+5
Сохранить Сохранено 7
×

Русский значит трезвый


5 14 440

Русский значит трезвый

Если первого января вы увидели на улицах своего города группу молодых спортивно одетых людей, широко улыбающихся и бодро выкрикивающих позитивные кричалки, не спишите обращаться в клинику для душевнобольных. Вы стали свидетелями ставшей уже традиционной русской новогодней пробежки. Все больше российских городов делают выбор в пользу здорового образа жизни. Рязанские активисты движения «Русские пробежки» вышли в первый день января на центральные улицы, несмотря на отказ администрации согласовать мероприятие.
Русские пробежки  © Олеся Шевцова/Ridus.ru

Движение «Русские пробежки» изначально задумывалось как вызов, брошенный предрассудкам, что Россия – пьющая страна. Два года назад инициативная группа вышла на улицы в первый день нового года, дабы посрамить пьяных обывателей. За считанные дни креативное начинание подхватили сторонники в других российских городах, превратив «Русские пробежки» в новое перспективное направление молодежной культуры.
Русские пробежки  © Олеся Шевцова/Ridus.ru

Народная инициатива, реализуемая исключительно за счет энтузиазма простых российских парней и девчонок, в очередной раз подтверждает осознание молодежью ответственности за выбранный путь и готовность к саморазвитию. Сегодня «Русские пробежки» - не просто приятное и полезное времяпрепровождение в хорошей компании. Любовь и преданность своему народу участники движения проявляют посредством гражданской самоорганизации сознательной русской молодежи с целью выражения протеста против бездействия властей в отношении проблем алкоголизма, наркомании, нравственного падения и культурной деградации российского общества.
Русские пробежки  © Олеся Шевцова/Ridus.ru
Русские пробежки  © Олеся Шевцова/Ridus.ru

Основываясь на исследованиях историка русского права Николая Павловича Загоскина, утверждающего, что в России пили мало и в средние века, участники движения пропагандируют трезвость как исконно русскую традицию. Согласно исследованиям историка, по Устюжской Уставной грамоте 1614 года населению дозволялось варить и держать в домах крепкие пития на 4 праздника: Великий День (Пасха), Дмитриевскую субботу, Николин день и на Масленицу. А в Пермской Уставной грамоте 1553 года даже указывалось, что разрешение варить хмельные пития распространялось лишь на «лучших людей», чтоб «порухи меж ними и убийства не было».
Русские пробежки  © Олеся Шевцова/Ridus.ru
Русские пробежки  © Олеся Шевцова/Ridus.ru

- Встреча Нового года без алкоголя – настоящая русская традиция, потому что Новый год попадал на последнюю неделю строгого поста. Раньше очень боялись Бога и строго соблюдали посты, - рассказывает Ольга Баранова, организатор движения «Русские пробежки» в Рязани. - В Рязани мы выбежали не ровно два года назад, а подключились позже. На первой пробежке у нас было всего пятнадцать человек. Сегодня по всей России сто пятьдесят городов бежали с трезвыми кричалками, чтобы показать своим примером, что они провели Новый год без алкоголя.
Русские забавы. Дуга  © Олеся Шевцова/Ridus.ru

По данным медицинского портала эпидемиологов алкогольный яд вызывает структурные изменения в организме. Серьезные изменения наблюдаются уже после четырех лет употребления – это перерождение и атрофия тканей мозга, больших полушарий и мозжечка, растяжение и запустение их коры в связи с гибелью корковых нейронов. Мозг становится сморщенным из-за гибели миллиардов корковых клеток. Продолжительность жизни алкоголика сокращается примерно на двадцать лет и в среднем не превышает пятидесятилетнего возраста. Кроме отравления головного мозга, который страдает особенно, повреждаются все внутренние органы. Сейчас по утверждению некоторых источников в России более двадцати миллионов алкоголиков – это примерно каждый седьмой житель страны, или пятьдесят процентов населения. Дети пьющих родителей чаще страдают алкоголизмом, чем дети непьющих родителей. Женщины спиваются в силу биологических причин намного быстрее мужчин.
Русские забавы. Приседания с девушкой  © Олеся Шевцова/Ridus.ru

