+40
Сохранить Сохранено 7
×

Якутский пенсионер заплатит крупный штраф за невольное участие в пикете


40 22 173

Якутский пенсионер заплатит крупный штраф за невольное участие в пикете

В Ростове-на-Дону 71-летнего (по другим данным ему 74 года) пенсионера оштрафовали за участие в несанкционированной оппозиционной акции. Согласно решению суда, которое пожилой мужчина безуспешно пытался оспорить по кассации, ему предстоит выплатить местной полиции 20 тысяч рублей.

Если верить блогеру zloy-batyy, то история там такая. Анатолий Васильевич Закурдаев, переехавший недавно в Ростов, шел по улице, где в этот час проводили оппозиционную акцию несколько человек. Увидел он и женщину, стоявшую в одиночном пикете с плакатом про «список Магнитского».

С женщиной общались полицейские, которые списывали ее данные и пытались уточнить, одиночен ли ее пикет и вообще, что она делает с плакатом. Закурдаев решил подойти поближе, чтобы разузнать у полиции, что, собственно, происходит.

Дальше история блогера несколько разнится с версией, которую озвучили СМИ. По блогеру, женщина попросила мужчину подержать плакат, что он охотно и сделал, в новостях пишут, ссылаясь на Закурдаева, что плакат его едва ли не заставили взять служители закона, на «слабо».

Подробности, впрочем, тут и не важны, ибо факты таковы: суд признал Закурдаева виновным в «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

На выплату штрафа, в два раза превышающего месячный доход ростовского пенсионера, у этого самого пенсионера есть месяц. Если деньги на счет ГУВД Ростова не поступят, сумма штрафа увеличится вдвое. Вот такая математика.

Остается неясным, зачем вообще пенсионер согласился держать плакат, да еще и поднимал его все время высоко надо головой, как видно на ролике, снятом очевидцами. Есть вопросы и к суду, наказавшему в целом невиновного человека. Но ответы на них денег пенсионеру собрать не помогут.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+40

 

   

Комментарии (11)

  • космонавт
    космонавт 24 ноября 2012

    А нечего по улицам ходить...

    Ответить
    0 +
  • gogen1955
    gogen1955 24 ноября 2012

    "Подробности, впрочем, тут и не важны, ибо факты таковы:..."

    Ну так если не важны, так о чём разговор?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 ноября 2012

    Это развод. Баба ихняя, подсадная. Бута тоже так взяли.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий-999
    Дмитрий-999 24 ноября 2012

    Вы так написали статью, как будто думаете, что все в интернеет хомяки и сразу побегут кричать на эту тему. Есть люди, которые могут проанализировать, но это делается на основе всех подробностей. А этот человек стоит и показывает плакат.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 ноября 2012

    Опять редакция испытуемых испытывает на сообразительность ...)))

    Где Якутия, а где Ростов-на-Дону?

    "Ну мужики, вы, блин, даёёёёте" (с).

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 24 ноября 2012

    Логика - один ви один как на Болотной. Полицейская провокация, затем её залождники привлекаются к суду, штрафам, заключению. Мужчину попросили подержать, вот он и подержал - так, как, видимо, до этого держала эта женщина. просто воспроизвёёл то, что делала она. Между прочим, когда он держал этот плакат, в руках этой женщины другого плаката не былор. Ни он, ни она не выступали, женщина просто давала объяснения полицейским. Явная провокация полицейских и неправосудное решение суда. Ситуация, между прочим, смахивает и на историю с Мохнаткиным. Вывод напрашивается сам собой: обыкновенный нормальтный поступок (элементарная помощь, защита женщины) в глазах режима - уже преступление. Ну, это уж слишком, господа власть имущие...

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 24 ноября 2012

    Сказ про то, как один якутский джентльмен...

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 24 ноября 2012

    "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".

    Ответить
    0 +
  • vsbj
    vsbj 25 ноября 2012

    Во всяком случае, пенсионер - не организатор! Просто лох...

    Ответить
    0 +
  • Випктория
    Випктория 25 ноября 2012

    Коз...ы, оставьте уже старика в покое,было бы с кого брать, с пенсионера.

    Ответить
    0 +
  • orderb
    orderb 25 ноября 2012

    либеральный фашизм

    Ответить
    0 +