+93
Сохранить Сохранено 7
×

Самым влиятельным человеком мира стал никто, вторым – Путин


93 151 366

Самым влиятельным человеком мира стал никто, вторым – Путин

Президент России Владимир Путин. © Алексей Никольский/РИА Новости

Журнал Foreign Policy составил список самых влиятельных людей мира в 2012 году. Первое место занял «никто», второе – российский президент Владимир Путин.

Степень влиятельности издание оценивало по способностям человека «в одиночку добиться изменений, которые значительно повлияют на жизни и судьбы большого количества людей». Выяснилось, что на такое сейчас не способен никто. Все лидеры заняты в основном региональными проблемами и ждут, чтобы кто-то другой взял на себя ответственность за судьбы мира.

Вторую строчку рейтинга занял Владимир Путин, хотя он уже не так популярен, как был раньше, а Россия «не имеет советского масштаба и влияния». Тем не менее, Путин как никто на планете сумел консолидировать местные власти, а кроме того, он водит гоночный автомобиль и имеет черный пояс по дзюдо.

Следующим в списке неожиданно стал глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке как человек, который располагает наибольшими возможностями поднять на ноги американскую экономику. Канцлер ФРГ Ангела Меркель – на четвертой позиции, президент США Барак Обама – на не слишком почетном пятом месте.

За ним следуют председатель Европейского Центробанка Марио Драги, генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин и верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Замыкают десятку лидеров глава Международного валютного фонда Кристин Лагард и король Саудовской Аравии Абдалла Бен Абдель Азиз Аль Сауд.

Новость про отмеченное влияние Путина вызвала волну обсуждения в сети. Хэштег #ПутинГода вышел в тренды русскоязычного и мирового твиттера.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+93

 

   

Комментарии (63)

  • крептс
    крептс 04 января 2013

    Пиндосы политкорректно постеснялись отдать первое место величайшему отцу народов России.Но такое второе место тянет на первое.Путин вперед!

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 04 января 2013

    Немного поправлю крептс: пиндосы из-за своей пакостной зависти не захотели признать за Путиным первенство. В таком случае их признание "второго" места, да, обозначает - первое. Россия, русский народ, Путин - вперед!

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 04 января 2013

    Kогда рейтинг проводит такой журнал , как Foreign Policy , что равносильно нашему журналу "Звезда Урюпинска", в пору принимать ставки через сколько дней в Кремле поменяется власть.
    Это уже не истерика власть предержащих, это - агония режима.

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 04 января 2013

    В действительности список составил американский политолог Ян Бреммер по заказу одной из компаний, который и опубликовал его в собственном микроблоге. Известный своей критикой действий вашингтонской администрации эксперт часто говорит о необходимости создания стабильных и консервативных режимов по всему миру, отмечая, например, иранскую политическую систему.

    Что же касается журнала Foreign Policy, то он лишь перепечатал на своем сайте частное мнение Я.Бреммера, который периодически пишет для этого издания.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 04 января 2013

    Информация BBC:
    "... Авторы рейтинга признают, что российский президент постепенно теряет популярность и его страна уже не имеет того огромного влияния, которое наблюдалось во времена СССР, но в то же время отмечают, что ни один из мировых лидеров сегодня "не сосредоточил в своих руках столько региональной и местной власти, сколько Путин".
    Владимир Путин в последние годы неизменно занимал верхние строчки в ежегодных перечнях самых влиятельных людей планеты, составляемых другим авторитетным журналом, "Форбс".
    Оба издания при этом отмечали, что сила и влияние Путина часто выражаются в жестких мерах против оппозиции и в ущемлении гражданских свобод."

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 04 января 2013

    Зазеркалье... Типа на НИКОГО никто повлиять не может :) Как в этом рейтинге может не оказаться первого места? :)

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 04 января 2013

    "Вот, прокурор! жил, жил, а потом и умер! И вот напечатают в газетах, что скончался, к прискорбию подчиненных и всего человечества, почтенный гражданин, редкий отец, примерный супруг, и много напишут всякой всячины; прибавят, пожалуй, что был сопровождаем плачем вдов и сирот; а ведь если разобрать хорошенько дело, так, на поверку, у тебя всего только и было, что густые брови".
    Мертвые души (с)

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 04 января 2013

    одними густыми бровями страну раком не поставить :)

    Ответить
    0 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 04 января 2013

    Исходя из критериев оценки, высокое место Путина справедливо. Суметь в одиночку испоганить жизнь и судьбу большого количества людей - не каждому по плечу. А если учесть чёрный пояс, журавлей и прочие забавности, то ему просто нет равных.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 04 января 2013

    Нам больше всего ходара жалко, хотя берёзе и гусю тожа досталось, а остальные самые лучшие люди на земле в стойле топчются, боятся и стонут. Фараон прям какой-то.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • алексей-6522
    алексей-6522 04 января 2013

    Так он не только в одиночку другим испоганил, он же себе и друзьям/родственникам миллиарды нагрёб, теперь долларовые миллиардеры, чо.

