+25
Сохранить Сохранено 7
×

Алтайский министр культуры запретил спектакль по героическому эпосу


25 11 244

Алтайский министр культуры запретил спектакль по героическому эпосу

Намеченная на конец января премьера спектакля "Маадай-Кара" в Национальном театре Республики Алтай не состоится – ее запретил министр культуры региона Владимир Кончев. Об этом сообщил режиссер спектакля Амаду Мамадаков, который мечтал об этой постановке еще с тех времен, когда "мальчишкой сидел на вершине пригорка и разинув рот восхищался грандиозным зрелищем" во время народного праздника Эл-Ойын в селе Ело.

Занятый в спектаклях в московском театре "Et Cеtеrа" под руководством Калягина, заслуженный артист республик Тыва и Алтай Амаду Мамадаков несколько месяцев отбирал материал из 13-томного сборника "Алтай Баатырлар" и летал на репетиции на родину.

"Актеры буквально горят идеей, учат текст, смакуем, какой у нас "вкусный" поэтический алтайский язык. Композитор Александр Трифонов каждый день приносит новые и очень точные музыкальные сочинения к спектаклю, художник Республики Тыва Наачин Шалык специально приехал и рисует эскизы декораций и костюмов на основе алтайских и тувинских петроглифов, собираем надежный технический состав театра обговариваем, как что делать, организовываем встречу с известным народным кайчи Т.Б. Шинжиным и берем у него благословение. В общем, все были на подъеме! Готовим для жителей республики спектакль на национальном материале, чтобы земляки послушали свой народный эпос "Маадай-Кара", - цитирует Мамадакова местный ресурс "Листок".

Далее сообщается, что постановка была запрещена по телефонному звонку алтайского министра культуры Владимира Кончева, который "запретил ставить этот спектакль и не будет выделять деньги из бюджета, а если руководство с этим решением не согласится, то их просто уволят!"

Известно, что самое крупное из алтайских героических сказаний эпос "Маадай-Кара" содержит 7738 стихотворных строк и исполняется сказателями-кайчи в сопровождении музыкального инструмента. Искусствоведы сообщают, что "здесь аккумулируются древние сакральные представления о мире вообще, мире людей, взаимопроникновении миров бога и человека".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (9)

  • Kosstix
    Kosstix 09 января 2013

    Совок на марше ) Оказывается, какой-то местечковый министр культуры может запрещать спектакли, потому что... потому что гладиолус )
    Объяснил бы кто этому Кончеву, что со свинным рылом в калашный ряд лезть не стоит.

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 09 января 2013

    А что ему не понравилось?

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 09 января 2013

    что такая наивная, кайчи не понравились, древние сакральные представления о мире вообще, мире людей, взаимопроникновении миров бога и человека. Церковь видит в этом конкурентов. Вот и решай что есть церковь Свет несет людям или тьму и мрак, мракобесие, ложь.

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 09 января 2013

    Он же министр, а не священник. Воспринимал бы это как сказку, легенду...
    Слушайте, а может, он хотел за разрешение денег получить? Может, всё так банально просто?

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 09 января 2013

    У нас сейчас попы не редко руководят чиновниками, во всяком случае влияют на них. Это церковь повлияла, может и деньги проплатила за запрет, устраняет конкурентов. Ну раз боится то наверное знает за кем правда.

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 09 января 2013

    Нет, для таких выводов информации мало. Разве на Алтае и в Тыве доминирующая религия - христианство? Кто по национальности и вероисповеданию этот министр Кончев? Про звонок откуда стало известно?

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 09 января 2013

    С Тувой не ровняй, там почти одни тувинцы живут, к ним боятся лезть, а на Алтай давно глаз положили, там много кого живет, давно там скандалы идут, то пытаются кресты на всех священных местах поставить, где алтайцы поклоняются духам, такое идет воцерковление через колено. Вот так же в былые времена христиане запрещали все славянское, русское, навязывая еврейский фольклор.

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 09 января 2013

    А мотивировали чем?

    Ответить
    0 +
  • Wed'm
    Wed'm 09 января 2013

    Все правильно! Это же оскорбляет религиозные чувства верующих!

    Ответить
    0 +