По официальным данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации численность населения в России за последние тридцать лет неуклонно понижается с 147665 тыс. человек в 1990 до 142865 тыс. человек в 2011 году. При этом общий показатель сменности в России вырос с 1656,0 тыс. человек в 1990 до 1925,7 тыс. человек в 2011 году. По данным «Российского статистического ежегодника» за 2012 год случайное отравление алкоголем значится среди основных классов причин смерти. Наивысший показатель смертности от случайного отравления за последние тридцать лет зафиксирован в 1995 году - 43,5 тыс. человек, наименьший – в 1990-ом - 16,1 тыс. человек. Не будем забывать, что большая часть людей, ежегодно погибающих от алкогольного отравления, в официальные статистические данные по ряду причин не попадает.
Русские забавы. Утица и селезень  © Олеся Шевцова/Ridus.ru

Самым высоким показателем среди причин смерти в России по официальным данным на 2012 год по-прежнему остается формулировка «от болезней системы кровообращения». В последние годы появились данные исследований, свидетельствующие о том, что риск сердечных заболеваний резко возрастает в случае приёма больших доз алкоголя за счёт изменения в крови соотношения липопротеинов высокой и низкой плотности, концентрации ряда других соединений, совокупно повышающих риск тромбозов сердечных сосудов, сердечных аритмий и гипертонических кризов, часто заканчивающихся внезапной смертью. По-прежнему лидирующие позиции в классах причин смертности в России приходится на болезни органов пищеварения и дорожно-транспортные происшествия, где также не обошлось без влияния алкогольной продукции.
Русские забавы. Перетягивание каната  © Олеся Шевцова/Ridus.ru
Русские забавы. Перетягивание каната  © Олеся Шевцова/Ridus.ru

- Я поняла, что деньги плачу за собственное уничтожение и уничтожение своего народа, – рассказывает Ольга Баранова. - И соответственно, что ребята могут предпринять? Они не могут найти алкогольного мафиози или барыгу и что-то с ним сделать. Они могут выбежать на улицу и своим позитивным примером агитировать народ.
Русские забавы. Цепи  © Олеся Шевцова/Ridus.ru

Рязанское отделение движения «Русские пробежки» вносит свой вклад в сохранение русской культуры. Помимо пробежек активисты возрождают русские народные игры и песни, посещают детские дома, проводят агитационную работу в школах, занимаются облагораживанием улиц и созданием дендропарка. Совместно с экологом Андреем Александровичем Петруцким в Лесопарковой зоне Рязани была посажена дубовая аллея «Русских пробежек».
Русские забавы. Тесто  © Олеся Шевцова/Ridus.ru
Русские забавы. Тесто  © Олеся Шевцова/Ridus.ru
Русские забавы. Тесто  © Олеся Шевцова/Ridus.ru

Какого либо серьезного отклика и поддержки доброго начинания гражданских активистов со стороны местной администрации не наблюдается.
- Писали предложения в администрацию ни один раз. – Сокрушается Ольга Баранова. - За три года много отписок приходило. Пол года назад пришел наконец-то один нормальный ответ, что они нас поддерживают, хоть что-то будут делать.
Русские забавы. Змей Горыныч  © Олеся Шевцова/Ridus.ru

Продолжается ужесточение правовых норм, регулирующих производство, распространение и потребление алкогольной продукции и табака на законодательном уровне. С 1 января 2013 года в законную силу вступил ряд поправок в соответствующие Федеральные законы. Статья 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", дополнилась требованием абзаца 7 пункта 2 указанной статьи, устанавливающим запрет розничной продажи алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах. Пункт 1 части 2 статьи 21 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ "О рекламе" дополнился запретом на размещение рекламы алкогольной продукции в периодических печатных изданиях. Подготовлен проект Федерального закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", гарантирующий охрану права граждан на свободный от табачного дыма воздух и право на защиту от вредного воздействия табачного дыма.
Русские забавы. Слон  © Олеся Шевцова/Ridus.ru

Ужесточение законодательства часто не находит понимания и положительного отклика среди населения. Мало издать закон, необходимо систематическое проведение разъяснительной работы и популяризация здорового образа жизни.
Русские забавы. Стенка на стенку  © Олеся Шевцова/Ridus.ru