    Ответить
    0 +
  • urussis
    urussis 04 января 2013

    Деду Егору
    Справедливо. Достаточно вспомнить, что в 1938 году человеком года по мнению читателей журнала "Тайм" стал Гитлер.

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 04 января 2013

    Похоже, на первом месте сам маэстро Вельзевул.

    Ответить
    0 +
  • 201
    201 04 января 2013

    Главный "петух" нашей страны возглавил список влиятельных людей мира. Не удивительно.

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 04 января 2013

    быть вторым за "никто" :)
    символично.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 04 января 2013

    Его следующее место "никто".

    Ответить
    0 +
  • Випктория
    Випктория 04 января 2013

    Коррупция воровство, бандитизм ... теперь называется влиятельной политикой, показательным примером является стерх угробивший страну. А влияние заключается вот в чем: Что хочу то ворочу и плевал я на все, и на конституцию и на народ .., шлю ...и пляшут, дураки голосуют и специально обученные питбули охраняют.

    Ответить
    0 +
  • Федя7
    Федя7 04 января 2013

    Так кто же ворует? Думаете ему денег не хватает?))) Воруют мелкие чиновники, прорабы на стройках и т.д., простой люд ворует. А как попытаешься затянуть пояса так все ноют, что безпридел и не демократично.

    Ответить
    0 +
  • Proletarij
    Proletarij 04 января 2013

    Пирамида (ой! оговорился - вертикаль) для того и строится что б уворованное бабло распределялось строго по статусу. Не ваша правда.

    Ответить
    0 +
  • купорос офф
    купорос офф 04 января 2013

    чего то русофобам не везет с нового года- то апл "владимир Мономах" то депардье то Путин...

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 04 января 2013

    очередная лужа 1 анала и Ко. В действительности журнал такого рейтинга не составлял.

    Ответить
    0 +
  • юлай
    юлай 04 января 2013

    это президент России?? тогда почему он для внутреннего рынка Белоруссии, продает газ стоимостью как в Ямало-Ненецком округе ? практически бесплатно !!!! кавказ не платит за газ, теперь белоруссия практически не будет платить и за все отдуваться нам ?? пусть идет со своим влиянием в одно место !!!!!!

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 04 января 2013

    У тебя есть газ? Где взял?

    Ответить
    0 +
  • юлай
    юлай 04 января 2013

    я россиянин, этого достаточно. в башкирии, где я живу есть нефть. нам хватает.

    Ответить
    0 +
  • купорос офф
    купорос офф 04 января 2013

    С 2013 года цена российского газа для Беларуси будет рассчитываться исходя из стоимости газа, добытого в Ямало-Ненецком округе, а также из ставки транспортного тарифа (2,7 USD/тыс. куб. м за 100 км при дистанции 3.262 км), стоимости хранения газа в российских хранилищах (6,2 USD/тыс. куб. м) и величины расходов "Газпрома" на реализацию (около 1 USD/тыс. куб. м) с учетом ежегодной индексации.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 04 января 2013

    Ну да, а платить за всё это удовольствие будут русские люди, в том числе и за бесплатный газ на Кавказе.

    Ответить
    0 +
  • купорос офф
    купорос офф 04 января 2013

    какое отношение имеете к оным?

    Ответить
    0 +
  • Федя7
    Федя7 04 января 2013

    Ну так и есть

    Ответить
    0 +
  • paukrus
    paukrus 04 января 2013

    Кто был спонсором опроса?

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 04 января 2013

    Список составил американский политолог Ян Бреммер по заказу одной из компаний, который и опубликовал его в собственном микроблоге. Что же касается журнала Foreign Policy, то он лишь перепечатал на своем сайте частное мнение Я.Бреммера, который периодически пишет для этого издания.

