+64
Сохранить Сохранено 7
×

В аэропорту "Внуково" аварийно сел самолет компании Red Wings Airlines


В аэропорту "Внуково" аварийно сел самолет компании Red Wings Airlines

Самолет ТУ-204 на Киевском шоссе. © Владимир Михайлов/vk.com

В Москве совершил жесткую посадку пассажирский самолет Ту-204 компании Red Wings Airlines. Инцидент произошел в аэропорту "Внуково", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу управления на транспорте МВД РФ по Центральньному федеральному округу.

Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, разрушился и загорелся. Как сообщают очевидцы, среди пассажиров и экипажа есть выжившие. Место происшествия оцеплено полицией. Части самолета оказались выброшены на Киевское шоссе, из-за чего там образовалась пробка.

По данным МВД, самолет возвращался из Пардубице, Чехия. На его борту находились двенадцать человек: 8 пассажиров и 4 члена экипажа. На данный момент сообщается об одной погибшей женщине, чье тело нашли в обломках, и трех пострадавших. На место выехали следователи.

"Очевидцы на РСН сообщают, что "из-за скопления машин пожарные не могут вывезти с места крушения умирающую девушку", - пишет в Twitter ‏@peterkuznetsov.

Как передают в эфире телеканала "Россия-24", аэропорт временно закрыт для посадки, все самолеты перенаправляют в аэропорт "Шереметьево". Пассажиры, находящиеся внутри авиаузла, сообщают о задержке рейсов.

Red Wings Airlines - российская авиакомпания, базирующаяся в Москве. Порт приписки - аэропорт "Внуково". Основана в 1999 году под названием «Авиалинии 400», в 2007 году получила современное название.

UPDATE: По данным МЧС и администрации аэропорта, погибших в результате крушения самолета нет. Как минимум пять человек пострадали, состояние трех из них оценивается как очень тяжелое.

Сотрудники полиции оказывают помощь в эвакуации пострадавших через территорию аэропорта. Киевское шоссе закрыто для движения в обе стороны в районе авиаузла. Сам аэропорт будет закрыт до 18:00. 

UPDATE 2: По данным МВД РФ, в результате крушения самолета ТУ-204, два человека погибли. Общее число раненных в настоящее время уточняется, как минимум, пятеро людей пострадали, трое из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Машины "скорой помощи" не могут проехать к месту аварии из-за образовавшейся на Киевском шоссе пробки. 

Между тем, премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству сформировать комиссию по расследованию причин внештатной ситуации, возникшей в аэропорту "Внуково" с самолетом Ту-204. Глава правительства заслушал доклады вице-премьера Аркадия Дворковича, главы МЧС Владимира Пучкова и министра транспорта Максима Соколова. По поручению премьера, Соколов выезжает на место, чтобы возглавить работу комиссии. Министру здравоохранения Веронике Скворцовой поручено привлечь все необходимые силы и оказать помощь пострадавшим.

Самолет ТУ-204 на Киевском шоссе © Саша Усольцев @usolt

По данным МЧС России, при посадке самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, в результате произошло частичное разрушение корпуса и возгорание правого двигателя. На борту лайнера находились 8 человек, а не 12 как сообщалось ранее, из них шестеро выжили, двое скончались.

В зоне происшествия работает оперативная группа центра «Лидер». В состав группы входя 144 человека и 36 единиц техники.

При жесткой посадке ТУ-204 в аэропорту "Внуково" была повреждена курсо-глиссадная система взлетно-посадочной полосы 19 с курсом 194. Она обеспечивает точность захода на посадку на одну из взлетных полос, сообщил источник в аэропортовых службах.

"В результате крушения самолета жертвами стали 3 человека", - пишет в Twitter @OTV_Russia.

