Котика и требуют увольнения.

полезное

Роскачество протестировало различные группы продуктов питания и напитков.

Дети редко тяжело переносят COVID, но есть факторы, которые делают заболевание опасным и для них.

развлечения

Он не водит мотоцикл сам, но это совсем не мешает ему быть крутым.

Наш тест поможет осознать начало формирования вредной привычки.

Без аккуратных ноготков сейчас уж и в джунгли не выйдешь.