+0
Сохранить Сохранено 7
×

Госдепартамент США отчитал Конгресс за «список Магнитского»


Госдепартамент США отчитал Конгресс за «список Магнитского»

Госдепартамент США не согласился с так называемым «списком Магнитского», в который включены российские чиновники, причастные к делу юриста. По словам замгоссекретаря Майкла Познера, никакого черного списка вводиться не будет, однако лицам, нарушившим права человека, въезд в США в будущем будет запрещен.

«Конгресс США выразил озабоченность тем, что дело Магнитского не было до конца расследовано. Некоторые конгрессмены предложили список лиц, которых не следует пускать в США. Это взгляд Конгресса. С точки зрения исполнительной власти, администрации президента, мы не считаем, что Конгресс имеет право нам указывать, каким лицам отказывать в визе», - заявил Познер в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Познер подчеркнул, что Белый дом не согласится со списком Конгресса, а будет исходить в вопросе выдачи виз только из норм единого правового стандарта, применяющегося ко всем желающим посетить США.

«Список Магнитского» был составлен американским сенатором Бенджамином Кардином. В него входят ряд россиян, которым, по мнению конгрессмена, необходимо отказать в выдаче американских виз. В июле этого года Госдепартамент США ввел некоторые визовые ограничения для десятков российских чиновников.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)