Самолет ТУ-204 на Киевском шоссе © Саша Усольцев @usolt

Самолет ТУ-204 на Киевском шоссе © Саша Усольцев @usolt

UPDATE 3: В аэропорту "Внуково" самолет ТУ-204, летевший рейсом из Пардубице - Москва, при посадке выехал за пределы ВПП, в результате чего произошло возгорание. Самолет возвращался в Москву пустым, на его борту были лишь члены экипажа. Всего в результате аварии погибли трое человек, двое из которых оказались пилотами воздушного судна, еще пятеро человек пострадали. Всего на борту самолета находились восемь человек. На месте работают пожарные и спасатели. Аэропорт "Внуково" временно закрыт, все рейсы переведены в аэропорт "Шереметьево". Киевское шоссе перекрыто на въезд и выезд в районе аэроузла.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту крушения самолета Ту-204 в московском аэропорту "Внуково" по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена", часть 3. По предварительным данным, причиной аварии стала ошибка пилотов.

UPDATE 4: По последним данным, число жертв происшедшей в аэропорту "Внуково" аварии выросло до четырех человек, сообщает МВД.

Стали известны имена членов экипажа самолета: Фисенко И.М., Асташенков Е.Р., Изосимов А.А., Баранова К.С., Винокуров Д.Ю., Жигалина Е.М., Пенкина Т.А., Шмелев Г.Д..

Пенкина Татьяна доставлена в 7-ю Градскую больницу в тяжелом состоянии, пишет @kp_live.

Как сообщает МЧС, борт-инженер Фисенко погиб, второй пилот Асташенков скончался в машине "скорой помощи". Командир воздушного судна Шмелев и стюардесса Жигалина также погибли.

Между тем, движение автотранспорта по Киевскому шоссе в сторону Москвы восстановлено. В сторону области по Киевскому шоссе открыты две полосы, три закрыты, так как на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Водителям предлагается объехать пробку по Боровскому шоссе. Съезд с Минского шоссе на Внуковское также перекрыт.

UPDATE 5: Владелец компании Red Wings, чей самолет Ту-204 разбился в аэропорту "Внуково", бизнесмен Александр Лебедев пообещал выплатить материальную компенсацию. "Соболезнования семьям погибших во Внуково.Всем будет оказана материальная и иная помощь", - написал он в своем микроблоге Twitter, добавив, что разбившийся самолет был новым, 2008 года выпуска.

В результате ЧП в аэропорту "Внуково" погибли четыре члена экипажа лайнера Ту-204, еще четверо госпитализированы. По данным МВД, поисковые работы на месте аварийной посадки завершены. МЧС, в свою очередь, открыло "горячую линии" для родственников и близких пострадавших и погибших в крушении самолета Ту-204, она действует по телефону (495)637-22-22.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+64

 

   

Комментарии (50)

  • анна-8075
    анна-8075 29 декабря 2012

    Кто летел?почему не пишут?Может Чуров из Японии или думцы,что закон Ирода приняли.Если простые люди-(во что мало верится)соболезную.

    Ответить
    0 +
  • Нурлан
    Нурлан 29 декабря 2012

    Погибшие, кем бы они не были, чьи то :дети, отцы, мужья. Соболезную родным.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 29 декабря 2012

    Первый коммент вменяемого человека. С Вами полностью согласны.
    Но, прежде чем писать, Мы поинтересовались на других сайтах. Был, как говорят, только экипаж, 12 чел. Возможно есть 1 погибший.
    Так что местные бандерлоги опять в ж....

    Грибы ....))))

    Ответить
    0 +
  • pi
    pi 29 декабря 2012

    Сейчас на самолёт начнут говно лить без разбору.

    Ответить
    0 +
  • shost58
    shost58 29 декабря 2012

    стабильность
    какой по счету уже?

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 29 декабря 2012

    Стабильность не ослабевает

    Ответить
    0 +
  • LiX ©
    LiX © 29 декабря 2012

    Она крепчает.

    Ответить
    0 +
  • golobokov-5092
    golobokov-5092 29 декабря 2012

    Ничего удивительного, это же Российская техника. Летать нужно на Боингах и Айрбасах.

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 29 декабря 2012

    И то без допуска к ним российских техников с запчастями, сколоченными в гаражах.

    Ответить
    0 +
  • LiX ©
    LiX © 29 декабря 2012

    Российские авиаинженеры лучшие.

    Ответить
    0 +
  • rest6366
    rest6366 29 декабря 2012

    Были.