    Ответить
    0 +
  • Ядус
    Ядус 04 января 2013

    Читайте вниметельней, что там написано! "В русской персонофицированной системе, он все еще человек, с которым считаются. Он не так популярен, как был раньше, и его страна не имеет влияния советского масштаба, но никто на планете не забрал себе больше местной власти чем Путин"

    Это стеб запада :)

    Ответить
    0 +
  • Моисей Сизов
    Моисей Сизов 04 января 2013

    Настоящих буйных мало вот и нету вожаков.

    Ответить
    0 +
  • ssheda
    ssheda 04 января 2013

    А он действительно сильно одинок, как упомянулось в заметке. Похоже, таким и останется в ближайшем будущем. Так если Жерар повеселит.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 04 января 2013

    Тем не менее, Путин как никто на планете сумел консолидировать местные власти, а кроме того, он водит гоночный автомобиль и имеет черный пояс по дзюдо.Вопрос,за счёт чего пошла эта консолидация-зарплата до небес,разрешение на воровство.А то,что он узурпировал власть,попрал Конституцию и устранил демократию,создал однопартийную систему,за что ругали СССР,в журнале ни слова.Наверняка хорошо заплатили народными деньгами!

    Ответить
    0 +
  • алексей-5834
    алексей-5834 04 января 2013

    Путин не виноват что оппозиционеры идиоты в России,кричащие каждый день про 37 год

    Ответить
    0 +
  • алексей-5834
    алексей-5834 04 января 2013

    Учись свободе у евреев

    Уголовное наказание за критику

    Раввин Элицур Сегаль признан виновным в «оскорблении государственного служащего»


    Раввин Исраэль Вайс

    Иерусалимский окружной суд признал раввина Элицура Сегаля виновным за его критику бывшего главного раввина ЦАХАЛа Исраэля Вайса.

    В статье, опубликованной еще в 2004-м году, Сегаль назвал раввина Вайса «политическим назначенцем» и обвинил в совершении ряда тяжких грехов за то, что главный раввин ЦАХАЛа призвал солдат выполнить приказ по изгнанию израильтян из их домов в Гуш-Катифе.

    Раввин Сегаль написал о раввине Вайсе: «Он оказывает помощь в убийстве. Это грех, за который следует наказание камнями. Он способствует аморальным отношениям, не препятствуя совместной службе юношей и девушек. Это грех, из-за которого следует скорее умереть, чем допустить подобное. Он содействует в осквернении субботы – это грех, за который надо наказать камнями»

    Судья Илта Зискинд из Иерусалимского окружного суда вынесла вердикт, что раввин Сегаль «оскорбил государственного служащего, нанес ущерб репутации главного раввина ЦАХАЛа, поставил под угрозу статус раввината ЦАХАЛа в целом».

    Также, согласно заключению судьи, «если бы раввин Сегаль был искренним в своем желании исправить недостатки, которые он видел в работе раввината Армии обороны Израиля, то он бы мог непосредственно обратиться к главному раввину ЦАХАЛа и указать ему на недостатки. Вместо этого, публикуя статью, он решил вместо конструктивной критики, сделать главному раввину больно».

    Судья Зискинд отметила важность свободы слова и свободы критики, но заявила, что критика и оскорбление – это разные вещи.

    Обвиняемый заслуживает уголовного наказания. Меру наказания судья определит позже.

    israel7.ru/News/News.aspx/156933#.UOVjNeQ3bT4

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 04 января 2013

    Так за это все и 1 место. Остальные правители ограничены законами, партией, избирателями. Этот ни чем.

    Ответить
    0 +
  • алексей-5834
    алексей-5834 04 января 2013

    А как же Навальный? Или там ботами не накрутишь на в Таймс?

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 04 января 2013

    Там боты не канают и в редакции люди независимые работают.

    ...
    Грибки

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 04 января 2013

    А при чем тут Навальный. Он что? Самый влиятельный?

    Ответить
    0 +
  • ssheda
    ssheda 04 января 2013

    Навальный за амфорами не ныряет, со стерхами не летает, в куртке с надписью своей фамилии на люди не выходит. Поэтому Навальному до Путина далеко.

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 04 января 2013

    Главное сирот в животик не целует

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 04 января 2013

    Да уж, целовать незнакомого мальчика в живот это явный признак педофилии.

