+0
Сохранить Сохранено 7
×

Михаил Прохоров высказал предложения по оптимизации избирательного процесса


Михаил Прохоров высказал предложения по оптимизации избирательного процесса

Михаил Прохоров, съезд партии "Правое дело". Фото pravoedelo.ru

Сегодня лидер партии "Правое Дело" Михаил Прохоров, опубликовал в своем блоге предложения по оптимизации избирательного процесса. Общий тон заявлений политика направлен против монополии "Единой России" в Государственной Думе.

Первое предложение Прохорова - ограничить присутствие в Думе партии, набравшей большинство голосов. Предполагается, что она получит лишь 226 мандатов, а в профильных комитетах - не более 50 процентов мест. По мнению политика, эти ограничения помогут справиться не только с политической монополией, но и с фальсификациями выборов. Если эта идея будет воплощена в жизнь, то "просто не будет смысла фальсифицировать выборы в таких объемах", - заключает он.

Второе предложение касается ограничений на политическую рекламу. Прохоров обращает внимание на тот факт, что сейчас политическая реклама разрешена лишь на один месяц раз в пять лет. В остальное время она ведется под видом социальной. Политик считает, что это выгодно "Единой России". По его мнению, необходимо создать раздел о политической рекламе в соответствующем законе, разрешив вести ее постоянно. "ЕдРо – это партия, которая стремится к тоталитарной власти", - говорит Прохоров, - "Потому что они, я уверен, хотят быть везде одни и заполнить собой все. Это предложение обсуждать не хотят и пытаются спустить на тормозах. Потому что если его обсуждать, мы войдем в жесткую конфронтацию с ЕдРом".

Проблеме участия в выборах граждан России проживающих за рубежом посвящено третье предложение лидера "Правого Дела". Он заявил, что в настоящее время в разных странах проживают миллионы российских избирателей. Но существующая процедура голосования на избирательных участках при посольствах чрезвычайно сложна и бюрократизирована. Политик предлагает, чтобы граждане страны "могли просто голосовать по загранпаспорту, без всяких там открепительных талонов и регистрации в консульстве". Бюрократические нюансы должен взять на себя Центризбирком.

По словам Прохорова, он уже высказал эти предложения на встрече лидеров политических партий с президентом, которая прошла в понедельник 29 августа. Политик отмечает, что Дмитрий Медведев уже поддержал одно из них и дал поручения по двум другим.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)