    Ответить
    0 +
  • LiX ©
    LiX © 29 декабря 2012

    Были,есть и будут.

    Ответить
    0 +
  • rest6366
    rest6366 29 декабря 2012

    Насчёт есть - а кто есть-то? Фамилии конкретных людей. Старые конструктора либо ушли с рабочих мест, либо завязли в 70-80хх годах. Будут - спорный вопрос. Надеюсь, что будут.

    Ответить
    0 +
  • LiX ©
    LiX © 29 декабря 2012

    Конструкторы,проектировщики работают в МАП,и
    называются по другому.
    Авиационные инженеры ( о них речь )работают на эксплуатации воздушных судов в Гражданской Авиации ( и в военной ).
    В ГА очень хорошая школа,которая даёт надежду.

    Ответить
    0 +
  • rest6366
    rest6366 31 декабря 2012

    Очень невнятно. Не о том вопрос был.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 29 декабря 2012

    А мало ли Боингов упало,наряду с Эрбасами?Статистику посмотрите,особенно по 737-м.

    Ответить
    0 +
  • А почему бы и нет?
    А почему бы и нет? 29 декабря 2012

    Посмотрите и сравните. Жду.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 29 декабря 2012

    Всего по состоянию на 20 апреля 2012 года было потеряно 170 авиалайнеров[8][9], в этих катастрофах погибло 3835 человек.

    Ответить
    0 +
  • golobokov-5092
    golobokov-5092 29 декабря 2012

    Посмотрите статистику на Вики. Только учитывайте количество по отношению произведенных самолетов. Боинг и Эйрбас сделали десятки тысяч самолетов и о них слышно не так часто, как о наших нескольких сотнях.

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 29 декабря 2012

    Вопрос не в количестве самолетов, а во времени налёта к количеству авиакатастроф, это стандартный мировой показатель, самый опасный самолет в мире Боинг, модель не помню

    Ответить
    0 +
  • LiX ©
    LiX © 29 декабря 2012

    Да,согласен.Статистика делается исходя из налёта часов авиатехникой. Т.е. на сколько часов налёта было аварийных случаев.
    И Боинги и Эрбасы летают намного больше отечественной авиатехники, на наших самолётах стоят двигатели с маленьким назначенным и межремонтным ресурсом,который нужно всё время продлевать.

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 29 декабря 2012

    Он все прекрасно знает. Это их фишка - дурочку включать.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 29 декабря 2012

    А раньше и на наших неплохо летали... Почему?

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 29 декабря 2012

    Это кому вопрос ?

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 29 декабря 2012

    Специалисту. Ну,если ответа нет, спрошу уж в бане (там есть одна авиаконструкторша)...

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 29 декабря 2012

    Я на работу ездил там каждый день лет пять.
    Прекрасно знаю это место.
    Во Внуково ДВЕ полосы. основная - вдоль киевского шоссе и поперек, но она вроде недостроенная была. Самолет лежит в конце этой поперечной полосы. От реального конца полосы - бетона до ограды шоссе, в которое уперся самолет метров 400. Он не то что "выкатился за пределы полосы", он вообще на нее не попал. Либо попал, но не тормозил.

    Ответить
    0 +
  • deep
    deep 29 декабря 2012

    Ну упал и упал. Зачем столько шума сразу...

    Ответить
    0 +
  • Активист
    Активист 29 декабря 2012

    правильно, у нас это входит уже в привычку

    Ответить
    0 +
  • shost58
    shost58 29 декабря 2012

    chirb.it/hstsrg
    на ремонте
    это и есть стабильность - спасать некому, как обычно

    Ответить
    0 +
  • maximus
    maximus 29 декабря 2012

    Это Доля накаркал sergeydolya.livejournal.com/560634.html

    Ответить
    0 +
  • Mihon
    Mihon 29 декабря 2012

    Судя по фото - непохоже, что "сел".

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 29 декабря 2012

    Если чужой самолет - то упал, если российский - "совершил жесткую посадку". Это как "шпион" и "разведчик".

    Ответить
    0 +
  • glamurchik
    glamurchik 29 декабря 2012

    Вот поэтому в железную птицу нельзя садиться без огненной воды.

