Студенты РГТЭУ бастуют против признания их ВУЗа неэффективным

Костры в бочках у здания университета. © @freeyellowman

Костры в бочках у здания университета. © @freeyellowman

Студенты РГТЭУ, одного из ВУЗов, причисленных к неэффективным, устроили забастовку в защиту своего образовательного учреждения. Несколько сотен человек забаррикадировались в одной из аудиторий ВУЗа, и не собираются покидать помещения до тех пор, пока решение не будет отменено. О своем участии в забастовке против реформы высшего образования заявили и филиалы РГТЭУ, а также другие учебные заведения.

Согласно заявлениям участников акции, причисление ВУЗа к неэффективным приведет к резкому повышению стоимости обучения, а также лишит возможности продолжить обучение для студентов, учащихся на бюджетных местах. Руководство РГТЭУ спокойно отнеслось к активности студентов, молодых людей не пытаются выгнать из аудитории, настаивая лишь на соблюдении спокойствия.

Update: Поддержать бастующих студентов приехали лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, депутат Госдумы Дмитрий Пономарев, Сергей Бабурин и Александр Белов (Поткин). В данный момент требования бастующих затрагивают только РГТЭУ, но акция может принять более массовые масштабы - Дмитрий Гудков заявил участникам забастовки, что их опыт следует распространить на другие ВУЗы.

По словам одного из организаторов акции - председателя студенческого совета Алины Артамоновой, другие ВУЗы пока не сообщали о готовности присоединиться к забастовке, но уже сейчас в аудитории присутствуют студенты не только из РГТЭУ, но и сочувствующие им учащиеся прочих институтов и университетов. Бастующие сообщают о том, что готовы продолжить акцию как минимум в течение нескольких дней, и не исключают возможности бастовать месяц и дольше. Впрочем, это может и не потребоваться: в 10 часов утра на встречу с бастующими студентами приедет представитель министерства образования, директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Александр Страдзе.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (26)

  • Small 051ace5615
    А почему бы и нет?18 декабря 2012, 22:58

    Я уже ничего не понимаю в этой системе образования.

  • Small 10eade9f60
    Wilson18 декабря 2012, 23:01

    Раньше он назывался МГУК, а до этого - ЗИСТ.

    У меня оттуда самый первый диплом.

  • Small default
    Zip18 декабря 2012, 23:05

    Интересно, студенты которые уже учатся в РГТЭУ смогут закончить свой вуз или их выставят на улицу "со справкой".

  • Small default
    Максим-270318 декабря 2012, 23:07

    На том же эхе Москвы люди пишут комментарии к новости следующего содержания:



    ..."МОЖЕТ С НИХ НАЧНЁТСЯ??? Мы бы ПОДДЕРЖАЛИ.........."



    "Где тонко, там и рвется.

    Но в России сейчас везде тонко. Не хватает только резонанса."



    "А это уже что-то новенькое. Допекли все-таки. Сто лет назад студенты тоже были движущей силой революции в 1905-07гг. Никуда протест не делся, как бы кому-то не хотелось. Продолжение следует."

  • Small e1db65bf8f
    Bupyc18 декабря 2012, 23:07

    я бы на месте ректората посмотрел на посещаемость занятий за этот семестр, если такое конечно ведётся, и, если есть бастующие с > 10% пропусков - слать их на юх или в армию

  • Small default
    Перец18 декабря 2012, 23:07

    Позакрывать все шараги, оставить только МГУ и Бауманский. Остальные в пту, рабочих рук не хватает. Все на этом. Пошел напьюсь.

  • Small default
    msa6618 декабря 2012, 23:08

    Поддержать бы надо студентов.

  • Small default
    elementprice18 декабря 2012, 23:09

    ну где трансляция то?

  • Small default
    assimetrik18 декабря 2012, 23:37

    Постепенно начинает выполняться мечта Владимира Владимировича и Владимира Вольфовича. Студенты нахрен никому не нужны, нужны бесправные таджики, работяги на заводы, крепостные крестьяне в деревни и зависимые от государства бюджетники. А все остальные могут валить на загнивающий Запад, в прибежище мирового империализма.

  • Small 233e812919
    bagimot18 декабря 2012, 23:38

    это ВУЗ на Автозаводской?

  • Small c9afc6b97a
    hellpochta19 декабря 2012, 00:09

    Не знаю насчет этого ВУЗа ничего, но в России действительно десятки ненужных ВУЗов, которые не дают никакого образования, а лишь тянут из студентов (или государства) деньги. Такие учебные заведения давно пора закрыть, и я уверен, что даже у самого последнего заборостроительного университета найдутся свои защитники.

    Даже в "эффективных" ВУЗах на некоторых факультетах просто катастрофа с качеством выпускников. Я лично знаю таких дипломированных учителей, от которых у родителей школьников случился бы инфаркт. И каждый из нас заплатил за их образование своими налогами.

  • Small default
    Дмитрий-99919 декабря 2012, 01:13

    Что это за ВУЗ? Где-нибудь можно познакомиться с публикациями сотрудников и студентов этого Университета?

  • Small fae36234f9
    Людмила А.19 декабря 2012, 01:20

    Вроде институт этот с историей, с традициями. Скоро сессия, каникулы. Возможность побузить есть. А причин и поводов - вполне достаточно.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Массовая вакцинация началась в России в январе текущего года.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

интересное

Как сейчас выглядит село в Кузбассе, которое могло стать конкурентом Кижей.

«Ридус» выяснял, почему хайп поменял вектор.

У таких людей — высокий уровень интерферона альфа, который способен блокировать болезнь.

При этом изначально Владимир Землянов планировал сварить 700 литров супа, а не 1100.

полезное

Специалисты провели метаанализ 80 опубликованных исследований на людях.

Сначала, главное, собраться с силами и все-таки дойти до тренажерного зала.

развлечения