+30
Сохранить Сохранено 7
×

Тасманийских дьяволов выселяют на отдельный остров, чтобы спасти от рака


Тасманийских дьяволов выселяют на отдельный остров, чтобы спасти от рака

Маленький тасманский дьявол в руках посетителя выставки, посвященной спасению вымирающих видов диких животных в Австралии. © Daniel Munoz/Reuters

Правительства Австралии и штата Тасмания спасают тасманийских дьяволов. За последние 16 лет популяция этих вымирающих животных уменьшилась на 91%. Чтобы спасти их, было решено поселить группу из 14 тасманских дьволов в национальном парке на острове Марайа, где они ранее не обитали. Если они успешно адаптируются, туда переселят еще 36 животных, сообщает Вести.ru.

Тасманский дьявол - это хищное сумчатое размером с небольшую собаку. Такое название они получили от европейских колонизаторов за агрессивный нрав, черный окрас и зубастую пасть. По ночам тасманские дьяволы разоряли курятники британцев, переселившихся на остров Тасмания в начале XIX века. За это жители истребляли животных до 1941 года, когда охота была на них запрещена из-за вымирания вида. 

Численность тасманских дьяволов восстановилась до 100-150 тысяч особей, но в конце прошлого века среди них началась эпидемия "лицевой опухоли дьявола". Это одно из трех раковых заболеваний, которые передаются здоровым животным, когда те кусают больных. Эпидемия очень быстро распространяется из-за агрессивного нрава тасманских дьяволов, которые борются за территорию и самок. Сейчас на острове осталось всего несколько десятков тысяч этих животных.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (2)

  • Добрый-7655
    Добрый-7655 20 ноября 2012

    БЕРЕГИТЕ ЖИВОТНЫХ ОТ...ЛЮДЕЙ.
    (Веселин Георгиев)

    Ответить
    0 +
  • ololololo
    ololololo 23 ноября 2012

    А вообще, очень мило. Пусть даже эти твари и агрессивные.

    Ответить
    0 +