    Ответить
    0 +
  • Самыйсамый
    Самыйсамый 29 декабря 2012

    А что случилось с подлодкой? Она утонула.
    А что там с самолетом во Внуково? Он упал и уехал незнамо куда его унесло.
    Вот она стабильность во всей своей красе.

    Ответить
    0 +
  • georgys
    georgys 29 декабря 2012

    Судя по фото он не "аварийно сел", а "упал и развалился"... Экипаж жаль

    Ответить
    0 +
  • Федя6
    Федя6 29 декабря 2012

    Сел, выкатился и уже во время выката судя по всему и развалился

    Ответить
    0 +
  • Proletarij
    Proletarij 29 декабря 2012

    Что за народ? ЛЮДИ ПОГИБЛИ! Земля пухом(((((

    Ответить
    0 +
  • LiX ©
    LiX © 29 декабря 2012

    По данным Росавиации, похожий случай выкатывания Ту-204 за пределы ВПП произошел 21 декабря 2012 года в аэропорту Толмачево(Новосибирск). Тогда после касания ВПП не включился реверс обоих двигателей и не сработала система торможения. В ведомстве также уточнили, что подобные случаи с самолетами типа Ту-204 происходили и раньше.
    Отвезли туристов в Пардубице(Чехия).Назад летели пустые. Похоже и реверс двигателей не включился,и основная система торможения.Посадочная скорость больше 200 км/час.Пробежал
    всю ВВП,выкатился за пределы полосы,разрушился,и загорелось правое крыло.При разрушении
    фюзеляжа отделилась кабина экипажа и хвостовое оперение,восстановлению не подлежит.

    Ответить
    0 +
  • LiX ©
    LiX © 29 декабря 2012

    В Новосибирске жертв не было.
    Здесь обледенел и не сработал механизм обжатия передней стойки шасси,который включает и реверс,и основную систему торможения.

    Ответить
    0 +
  • LiX ©
    LiX © 29 декабря 2012

    Два одинаковых случая с промежутком в восемь дней.Сначала авиационное происшествие (без жертв),затем авиакатострофа.
    Ох,полетят головы буйные начиная с Росавиации, и вниз по нарастающей. У авиакомпании "Red Wings" после немеренного числа проверок отберут лицензию, т.е.
    закроют.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 29 декабря 2012

    ИМХО, "качество" российского авиапрома сказалось

    мои соболезнования родственникам жертв и пострадавших

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 29 декабря 2012

    Даже в соболезнованиях не можешь на Россию не тявкнуть

    Ответить
    0 +
  • Proletarij
    Proletarij 29 декабря 2012

    Ну он хоть соболезнует. А вы тролите начиная с самого верху.

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 29 декабря 2012

    Я не троллю, а только отвечаю записным троллям, так-то

    Ответить
    0 +
  • утёна на йух
    утёна на йух 29 декабря 2012

    нахрена так компанию называть было, людей в заблуждение вводить?
    назвали бы лучше "Blue chicken"

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 29 декабря 2012

    Для любознательных:
    Самые аварийные самолеты в мире
    turist.rbc.ru/article/07/08/2009/165001

    Ответить
    0 +
  • nonamefreekman
    nonamefreekman 29 декабря 2012

    Я мог этим самолетом завтра и не улететь.

    Соболезную родным и знакомым погибших!

    Ответить
    0 +
  • владислав-8601
    владислав-8601 29 декабря 2012

    Это не первый случай выкатывания Ту-204. Ошибки пилотов не было и не могло быть, как там утверждают. Скорее всего был отказ датчиков обжатия шасси, в результате чего не запустился реверс и не сработали автоматически интерцепторы. Еще был ветер у земли порывистый 15 м/с и коэффициент сцепления 0.5

    Ответить
    0 +
  • LiX ©
    LiX © 29 декабря 2012

    Раз посадку разрешили,значит значит полоса и погода соответствую данному типу. При боковом ветре опасно.

    Ответить
    0 +
  • Добрый-7655
    Добрый-7655 30 декабря 2012

    Жаль людей погибших в этой катастрофе.Катастрофа-это всегда плохо.

    Ответить
    0 +