+25
Сохранить Сохранено 7
×

На северном полюсе Меркурия нашли водяной лед


На северном полюсе Меркурия нашли водяной лед

Вид на приполярную область Меркурия с зонда NASA Messenger. Выделены зоны, в которых, по мнению ученых, содержится водяной лед. © The Johns Hopkins University

29 ноября на пресс-конференции представители NASA рассказали, что обнаружили на Меркурии в глубоких кратерах водяной лед и, вероятно, органику. Обнаружил их на северном полушарии космический аппарат Messenger, находящийся с 2011 года на орбите ближайшей к Солнцу планеты.

Messenger с помощью нейтронного спектрометра зафиксировал, что большая часть приблизительно десяти-двадцатисантиметрового льда скрыта под изолирующим слоем темного материала, возможно, органическим материалом. "Водород лучше всего поглощает нейтроны и нейтронный спектрометр фиксирует плотность водорода близ поверхности, заметно меняя количество нейтронов в отражаемом излучении планеты", - рассказал глава группы исследователей Messenger из NASA Шон Соломон. По его словам, уменьшение плотности нейтронов в фоновом излучении сигнализирует о повышенном содержании водорода в конкретных районах близ северного полюса, что предполагает наличие там масс водяного льда.

"Мы предполагаем, что и вода, и этот материал, который богат органическими молекулами, были доставлены на Меркурий в ходе первичной бомбардировки кометами и астероидами в ранние периоды эволюции Солнечной системы, - цитирует Соломона Science Magazine. - Это чрезвычайно распространенный тип космических объектов в нашей планетной системе, и нам известно, что многие из них имеют орбиты, которые приводят их очень близко к Солнцу".

Полученные данные опровергают сложившиеся представления о формировании Меркурия и раскрывают ранее неизвестные аспекты истории планеты, поднимая новые вопросы в области общей эволюции планет земной группы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (5)

  • Яшка Цукерман
    Яшка Цукерман 01 декабря 2012

    А на Плутоне "ГазПром" газ качает. Во суки!!!

    Ответить
    0 +
  • Запойный
    Запойный 01 декабря 2012

    Будем разбираться.

    Ответить
    0 +
  • космонавт
    космонавт 01 декабря 2012

    вечера с калькулятором?

    Ответить
    0 +
  • DigitalSoul
    DigitalSoul 01 декабря 2012

    Ради таких новостей стоит заходить на Ридус.

    Ответить
    0 +
  • временами
    временами 02 декабря 2012

    Начинают потихоньку рассказывать людям о ситуации.
    Сейчас вот о жизни на Марсе расскажут, приукрасив конечно в свою пользу, но все же.

    Ну а вода вообще чуть ли не на Луне есть.

    Ответить
    0 +