+16
Сохранить Сохранено 7
×

Особенности любительской рыбалки в РФ скорректированы после протестов рыбаков


Особенности любительской рыбалки в РФ скорректированы после протестов рыбаков

Законопроект федерального закона "О любительском рыболовстве" получил одобрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности и, тем самым, еще более приблизился к своему утверждению в качестве нормы.

Главное и основное, что хотело бы знать сообщество российских рыбаков-любителей: законопроект закрепляет право граждан свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования, за исключением водных объектов, предоставленных для ведения рекреационных рыболовных хозяйств. Имеется в виду деятельность по оказанию возмездных услуг в области любительского рыболовства.

Предлагаемой нормой регламентируются вопросы формировании рыболовных участков для создания рекреационных рыболовных хозяйств на искусственном или на природном водоеме или его части, максимальная площадь которого устанавливается органом исполнительной власти субъекта РФ.  

Документ регулирует выделение участков для вылова водных биоресурсов по именным разрешениям рыболова в отношении ценных и особо ценных пород рыб, определенных статьей 12 законопроекта, на природном водоеме или его части. Устанавливается, что общая площадь таких рыболовных участков не должна превышать 10% водного фонда, находящегося в границах региона.

Вопросы, принципиально важные для любительской рыбалки, превратились в проблему после вступления в силу в январе 2011 года поправок к законодательству, вызвавших волну возмущения у рыбаков-любителей и массовые протесты по России. Возможность сдавать водоемы общего пользования в аренду привела к тому, что в отдельных регионах в бесплатном пользовании оказались лишь малопригодные для рыбалки водоемы либо труднодоступные места.

РИА Новости напоминает, что тогда власти вынуждены были ввести мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли, Росрыболовству было поручено создать отдельный закон для регулирования любительского и спортивного рыболовства и, в принципе, вернуться к старым правилам, которые никому не мешали.

Как и всякий закон, несовершенны и эти, разработанные Росрыболовством еще в мае, нормы. Так требование контроля за оборотом сетей, которые можно будет приобрести в магазине только при предъявлении разрешения на вылов водных биоресурсов, то есть только для промышленной,  а не для любительской рыбалки, окажется, скорее всего, работающим только в магазине.

От одной такой мертворожденной новации – введения "карты рыбака" - благоразумно отказались на стадии разработки нынешнего проекта. Рыбалка остается свободной и бесплатной, за исключением тех мест, где водятся ценные и особо ценные виды рыб: на Кольском полуострове и на Дальнем Востоке, где обитает лосось, и в ряде северных рек, где водится пелядь. Рыбалка на Волге остается свободной полностью.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+16

 

   

Комментарии (3)

  • rust
    rust 18 декабря 2012

    хороша фотография

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 декабря 2012

    стаканчики металлические, ух....
    А наважка ничо так, но главное процеееессс....

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • FA-9199
    FA-9199 18 декабря 2012

    идиотизм какойто! лосося до попы. А в волге осетры краснокниженные водятся!
    Вообще я бы с удовольствием платил бы за рыбалку если бы знал что эти деньги идут на помошь рыбам. ох уж и люблю я этих замечательных животных

    Ответить
    0 +