-351672977

Арт-пикет против дарвинизма. Фоторепортаж

Арт-пикет против легенды об эволюции. Москва. © Vadim Preslitsky

Арт-пикет против легенды об эволюции. Москва. © Vadim Preslitsky

В истории противостояния науки и религии в вопросе происхождения вселенной всегда было много споров. Они приобретали форму научных дискуссий. В субботу 17 ноября 2012 года группа православных активистов придала этому спору новую форму. На Суворовской площадь прошло санкционированное мероприятие, заявленное организаторами как «Арт-пикет против легенды об эволюции». Ридус уже писал об этом

Арт-пикет против легенды об эволюции. Москва. © Vadim Preslitsky

«Богородица, Дарвина прогони!», «Динозавры-современники людей», «вот только несколько кричалок, которые звучали в этот день на площади. На сам пикет пришло не более 15 православных активистов, примерно столько же журналистов и группа молодежи, называвшая себя студентами-биологами.

Арт-пикет против легенды об эволюции. Москва. © Vadim Preslitsky

Организатором и основным ведущим пикета был Дмитрий Цорионов, более известный как Энтео. Основной идеей и требованием мероприятия было «признание эволюционной теории Дарвина недоказанной гипотезой, которой не место в учебниках и учебных пособиях по биологии». По мнению сторонников креационизма «дарвинизм является оскорбительным низведением человека до уровня животного, в процессе естественного отбора уничтожающего представителей конкурирующих видов».

Дмитрий Цорионов (Энтео) на Арт-пикете против легенды об эволюции. Москва. © Vadim Preslitsky

Немного теории из Википедии:
Креациони́зм (от лат. creatio, род. п. creationis — творение) — теологическая и мировоззренческая концепция, согласно которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно созданные Творцом или Богом.

Арт-пикет против легенды об эволюции. Москва. © Vadim Preslitsky

Эволюцион́изм (также эволюционное учение и эволюционистика) — система идей и концепций в биологии, утверждающих историческое прогрессивное развитие биосферы Земли, составляющих её биогеоценозов, а также отдельных таксонов и видов, которое может быть вписано в глобальный процесс эволюции вселенной. Первые эволюционные идеи выдвигались уже в античности, но только труды Чарльза Дарвина сделали эволюционизм фундаментальной концепцией биологии. С тех пор было накоплено огромное число подтверждающих эволюцию научных фактов. Среди теорий, объясняющих механизмы эволюции, общепринятой является синтетическая теория эволюции (СТЭ), являющаяся развитием теории Дарвина. СТЭ позволяет объяснить связь субстрата эволюции (гены) и механизма эволюции (естественный отбор).

Арт-пикет против легенды об эволюции. Москва. © Vadim Preslitsky

Стараниями собравшихся посмотреть на это действие, студентов-биологов в ходе пикета прошло несколько споров, в которых православные активисты пытались аргументировано противостоять порой едким вопросам и утверждениям дарвинистов. Когда аргументов не хватало в ход шло утверждение о «безумстве кто не верит в сотворение мира Господом». «Можно ли считать атеиста нормальным человеком?» ….

Противник креационистской теории показывает

В какой то момент рассуждений Энтео заявил что: «Гитлер был послан в этот мир как наказание России за её грехи. За уничтожение храмов и священников» .

Арт-пикет против легенды об эволюции. Москва. © Vadim Preslitsky

Полиция очень спокойно и достойно наблюдала за всем происходящим со стороны, готова, впрочем, в любой момент вмешаться в околонаучные дискуссии. Нужно отдать должное участникам пикета и их оппонентам, никаких грубых высказываний или попыток решить спор с помощью «грубой физической силы» на площади у памятнику Суворову у этот день не было. Даже когда кто то из присутствующих нарисовал на земле несколько пиктограмм и число 666, активисты не придали этому особого значения. Только заметили, что число 666 есть в библии и значит, их радует, что библию читают.