Пока ты валяешься пьяным под елкой и, потирая утром больную голову, пытаешься восстановить события минувшего вечера, твои друзья катаются на сноуборде на ближайшем склоне или играют в игры, правил которых ты даже не знаешь. Каждый волен сам выбирать, что делать со своей жизнью. Рязанские активисты движения «Русская пробежка» приглашают всех желающих укрепить свое здоровье и зарядиться отличным настроением на следующий год 7 января в 11.00 в Лесопарке. В программе, помимо традиционной пробежки в хорошей компании, обтирание снегом и купание в проруби для самых смелых.
Русские забавы. Обтирание снегом  © Олеся Шевцова/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (14)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 03 января 2013

    Хорошие фотки. Добрые.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Mihon
    Mihon 03 января 2013

    «Пока ты валяешься пьяным под елкой и, потирая утром больную голову, пытаешься восстановить события минувшего вечера, твои друзья катаются на сноуборде на ближайшем склоне или играют в игры, правил которых ты даже не знаешь»

    Аффтар, вротмненоги, ты демон, откуда у тебя такие обо мне сведения? Всё должно быть в меру, а не кособоко, как ЗОЖ и национал-трезвенники.

    Ответить
    0 +
  • Nik WilS
    Nik WilS 09 января 2013

    Почему же кособоко?
    Ты попробуй для начала.

    Ответить
    0 +
  • Нурлан
    Нурлан 03 января 2013

    Если получится было бы классно..

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 04 января 2013

    ... и немедленно выпил (c) :)

    Ответить
    0 +
  • мариман
    мариман 04 января 2013

    встреча Нового Года является НЕМЕЦКОЙ традицией. введена по приказу Петра 1-го. до этого новый год начинался весной. вот так то малята,поцреоты.

    Ответить
    0 +
  • Alex-8104
    Alex-8104 04 января 2013

    <С XV века новый год начинался 1 сентября.

    Сведения о праздновании Нового года появляются с конца XV века.>

    ru.wikipedia.org/wiki/Новый_год_в_России

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 05 января 2013

    Пётр первый начал алкогольную компанию и взял в рабство народ России под названием крепостное параво. Агент запада.

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 06 января 2013

    Весело! А не русским можно с Вами в снегу поваляться?

    Ответить
    0 +
  • deep
    deep 06 января 2013

    Все хорошо в меру. От спорта тоже немало людей погибает.

    Ответить
    0 +
  • Иван-8081
    Иван-8081 07 января 2013

    от пробежек еще никто не умирал

    Ответить
    0 +
  • deep
    deep 07 января 2013

    vesti.ru/doc.html?id=943252
    да что вы

    Ответить
    0 +
  • ольга-2468
    ольга-2468 08 января 2013

    Русский значит трезвый!
    Хочу добавить к статье -
    изменения в организме от потребления алкоголя происходят не только у алкоголиков и потребялющих этот яд более 4-ёх лет.
    Клетки мозга умирают тысячами от потребления даже бокала шампанского или вина абсолютно у всех, без градации по возрасту и стажу алкогольного возлияния.
    Нервные клетки в организме в таких колличествах не восстанавливаются, соотвественно человек начинает (сначала незуметно для себя) деградировать, мысли шаблонами и меньше проявлять своё творческое начало.
    У девушек от потребления такого же количества алкогольного яда начинают мутировать яйцеклетки (половые клетки), которые в отличие от мужских клеток (сперматозоидов) не меняются - даются девушке раз и на всю жизнь. (У мужчин сперматозоиды полностью заменяются в период 3-ёх месяцев - 100 дней).
    Мутировавшие половые клетки у девушки продолжают жить в организме и зачастую оплодотворяются, что является причиной рождения больных детей. Сейчас говорят о цифре в 80% рождения в России больных детей. Как вы думаете - они родят здоровое потомство?
    В каждом городе России построенны огромные перенатальные центры для выхаживания этих больных детей, но туда ли вливаются деньги? Насколько это эффективно для решения демографической проблемы в России? Когда намного дешевле просто ограничить потребление алкогольного яда людям детородного возраста (и не только, так как старшее поколение является образцом для подражания младшему).

    Ответить
    0 +
  • ольга-2468
    ольга-2468 08 января 2013

    Этот график показывает взаимосвязь потребления алкоголя и рождения больных детей - vk.com/photo-22954428_236171828

    Ответить
    0 +