+4
Сохранить Сохранено 7
×

Повстанческая армия Конго отступила из города Гома под нажимом соседних стран


Повстанческая армия Конго отступила из города Гома под нажимом соседних стран

Повстанцы из группировки "M23" недалеко от Гомы. © Goran Tomasevic/Reuters

Глава конголезских повстанцев генерал Султани Макенга заявил, что его бойцы начали отступление из захваченного на прошлой неделе города Гома на востоке страны. Как сообщает The New York Times, освободить этот стратегически важный населенный пункт потребовали граничащие с Конго страны на прошедших в Уганде переговорах.

Макенга обещал к пятнице отступить на 12 километров за пределы Гомы, не выдвигая при этом никаких условий. При этом политический лидер повстанческого «Движения 23 марта» (сокращенно М23) Жан-Мари Рунига Лугереро заявил, что сначала правительство страны должно распустить национальную избирательную комиссию и обеспечить свободу передвижения лидеру оппозиции и главе Союза за демократию и социальный прогресс Этьену Чисекеди, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель конголезского правительства Ламберт Менде подтвердил, что получил сообщения о выходе повстанческой армии из города, однако предупредил, что власти не будут считать эти передвижения отступлением до тех пор, пока все не закончится. «Они уже играли с нами в эту игру – говорили, что отходят, а затем находили причины этого не делать», - рассказал Менде. Он также подчеркнул, что власти не будут вести с повстанцами переговоры до тех пор, пока они не отступят на оговоренные 12 километров.

Восстание М23 длится уже 8 месяцев, неделю назад повстанцы активизировались, захватив ряд территорий на востоке страны. От боевых действий страдает мирное население, люди вынуждены покидать свои дома и ютиться в палаточных лагерях. По подсчетам организации «Всемирная продовольственная программа», сейчас более 80 тысяч человек остро нуждаются в продовольствии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 29 ноября 2012

    создатели компьютерных игр сценарий опробывают

    Ответить
    0 +