Арт-пикет против легенды об эволюции. Москва. © Vadim Preslitsky
Арт-пикет против легенды об эволюции. Москва. © Vadim Preslitsky
Арт-пикет против легенды об эволюции. Москва. © Vadim Preslitsky
Арт-пикет против легенды об эволюции. Москва. © Vadim Preslitsky
Арт-пикет против легенды об эволюции. Москва. © Vadim Preslitsky

Закончен пикет был дружным скандированием двустишия: «За святейшего патриарха Кирилла я без страха пойду на гориллу!»

Продолжалась холодная осень 2012 года...

© Vadim Preslitsky

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (167)

  • Small default
    Пользователь удален18 ноября 2012, 10:59

    Я смотрю этим святошам нечего делать-все проблемы уже решены,страну раздирает разбой,а они занимаются какой то хернёй!

  • Small default
    Пользователь заблокирован18 ноября 2012, 11:08

    знамо дело, православные активисты не могли произойти от человека. они произошли от чекистов,а эти животные уже в юрисдикции зелёных :-)

  • Small default
    nastasya.nikanorova18 ноября 2012, 11:11

    Как же прав был Чарлз, когда утверждал: На боха надейся, а сам не плошай!

    И еще слышал в народе выражения: "Годится-молиться, а не годится- горшки покрывать"

    Во истину, Чарлз был джентльмен!

  • Small default
    nastasya.nikanorova18 ноября 2012, 11:13

    Прежде чем таки новости закидывать, советуйтися, с эхом что ли ча? В эхе говорят- всем верить нада!

  • Small default
    nikitagovorun18 ноября 2012, 11:14

    Действительно зачем нужны физика, биология, археология и медицина если все создал бог? Только вот богов развелось многовато: и православных и католических и протестантских и мусульманских и языческих и иудейских и буддиских.. И у каждого своя правда

  • Small 9f8d0d96aa
    Отец Деонисий18 ноября 2012, 11:15

    Интересно а биологам с корреспондентами тоже заняться нечем, занялись-бы полезными делами.

  • Small 69cc7df319
    Mihon18 ноября 2012, 11:20

    Столько идиотов в одном месте, где медработники?

  • Small default
    Tema18 ноября 2012, 11:33

    Слишком туповатый троллинг. Как говорят в "энторнетах" - толсто.

  • Small 18f44eaa53
  • Small default
    Gyroscope18 ноября 2012, 12:09

    Спасибо. Повеселили старика. Еще раз доказывает, что эволюция работает.

  • Small 6611f45ad3
    abrubok18 ноября 2012, 12:28

    Покойники.

  • Small af9a8e4360
    Evgenij18 ноября 2012, 13:18

    Молодцы,что вышли. Дарвинскому быдлу надо показать что есть что

  • Small 233e812919
    bagimot18 ноября 2012, 13:37

    какие интеллигентные лица у пикетчиков

  • Small default
    nastasya.nikanorova18 ноября 2012, 13:50

    "Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса! Кто ни во что не верит, даже в черта назло всем! Харошую религию, придумали Индусы. Что ты, отдав концы не умираешь насовсем! Стремилась ввысь душа моя...." Была такая песня, не помню автора.

  • Small default
    Alex2218 ноября 2012, 14:28

    «Арт-пикет против теории эволюции»

    hard-news.cc/?p=195

  • Small 1534ae2b50
    Алексей-809318 ноября 2012, 14:53

    >>В истории противостояния науки и религии в вопросе происхождения вселенной всегда было много споров.



    Никогда не было никаких споров. Спорить можно с существом, наделенным интеллектом. Иначе споры выглядят так:

    - У нас, у ученых, есть стопицот неопровержимых фактов эволюции. Это и ископаемые и молекулы ДНК (которые, кстати, самодостаточно доказывают эволюцию, даже если бы ископаемых никто никогда не находил) и что-то еще, о чем я не знаю.

    - У нас, у мракобесов, есть животрепещущий костер. Вот вам мои документы.

  • Small default
    шелкопряд18 ноября 2012, 16:07

    Объясните мне пожалуйста(темному невеже),кто это на первой фотке? Святой старец или юродивый?

