-382919100

По итогам 2012 года Москва побьет рекорд рождаемости

Мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения родильного дома №4 на юго-западе столицы. © Евгений Самарин/РИА Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения родильного дома №4 на юго-западе столицы. © Евгений Самарин/РИА Новости

По итогам 2012 года в Москве ожидается рекорд рождаемости и увеличения продолжительности жизни. Выступая во вторник на заседании городского правительства, столичный мэр Сергей Собянин сообщил, что всего в уходящем году родится около 132 тысяч детей, а продолжительность жизни превысит 75 лет. Об этом сообщает Интерфакс.

Естественный прирост населения в Москве наблюдается второй год подряд. В 2011-м он составил 12,7 тысячи человек, а в 2012-м должен достичь 12,5 тысячи.

Динамика рождаемости в столице такова: 116 тысяч человек в 2009 году, 123 тысячи в 2010-м и 125 тысяч в 2011-м. Показатели смертности при этом изменялись волнообразно: в 2009 году в Москве умерло 120 тысяч человек, в 2010-м – 126 тысяч, в 2011-м – вновь 120 тысяч и в 2012 году – 112,5 тысячи человек.

По прогнозам демографов, которые приводит РБК, Москву и Россию в целом после нескольких лет повышения рождаемости вновь ждет спад, поскольку сейчас мы «пожинаем плоды» последнего бэби-бума советского периода, а теперь многие россияне не хотят рожать детей, чтобы «не плодить нищету».

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (29)

  • Small 4856b06afc
    fakelruf25 декабря 2012, 15:39

    Ну вот и ясненько, "кому на Руси жить хорошо"!

  • Small e51e6bcc85
    купорософ25 декабря 2012, 15:42

    у нас в поселке рожают исправно а то что москвичи не хотят то они же "сами дети" и у них "карьера" в занюханном офисе а плюс "нищету плодить"

  • Small 61dc63c072
    Лапоть25 декабря 2012, 15:49

    А от чего спад ожидается? Рекордсмены на родину подадутся?

  • Small default
    Zip25 декабря 2012, 15:49

    Количество "понаехавших" превысило число умерших.

  • Small 246b991035
    drkoka25 декабря 2012, 15:50

    Кто нибудь считал процент новорожденных от мигрантов и не граждан Р.Ф. ? Или всех посчитали вместе ?

  • Small default
    Nick-529225 декабря 2012, 16:16

    и все кареглазые и и узкоглазые :-)

  • Small default
    Наивная идеалистка25 декабря 2012, 16:17

    Скоро в московских детских садах русскоязычных воспитателей не сыщешь: не с кем им будет по-русски разговаривать.

  • Small default
    Серж-809625 декабря 2012, 16:22

    Несколько моих знакомых работают в родилках. Очень много в родилках азиток-гастеров. Вот и секрет повышенной рождаемости.

  • Small 84ca6f5b97
    Zaphod Beeblebrox25 декабря 2012, 16:45

    Elementary, Watson!

    Как пояснил директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский, главная причина демографического скачка в нулевые годы — то, что к этому времени в детородный возраст вошли женщины, родившиеся в 1970-1980гг., то есть в последний беби-бум советского периода. Это не могло не привести к нынешнему росту рождаемости, отмечает А.Вишневский. К тому же, начиная с 1990г., россиянки начали рожать позже — как правило в 25-29 лет, а не в 20-24, как раньше.

    Таким образом, в России в нулевые годы совпали две независимые друг от друга тенденции — рост числа женщин средних и старших репродуктивных возрастов и сдвиг рождаемости в эти возраста. Это не могло не привести к демографическому подъему, начиная с 2000г.

    (Это цитата из РБК)

    А вот еще:

    Конечно, рост рождаемости вызван еще и миграцией. Но социологи уверены - ее значение для рекордных показателей не велико. Я думаю, вклад миграции не очень большой. В основном это все-таки российское явление. У нас гастарбайтеры приезжают, может быть какой-то небольшой вклад это и вносит", - комментирует Анатолий Вишневский, директор института Демографии НИУ ВШЭ.

  • Small default
    Mike Torello25 декабря 2012, 16:56

    Москвабад плодится и множится. Чем красивее цифры - тем больше в них гастарбайтеров, и прочих карусельщиков.

  • Small default
    Товарищ 25 декабря 2012, 17:08

    последний абзац свел на нет положительное впечатление от начала статьи..Ну нельзя было ограничиться просто хорошей новостью!

  • Small 3c45a172ad
    Сопричастный25 декабря 2012, 17:41

    Собянин лично что-ли настрогал единоросиков?

  • Small default
    Пользователь заблокирован25 декабря 2012, 19:16

    налоги за газ, нефть, налоги с заводов и фабрик ,скупленные на ворованные деньги москвичами, должны остаться в регионах ! и все , крышка москве, рождаемость москвичей, понижение смертности оплачены жизнью людей в регионах!!!!

  • Small 9432e5dc8a
    Ольга25 декабря 2012, 19:32

    А в других регионах население убывает. В том числе за счет миграции в более теплые и сытные места. Из малых городов и деревень в областные центры, из областных центров в большие мегаполисы. У нас в Сибири тоже многие уезжают. Скоро в детородный возраст вступит поколение, рожденные в годы спада количества рождаемости. И опять будет демографическая яма.

  • Small 1b964e0bc1
    ВсёПутём25 декабря 2012, 23:56

    countrymeters.info/ru/India/

    А в Индии миллионеров штампуют?

  • Small default
    Lialia201226 декабря 2012, 00:04

    Что-то с арифметикой тут не то... Прирост = родилось - умерло.

    Если родится 132 тысячи, а умерёт 112,5 тысяч, то естественный прирост никак не 12,5 тысяч. Или 7 тысяч ещё должно умереть за последние дни этого года? Не многовато ли? И с 2011 годом не сходится. 125-120=5, а не 12,7

  • Small default
    alezar26 декабря 2012, 02:11

    все просто... в Москве хорошая медицина и платят за самых маленьких молодым семьям... вся страна прется в Москву рожать

  • Small 2109a7ad3d
    Somik26 декабря 2012, 09:04

    Конечно побьет! Тут же весь Кауказ, Туркменистан, Азебайджан уже являясь гражданами РФ рожают.

  • Small default
    Прыг-скок27 ноября 2013, 15:47

    Угу, только бум рождаемости среди приезжих и прочих гастарбайтеров.Но об этом стыдливо умалчивается.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Первенец хоккеиста и актрисы получил имя Сергей.

Женщина решила, что это безобидный розыгрыш.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Пляжный сезон на Дальнем Востоке — это не только возможность отдохнуть на море.

|статья

Политика

Один из лидеров президентской гонки в Бразилии назвал ООН "собранием коммунистов" и пообещал вывести Бразилию из этой организации