Суд признал ролики Pussy Riot экстремистскими

Кадр из видеозаписи aкции в храме Христа Спасителя группы Pussy Riot на youtube.com.

Кадр из видеозаписи акции в храме Христа Спасителя группы Pussy Riot на youtube.com.

29 ноября Замоскворецкий суд Москвы признал экстремистскими ролики группы Pussy Riot. Это решение распространяется и на видеозапись скандальной акции в храме Христа Спасителя, передает "Интерфакс". Судья согласился с соответствующим требованием прокуратуры. Когда решение суда вступит в законную силу, доступ к видеозаписям в интернете будет блокирован, уточняет РАПСИ.

Проверить ролик Pussy Riot на экстремизм просил в сентябре этого года депутат Госдумы от фракции ЛДПР Александр Старовойтов. Он направил обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой «дать оценку» распространению этой видеозаписи в интернете. В частности, депутат посчитал, что ролик, размещенный на YouTube, содержит «следы экстремизма», «оскорбляет чувства миллионов верующих людей» и «негативно влияет на общественную мораль и нравственность».

За так называемый "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, устроенный в начале 2012 года, две участницы группы Pussy Riot, Надежда Толоконникова и Мария Алехина, в настоящее время отбывают двухлетний срок. Третью участницу акции, Екатерину Самуцевич, 10 октября освободили в зале суда, заменив ей лишение свободы на условный срок.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (250)

  • Small 4d6a95f7ed
    Lemon Spark29 ноября 2012, 12:47

    Т.е. песня в храме не по канону равна призывам муджахеда? Ок.


  • Small default
    Gyroscope29 ноября 2012, 12:49

    Закройте уже Youtube, вон в Иране живут и без него.

  • Small fae36234f9
    Людмила А.29 ноября 2012, 12:50

    А в чём там именно экстремизм?

  • Small 47b4ee3987
    Tomato29 ноября 2012, 12:53

    Сотона одобряет.

  • Small default
    pixelov29 ноября 2012, 12:58

    Надо срочно пересмотреть этот ролик :)

  • Small default
    Трудящий29 ноября 2012, 12:59

    Ну, теперь девкам еще добавят пару-тройку лет. Экстремизьм, однако...

  • Small default
    Андрей-64529 ноября 2012, 13:03

    запретите теперь интернет, а заодно и электричество!

  • Small default
    Eugenic29 ноября 2012, 13:18

    оскорбить чувства верующих это тоже самое что сказать ребенку что деда мороза не существует!

  • Small default
    rossij29 ноября 2012, 13:20

    что такое ЭКСТРЕМИЗМ

    и можно ли это видео приравнять к экстремизму

    эта уродоподобная власть когда нибудь повернётся лицом к народу или как?

    я так думаю на ровном месте ничего не происходит

    когда власть начнёт работать тогда и роликов таких не будет

  • Small default
    sebring29 ноября 2012, 13:26

    Давно пора!!! Ато сюсюкаются с этими полоумными!

  • Small default
    Наивная идеалистка29 ноября 2012, 13:41

    Не знаю, экстремизм это или нет, но девицы эти - личности несимпатичные (мягко говоря), и акции их - все без исключения - отвратительные, а в ХХС - и вовсе мерзкая.

  • Small default
    Maria-807829 ноября 2012, 14:09

    А ролики и есть экстремисткие. Во-первых, сами пляски "бесноватых" в храме омерзительны, во-вторых, слова "срань господня", о которых пресса почему-то умолчивает, делая акцент на Путине, и в третьих,проплаченность Березовским и его Ко всего этого балагана. Продажные СМИ раздули это до мыльного пузыря, а трех развратных девиц сделали героями, только непонятно чего?

  • Small d7128973e9
    paukrus29 ноября 2012, 14:14

    Хорошая реклама...



    Теперь кто и не видел ролики, обязательно их посмотрит.