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 04 января 2013

    Он - чиновник, хоть и на троне. А чиновники и священники первые кандидаты в педофилы согласно опросу.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 04 января 2013

    Согласен.

    ...
    Грибки (разрушают любые грибы и прочие микроорганизмы на Ридусе)

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 04 января 2013

    Все честно. Гордится надо влиянием страны, а не лидера, который не ограничен ни чем. Беда России.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 04 января 2013

    Аттракцион с гоночной машинкой и пояс по дзюдо, конечно, очень влияют на судьбы мира.)) Это составители списка не все достижения учли, а то б на первое место поставили.)
    Слово "вызовы" в таком контексте меня раздражает. В русском языке оно имеет совсем не то значение, которое имеет challenge в английском.

    Ответить
    0 +
  • vit56
    vit56 04 января 2013

    Как в добром старом анекдоте, это ты там большой человек, а здесь ты говно, берет мерить будешь. Конечно, путин для запада делает все что пожелают.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 04 января 2013

    Получается, что место Путина - "ниже плинтуса" (ниже, чем "никто")?

    Ответить
    0 +
  • argendoom244
    argendoom244 04 января 2013

    Ридус! НУ вы то нормальное новостное агенство! Не перевирайте новости как Комсомолка!!
    Там рейтинг топ 100 мыслителей, а не влиятельных людей!!!

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 04 января 2013

    «Форейн полиси» (от англ. Foreign Policy) — дословно «Иностранная политика» (то есть «Международные отношения»), американский журнал со штаб-квартирой в столице США. Тираж более ста тысяч экземпляров, выходит каждые два месяца (изначально выходила раз в квартал). Ежегодно публикует собственную версию списка ста мировых мыслителей[1].
    wikipedia


    М-дя... действительно мыслителей.
    Ну а на первом месте естественно "Мыслитель" Родена, потому и не назвали.

    Ответить
    0 +
  • nowhere man
    nowhere man 04 января 2013

    "Ещё шаг - и ты никто". Намёк понятен?

    Ответить
    0 +
  • nowhere man
    nowhere man 05 января 2013

    Нет, а зря!

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 04 января 2013

    Прямо-таки "первый после бога", Ё-птыть...
    Верю-верю.

    Ответить
    0 +
  • yury.gubar
    yury.gubar 04 января 2013

    ВТОРОЙ
    Власти у Путина дьявольски много.
    В мире вторым он идёт – после Бога.
    Молится Богу Путин опять.
    Хочет он первое место занять.
    4 января 2013 г.

    Ответить
    0 +
  • moyaoborona
    moyaoborona 04 января 2013

    Перед нами, мистер никто. Это корреспонденты верно подметили.

    Ответить
    0 +
  • Сергей-8130
    Сергей-8130 04 января 2013

    "Смешно, не правда ли смешно..."

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 04 января 2013

    При этом отмечается, что на самом деле журнал такого рейтинга не составлял.

    В действительности список составил американский политолог Ян Бреммер по заказу одной из компаний, который и опубликовал его в собственном микроблоге. Известный своей критикой действий вашингтонской администрации эксперт часто говорит о необходимости создания стабильных и консервативных режимов по всему миру, отмечая, например, иранскую политическую систему.

    Что же касается журнала Foreign Policy, то он лишь перепечатал на своем сайте частное мнение Я.Бреммера, который периодически пишет для этого издания.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 05 января 2013

    Если следовать критериям этого журнала,то на первое место нужно поставить руководителя Северной Кореи!

    Ответить
    0 +
  • rossiy
    rossiy 05 января 2013

    "Foreign Policy опроверг информацию о рейтинге Путина
    Американский журнал Foreign Policy опроверг сообщения российских СМИ о том, что он якобы назвал Владимира Путина самым влиятельным политиком мира."

    иногда новости почитывать надо так то а не просто сводиться к сплетням, ну или проверять хотябы

    Ответить
    0 +
  • Шалтай-Болтай
    Шалтай-Болтай 05 января 2013

    Вид у Владимира Владимировича на второго только и тянет...

    Ответить
    0 +
  • Серваловая генета
    Серваловая генета 05 января 2013

    Редакция, уберите эту утку с ленты, уже обсудили что это УТКА. не превращайтесь в желтую прессу окончательно, Ридус.

    Ответить
    0 +
  • Дотошный
    Дотошный 07 января 2013

    Ридус, позор, опять непроверенные новости. Пора отписываться.

    Ответить
    0 +