+0
Сохранить Сохранено 7
×

Бурятия стремится в лидеры экотуризма


Бурятия стремится в лидеры экотуризма

Иркутские туроператоры сетуют на то, что совсем недавно Иркутская область была более предпочтительна для туристов нежели соседняя Бурятия из-за неразвитости туринфраструктуры в последней. В последние годы все поменялось. Иркутская область "стоит на месте", а Бурятия рвется вперед, особо упирая на развитие условий для экотуризма.

Четыре проекта от Бурятии вошли в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011–2018 годы)»: туристско-рекреационный кластер «Подлеморье» Кабанского района и сеть автотуристских кластеров «Тункинская долина», «Кяхта» и «Байкальский» Иволгинского района.

По данным на сентябрь этого года в республику пришло 3 млрд. рублей госинвестиций, зарегистрированы 10 резидентов, намеренных реализовать проекты на территории «Байкальской гавани». Общий объем инвестиций – 34,3 млрд. рублей.

Иркутские туроператоры с горечью констатируют, что совсем недалеко то время, когда значительная часть туристов повезут свои деньги мимо Иркутской области. Объем потерь можно представить если посмотреть на статистику. К примеру, по данным Яндекса, в среднем, Байкалом интересуется свыше 300 000 человек в месяц, а отдыхом на Байкале – около 30 000 человек в месяц.

Проблема же как обычно в безразличии или некомпетентности власти. Причем на всех уровнях: начиная с федерального руководства, которое вновь открыло ядовитый и зловонный Байкальский ЦБК, и заканчивая местными областными властями, элементарно не могущими организовать вывоз мусора, который сотнями тонн гниет на берегах Байкала.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • watson
    watson 17 октября 2011

    Что за бред журналистский. Не понятно при чем здесь экотуризм. ОЭЗ и экотуризм просто не совместимы по умолчанию...

    Ответить
    0 +
  • evgeny
    evgeny 18 октября 2011

    никакого бреда - проекты в Бурятии направлены в том числе на экотуризм. Другое дело. что они понимают его часто по своему, но сути это не меняет - они развивают туриндустрию. Насколько она соответствует понятию экотуризма - отдельный разговор и он состоится.

    Ответить
    0 +