  • Small default
    Maria-807829 ноября 2012, 14:27

    Читаешь всю эту дребедень и задаешься вопросом-действительно ли народ так обмельчал, что может писать и читать в течение года про трех полоумных девиц, которые только выполнили срежиссированную и проплаченную сценку. Да, неужели у такой большой страны нет других проблем, кроме Пиписек? Мир сошел с ума!

  • Small 4153da3721
    крептс29 ноября 2012, 14:29

    вполне логичное решение.Поддерживаем!!

  • Small a50f749915
    inspe_ktor29 ноября 2012, 14:31

    Весь этот элдэпээровский высер-отвлечение от суматохи ворья,уж сильно просачивать стало!

  • Small ac57dc134f
    nowhere man29 ноября 2012, 15:11

    Срочно скачать!

  • Small 5248a87837
    belyaevyi29 ноября 2012, 15:57

    Это ли не замечательно, рукоплещу стоя

  • Small 899497671e
    coyoteOdin29 ноября 2012, 16:08

    позор замоскворецкому суду Москвы! Позор депутату александру старовойтову! Свободу Пусям!

  • Small a8b6a0635d
    Випктория29 ноября 2012, 16:53

    Это потому что они осмелились выступить против кремлевской образи..ы. Когда в соборах устраивают притоны это считается нормальным, нормальным считается обслуживание за народные деньги путинские дворцы, яхты самолеты ( те что в собственности), воровать и обманывать тоже нормально. А когда их критикуют считается экстремизмом.

  • Small default
    orderb29 ноября 2012, 21:16

    политическую акцию приравняли к терроризму

  • Small 1b964e0bc1
    ВсёПутём29 ноября 2012, 22:34

    Разговор двух русских бабушек за 80 лет. Не дословно, но смысл донесу. Одна другой говорит, что молится теперь дома и в церковь не ходит. Таким попам, которые сбивают в пьянов виде людей она не верит. "Нет в них благости". А про пусек сказали примерно следующее. "Что, не могли спеть в другом мест? - Они пели, никто внимания не обратил" На пусек бабушки не обижаются. Но попов обижаются, на плохое медицинское облуживание, на негодные продукты и маленькую пенсию. Вот кто так делает, тот и экстремист. Тот ненавитсь разжигает. Всх чиновники, которые воруют и не исполняют обязанности прошу считать экстремистами. Врачей, которые не лечат, попов пьяниц и сребролюбцев, пентов, крышующих бандитов и прочую нечисть.

  • Small default
    Просто гость30 ноября 2012, 08:31

    Ну что подзабывать стали ушлёпочных дур, давай напомним, уши забьём информацией о бездарных бабах, которым ни дети свои не нужны, не нужно ничего кроме получения адреналина. Надеюсь на зоне они счастливы в этом плане.

  • Small 2dafdce386
    wakost30 ноября 2012, 10:54

    согласно определению «Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» от 15 июня 2001 г., которую подписала РФ



    «экстремизм — какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с национальным законодательством Сторон.»



    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 11 г. Москва



    rg.ru/2011/07/04/vs-dok.html



    Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.



    Критика в средствах массовой информации должностных лиц (профессиональных политиков), их действий и убеждений сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Известная телеведущая утверждает, что не уводила мужа у своей беременной подруги.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Наконец-то удалось увидеть старт космической ракеты с достаточно близкого расстояния.

Жёны заключённых бразильской тюрьмы устроили беспорядки из-за переноса сроков «интимных визитов».

Где-то там внизу, в ущелье, моя цель — Анкаван, светится тусклым светом.

Удивительная история здания, которое почти стало второй Третьяковкой.

интересное

Исследование астероида продлится еще 20 месяцев.

Компания обещает, что новинки окажутся дешевле конкурентов.

Темная тема, десктопный режим, дата анонса.

развлечения

Сила визуального искусства, которая иногда трогает сильнее, чем слова.

Тайны магической вселенной продолжают будоражить сердца поттероманов.

Мальчишки в детсаду назвали её жирной, сын бросился в драку, защищая мать.

Зверь был близок к смерти, когда его нашли. А потом невероятно преобразился.