18175861

В Москве прошел "День гнева"

Задержание Сергея Удальцова в «День гнева» в Москве. © Denis Sinyakov/Reuters

Задержание Сергея Удальцова в «День гнева» в Москве. © Denis Sinyakov/Reuters

«День гнева» в Москве. © Mikhail Voskresensky/Reuters

12 октября в Москве в очередной раз прошел "День гнева". Это одна из самых масштабных акций российской оппозиции: она проводится, то есть разгоняется, несколько раз в год в нескольких крупных городах. В прошлом году московские власти разгоняли демонстрантов аж семь раз - 20 марта, 28 июня, 12 августа, 12 сентября, 12 октября, 12 ноября и 12 декабря. Но сегодня митинг под лозунгом "Пора менять власть!" был официально санкционирован московскими властями.

Оппозиционеры собирались устроить шествие до зданий ЦИКа и администрации президента, однако власти решили, что это осложнит дорожную обстановку в городе (заметим, что запрет властей не помог: в Москве этим вечером 10-балльные пробки, стоят все три кольца). Поэтому "Левый фронт" и компания собрались на Театральной площади.

Сергей Удальцов в официальном приглашении на акцию просил всех несогласных с политикой тандема прийти в черном и принести с собой любые предметы черного цвета - "черные метки". Однако черными на акции были в основном зонты: нудный московский дождь подпортил оппозиционерам радость первого за полгода санкционированного митинга.

«День гнева» в Москве. © Антон Тушин/Ridus.ru

Всего на Театральной площади собрались около двухсот человек. "Левый фронт" решили поддержать Московский Совет, Комитет защиты прав граждан (КЗПГ), движение "Солидарность", движение «Однодольщики», движение "В защиту Химкинского леса", движение «За права человека», «Жилищная солидарность», Совет рабочих Москвы, московские автовладельцы и некоторые другие социальные движения. На митинг пришло много коммунистов, и одного из них, призывающего "не плодить упырей-буржуев" и "голосовать за КПРФ, за Зюганова", сфотографировал блогер Илья Варламов.

Перед оппозиционерами выступили Сергей Удальцов и Илья Яшин, один из руководителей демократического движения "Солидарность". Они призывали несогласных добиться настоящей демократии ("не как сейчас, а со свободными выборами"), нормализации международных отношений, а также наведения порядка в Москве и Московской области.

После окончания митинга Сергей Удальцов предложил всем пройти вместе к зданию администрации президента РФ на Старой площади и передать требования оппозиционеров.

"Это не шествие, мы просто пройдем без флагов и лозунгов. Власть обвиняет оппозицию в отсутствии конкретных предложений, но они есть. Мы давно призываем создать совместную рабочую группу, но нас не хотят слушать", - заявил он.

"Ваше шествие не согласовано, выходите в сторону метро "Площадь революции",— инструктировали собравшихся оцепившие площадь полицейские.

"Сейчас мы вам прямо тут устроим площадь революции!" — крикнул кто-то из толпы, но большинство участников митинга послушно пошли к метро, скандируя: "Нормальные герои всегда идут в обход". Дисциплинированно пройдя через полицейский коридор, оппозиционеры внезапно изменили маршрут и двинулись в сторону Старой площади.

После этого Удальцов и еще нескольких активистов были задержаны.

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

Задержание Сергея Удальцова в «День гнева» в Москве. © Denis Sinyakov/Reuters

© Антон Тушин/Ridus.ru

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (17)

  • Small 03f81ff123
    Даниил Фимин12 октября 2011, 21:56

    Удальцов - Фантомас!

  • Small c324da23b6
    psakaskif12 октября 2011, 22:18

    На первой фотке Тимати?

  • Small 511c26fa5b
    victa12 октября 2011, 22:20

    Вот идиотизм. На 200 человек 2000 космонавтов - чего они боятся?

    Можно подумать, что если Удальцов постоит с плакатом вертикаль власти сразу рухнет вся

  • Small 845edaa61e
    spas_zaulok12 октября 2011, 23:40

    Нашему герою Сергею Удальцову посвящается!

    Отважному и мужественному борцу за правду и справедливость лидеру Левого фронта Сергею Удальцову -- посвящаю от имени всех друзей, родственников и соратников.

