+30
Сохранить Сохранено 7
×

Правозащитники просят СК проверить протеже Сердюкова


Правозащитники просят СК проверить протеже Сердюкова

Протеже бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова могут проверить на причастность к делу о мошенничестве с недвижимостью в министерстве. По мнению уполномоченного по правам человека в Москве Александра Музыкантского, бывшая подчиненная Сердюкова Лариса Егорина содействовала тому, чтобы ответственность за аферу вокруг строительства жилых многоэтажных зданий для ведомства легла на бывшего гендиректора Военно-строительного управления Москвы Алексея Душутина. Правозащитник уверен, что истинные виновники остались на высших военных должностях, пишут «Известия». Данную версию Музыкантский изложил в обращении к главе ГУ МВД по Москве Анатолию Якунину, главе СКР Александру Бастрыкину и к федеральному уполномоченному по правам предпринимателей Борису Титову.

На посту гендиректора ВСУМа, занимающегося строительством объектов Минобороны, Алексей Душутин был с 2006 по 2011 годы. Еще в первый год его руководства при проверке, проведенной министерством совместно со Счетной палатой, обнаружилась кража 17 объектов управления. Тем не менее, Душутин сохранил свою должность еще на 5 лет, после чего на собрании акционеров в 2011 году Сердюков назначил новым гендиректором ВСУМа Ларису Егорину.

В 2012 году против Душутина завели уголовное дело по статье «мошенничество». Бывший гендиректор ВСУМа обвиняется в незаконной продаже 10 строительных объектов стоимостью 1 миллиард рублей, в том числе здания на Таманской улице и на Силикатном проспекте. 3 декабря против Душутина выдвинули окончательное обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ «мошенничество в особо крупном размере», ущерб от которого составил 350 миллионов рублей. Душутин свою вину отрицает.

«Алексей принял руководство ВСУМом в тот момент, когда у компании было 673 млн. рублей долга. За один только год он провел 310 судебных процессов с кредиторами. Под его руководством были выстроены многоквартирные высотки, которые Сердюков показывал Владимиру Путину, и тот дал им высокую оценку», - сообщил отец обвиняемого Виктор Душутин.

Родственники Душутина рассказали, что в какой-то момент деньги на строительные объекты были «заморожены», а от бывшего гендиректора ВСУМа чиновники потребовали денежные «откаты» или жилье в новостройках. По словам отца обвиняемого, Душутин проинформировал о ситуации Сердюкова, но тот в ответ снял его с должности, после чего последовало обвинение.

«Указание о том, что сына нельзя выпускать из СИЗО, приходило прямо из министерства. Знакомые с ситуацией люди рассказывали, что за полчаса до решения судьи о продлении ареста ей звонили и давали указания», - заявил Виктор Душутин.

Версию о «заказном» деле подтверждает и адвокат обвиняемого Владимир Прокофьев.

«Как минимум странно, что Алексея арестовали по «экономической» 159-й статье УК уже после либеральных поправок Дмитрия Медведева», - объяснил щашитник.

Егорина пробыла на посту гендиректора ВСУМа недолго и быстро была переведена на должность и.о. гендиректора компании «Оборонстрой», которая была одним из акционерных обществ под управлением увязшего в коррупционных скандалах ОАО «Оборонсервис». 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (8)

  • Dharma Initiative 2
    Dharma Initiative 2 05 декабря 2012

    Пауки в банке.

    Ответить
    0 +
  • Звали?
    Звали? 05 декабря 2012

    хуже
    как ведь важна обороноспособность страны,
    но видимо это только сказка для народа

    Ответить
    0 +
  • be$
    be$ 05 декабря 2012

    нет, это черепашки тортиллы) шикарное эксклюзивное блюдо, между прочим, но не про это я пока... расползались по углам, наверное, старые панцири скидывать, вот и назначили менее хищного чиновника... все боятся)

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 05 декабря 2012

    а что за либеральные поправки Медведева? Теперь можно воровать и все путем?

    Ответить
    0 +
  • несгораемый
    несгораемый 05 декабря 2012

    Бабий батальон сердюка действует жестко: быстро переводит стрелки на лопушистых мужиков. Это же надо быть полным лохом, чтоб принять руководство компанией, долг которой составляет 673 млн. рублей. На что он надеялся? ))))) Кхм, он же - не баба.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 06 декабря 2012

    Сами воду мутили, и сами в ней пескарей ловили. Отвечать будут какие-нибудь стрелочники - те, у которых нет крыши на самом верху. И каждый будет представлять себя публике невинной жертвой. Эта "борьба с коррупцией" - переливание из пустого в порожнее. Те, кто совершили главное воровство (исходное), которое дало им карт-бланш на воровство повсеместное , - воровство голосов, до сих пор у руля. Неужели причина будет бороться со следствием?

    Ответить
    0 +
  • valeriyy
    valeriyy 11 декабря 2012

    Неужели табуреткин сам топтал этот легион баб?

    Ответить
    0 +
  • виктор-7409
    виктор-7409 18 декабря 2012

    может этого Душутина наградить...

    Ответить
    0 +