  • Small default
    шелкопряд18 ноября 2012, 16:15

    Молодой человек со второй фотки с низу,что-то загрустил. Не сомневается ли?

  • Small ecb0fc28b6
    advocate44118 ноября 2012, 16:55

    "нарисовал на земле несколько пиктограмм" Ухахаха!! Может пентаграмм все-таки?

  • Small default
    Пользователь удален18 ноября 2012, 17:30

    Вот этот мужик с бородой на фото явно произошел от обезьяны!

  • Small 1e0c9b36a4
    Екатерина-858418 ноября 2012, 19:13

    Теория эволюции - не более, чем миф атеистической религии.

    Атеизм - религия обезьянопоклонников.



    А переходного звена между обезьяной и человеком, так и не нашли!

    Впрочем, никаких "переходных звеньев" вообще не нашли!

    Хотя нет, было, было одно переходное звено! Пилтдаунский эоантроп называлось!

  • Small 49c72b064b
    Bebebe19 ноября 2012, 01:33

    > дарвинизм является ... [определением] человека ... [как] животного, в процессе естественного отбора уничтожающего представителей конкурирующих видов



    Так и есть. Двоеточия означают то, что я кое-что убрал, квадратные скобки - сам добавил, что читать лучше было.

  • Small 899497671e
    coyoteOdin19 ноября 2012, 17:48

    Энтео и К поможет только галоперидол. И то не факт. Уж больно запущенный случай.

  • Small default
    wormball25 ноября 2012, 20:43

    > Этому учат в школах

    Эволюционируйте! Осознайте, наконец, свое истинное значение и место в этом мире! Поймите, что вы здесь лишние, вы — генетический мусор, которого здесь быть не должно, мусор, который возник случайно, в результате ошибки в эволюции, мусор, который должен быть уничтожен



    Ага, зато церковь учит хорошему.

    Покайтесь! Осознайте, наконец, своё истинное место в этом мире! Господь наш старался, делал вас по своему образу и подобию, а вы, скоты неблагодарные, только и способны, что разлагаться! Говорите, за ошибки проектирования должен отвечать конструктор? А вот и нет, вина за вашу греховность только на вас! И гореть вам за это вечно в геенне огненной. Ах да, и не забывайте, что Бог вас безгранично любит. Ну а то, что выражается это в болезнях, смертях и прочих вечных муках - ну так пути господни неисповедимы, вам, ничтожествам, всё равно не понять.



    Теория эволюции хотя бы даёт надежду на развитие. Церковь же прямо запрещает таковое (см. рассказ о вавилонской башне) и диктует человеку в лучшем случае роль убогого глиняного автопортрета неизвестного и в то же время широко известного художника.

  • Small 779914ba9f
    Anastasia An01 февраля 2014, 00:47

    Придурки. А на гориллу - это как?))) а тот идиот, что оголил свой торс, на что намекает?))) И эти ещё против извращений? Ню-ню))

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Следователи устанавливают полную картину произошедшего.

Кроме нее пострадали три зрителя, два фотографа и маршал.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Путешествие на поезде по Болгарии это уникальный опыт как для путешественника.

Как проходит в Ховрино снос знаменитой недостроенной больницы.

Если вовремя не остановить тех, кто травит, судьба их может быть печальна.

В американских музеях хранится чертова прорва удивительных золотых лягушек и жаб.

Настоящий бедуинский мужчина: подоить козу, выпить чай, построить дом из картона.

интересное

Всех участников аферы обвиняют в мошенничестве.

Вероятно, он образовался около 1,5—2,5 миллиарда лет назад.

«Они смеялись надо мной, потому что я одевалась не так, как все».

Ученые призывают не строить новые плотины.

полезное

Анафилактический шок — это мгновенная реакция на аллерген, приводящая к остановке кровообращения, кислородному голоданию и смерти.

Все, что нужно знать о вакцинах, включенных в список ВОЗ.

развлечения

Исследование опубликовал Оксфордский словарь.

Также много эмоций вызвали прописи «всесторонне развивающие» и «от ненужного освобождающие».

Собака пускается в пляс, когда ждёт еду.