    Текст видеостиха Льва Зубачёва. http://www.youtube.com/watch?v=kLDH8F9nJlI&feature=mfu_in_order&list=UL

    Наш герой

    Он к борьбе всегда готовый!

    Взгляд его -- как Солнца свет!

    Мы Сергею Удальцову

    Шлём сердечный свой привет!



    У него с делами слово не расходится нигде!

    Нет смелее Удальцова! Он не бросит нас в беде!

    Что нам кризиса стихия? Мы идём из боя в бой!

    Для клинчан и всей России Удальцов теперь - герой!



    Оставайся в гуще жизни! Правду всюду говори!

    За расцвет родной отчизны с беззаконием борись!

    Нас помянут добрым словом через многие года!

    Удальцова, Зубачёва будут помнить все всегда!



    А сейчас, пока мы живы, дел у нас невпроворот!

    Наша критика крапивой исцеляет пусть и жжёт!



    Пусть уменьшится преступность, станет больше доброты!

    Мы прогоним страх и глупость! Явью станут все мечты

  • Small default
    sublimelion13 октября 2011, 03:17

    Вот читаю я это постоянно.

    И один и теже морды.

    Не лица, а морды.

    Хватит уже троллить людей.

  • Small default
    svoy13 октября 2011, 19:35

    ey narod dumat nado galavoy umom. a ne zadnicay. mordi pasmatri tudi sudi. esli za pravoe delo prizivayut. to vixadite na miting. a esli netu uma paznat eto pravoe ili levoe delo to che tam gavarit vovshe. kto nexochet jit xarasho v dovolstviy u sebya doma tot durak krugliy. i kto nepanemayet situaciyu toje. karoche.

  • Small default
    svoy13 октября 2011, 19:36

    ey narod dumat nado galavoy umom. a ne zadnicay. mordi pasmatri tudi sudi. esli za pravoe delo prizivayut. to vixadite na miting. a esli netu uma paznat eto pravoe ili levoe delo to che tam gavarit vovshe. kto nexochet jit xarasho v dovolstviy u sebya doma tot durak krugliy. i kto nepanemayet situaciyu toje. karoche.

  • Small default
    Вячеслав-945416 октября 2011, 00:56

    Кто-то этот День хорошо проплатил,Сталин объяснил бы все разгневанным товарищам.

  • Small default
    Женя16 октября 2011, 10:10

    Комментаторы, вы забываете историю России! Царь устроил расстрел мирной демонстрации народа на площади 19 января. Тоже шли с петицией к царю-батюшке.Он их угостил свинцом. Назвали этот день "Кровавое воскресенье. А Иосиф Сталин организовал тотальную слежку за каждым гражданином всей страны, следили друг за другом и докладывали. Многих по ночам забирал "черый воронок", и в подвалах расстреливали. Эх, Вы, призываете черте за кого!

  • Small default
    Женя16 октября 2011, 10:18

    Ленин писал,что государство - это аппарат насилия с армией, судом и полицией. Учиться нужно лучше в школе! В обществе не может быть полной свободы. Некоторые путают свободу с анархией. Власть не допустит, чтобы ее жизнь была под угрозой. Может быть мирная демонстрация перерасти в погромы под подстркатьством провокаторов в толпе. Чего стоит опасаться демонстрантам? Есть в рабочем движении штрехбрехеры, они на стороне любой власти, докладывают ей,опережая события.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Плато, известное своими альпийскими лугами, Лаго-Наки​ расположено на Западном Кавказе.

Разработано устройство, которое позволяет извлечь углекислый газ из любого потока.

Паром — это комфортный способ добраться в центр Европы с автомобилем.

Как-то раз меня занесло сразу к двум «агентам влияния».

интересное

С 1 июля 2020 года производителей обяжут устанавливать российское ПО на все устройства.

В Сети опубликована короткометражка о темной стороне технологий.

Компания подсмотрела бизнес-модель у Apple, которая зарабатывает миллиарды на своих сервисах.

полезное

Не забудьте гору вкусностей и горячий чай.

Используем музыку вместо стимуляторов, алкоголя и прочих запрещенных веществ.

развлечения

Романтичное фото вызвало множество откликов у поклонников.