+11
Сохранить Сохранено 7
×

Необычная детская площадка оказалась под угрозой сноса


11 44 643

Необычная детская площадка оказалась под угрозой сноса

Бывший тренер и инженер-механик по образованию – Андрей Сальников начал строить 4 года назад площадку для своих детей. Его "строительные конструкции" отличаются от обычных детский площадок: машина II Мирой Войны, пиратский корабль, избушка бабы Яги и многое другое. Дети счастливы – кричат и отправляются в открытый океан. Проблема в том, что уже в ближайшем времени этот шедевр дворового искусства городские власти планируют снести.

Местные жители разделились на 2 фронта. Многие хотят оставить площадку, но есть и те, кому она мешает. Площадка пользуется большой популярностью среди детей. Детей много, и они шумят, чем вызывают недовольство некоторых жителей близлежащих домов.

Остальные жители собирают подписи в защиту постройки. По их словам, когда подписи отдавали в управу «за сохранение площадки» подписалось около 200 человек, а против - "на порядок меньше".

О проблеме написали журналисты, публикации вызвали общественный резонанс. Пока мы общались с местными жителями, на площадку приехал заместитель префекта ЗАО по благоустройству г-н Вербицкий, обещавший что не снесут, будут думать, что делать дальше. Хотя, сейчас возможных вариантов не много: это либо деконструкция сооружений, либо перенос площадки.

Главная претензия управы к площадкам Андрея - несоответствие государственному стандарту, а именно ГОСТе Р 52301-2004 "ОБОРУДОВАНИЕ ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ ПЛОЩАДОК" где прописано абсолютно все: от документов, требуемых для установки, до видов узлов, которыми надо скреплять конструкции. ГОСТ в данном случае создан в первую очередь для того, чтобы обеспечить безопасность детей, играющих на площадке.

Логика проста: по ГОСТу - значит безопасно. Если ребенок травмируется на самодельной конструкции, то отвечать за это будут совершенно конкретные люди из управы района. При положительных рекомендациях наказания за халатность - 3 месяца условно. Если же ребенок получит травму на площадке, построенной по государственному образцу, то это считается упущением родителей. Управа не хочет брать на себя ответственность за постройки Андрей и действует по принципу: "нет площадки - нет проблемы", комментирует автор.

"Как бы не были бы соблюдены нормы безопасности, без присутствия родителей ничего не получится. У ребенка ведь, когда он рождается, крылья не вырастают - он учится ходить методом падений. Такова жизнь, - комментирует травмоопасность детских площадок Андрей, - люди не понимают этого и сваливают вину на других. Поэтому вскоре я сделаю большую табличку "Родители! Безопасность вашего ребенка зависит прежде всего от Вас".

Исполнять приказ об уничтожении объекта будет инженерная служба ЗАО. Ее представители так прокомментировали ситуацию: "Мы не монстры какие-то, это просто вопрос соблюдения закона. Если бы это был, к примеру, мой дачный участок, то с удовольствием, но это муниципальная земля, муниципальная территория, так что извините".

Столкновение закона и человеческого фактора носит вечный характер. Все понимают, что площадка хорошая, детям нравится, за четыре года не было ни одной травмы.

Но все же закон есть закон, и у всех своя правда. Остается только гадать, какова же будет дальнейшая судьба площадки и счастья детей района Кунцево.

UPD: во время подготовки материала канал "Москва-24" сообщил, что префектура ЗАО отказалась от сноса площадки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (22)

  • Gyroscope
    Gyroscope 15 ноября 2012

    Адская площадка. А ну кто глаз себе выколет? С кого спрос?

    Ответить
    0 +
  • hblec
    hblec 15 ноября 2012

    с родителей.

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 15 ноября 2012

    Ага, много с них наспрашиваешь. Они же первые будут вопить, что власти не обеспечили безопасность.

    Ответить
    0 +
  • hblec
    hblec 15 ноября 2012

    а если ребенок запнется о лестницу, то виноваты будут строители?

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 15 ноября 2012

    Если запнется, то не проблема. А вот если запнется и из за дубовости конструкции сломает ногу, то виноваты строители.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 15 ноября 2012

    А если футбольными воротами, построенными по ГОСТу, ребёнку раздавит голову? А? Нормально, полёт нормальный. Я больше чем уверен, что человек у которого есть ребёнок и он стоит для детей вообще, с любовью и вниманием, тем более, что у него явно руки не из штанов — он строит лучше, чем голодные гастарбайтеры, из стальных труб, измазанных вонючей краской.

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 15 ноября 2012

    Тупой чо ли? Ворота по ГОСТ должны быть еще и закреплены.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 15 ноября 2012

    Прошу прощения, но нельзя смотреть на площадку взрослым взглядом — это сивый бред. У детей свой мир, у них своё восприятие, у них, в конце концов, уж простите за хамство — есть воображение! А то что глаз может выколоть, так это можно сделать обычным карандашом и вот тут как раз нужно внимание родителей, которые не пьют алкогольные коктейли и копаются в айфоне, а играют с детьми, заботятся о них и постоянно рядом.

    Ответить
    0 +
  • Голопуз
    Голопуз 15 ноября 2012

    Правильно. Настоящая площадка должна быть сделана из стальных труб, цепей и скреплена болтами. Только в этом случае она становится мягкой и безопасной.
    А если ребёнок не оценил мягкости данных конструкций, то это проблема родителей.

    Вы обратили внимание на формулировку "Если же ребенок получит травму на площадке, построенной по государственному образцу, то это считается упущением родителей." А когда качели падают на головы детей, то начинаются долгое судебное разбирательство.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 15 ноября 2012

    Пропаганда партизанцины (мем - приморские партизаны), нечистой силы (мем - баба-яга) и пиратства (мем - сомалийские пираты).

    Снести всё немедленно. Поставить красивые грибки.

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 15 ноября 2012

    А эту страницу в реестр запрещенных сайтов.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 15 ноября 2012

    Ага. Выколотые детские глаза - это пропаганда насилия над детьми. Однозначно.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 15 ноября 2012

    «ЗАО отказалась от сноса площадки»... знаем, а ночью приедут быки и всё разнесут ногами и их, конечно же, не найдёт полиция...

    Ответить
    0 +
  • Станислав Мудрый
    Станислав Мудрый 15 ноября 2012

    так давайте следить за темой

    Ответить
    0 +
  • e x
    e x 15 ноября 2012

    Снести все это безобразие и построить вот такую красоту. По ГОСТу.
    s59.radikal.ru/i165/0904/2f/75e1075a4584.jpg

    Ответить
    0 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 15 ноября 2012

    Почему такую, нормальную, вот такую - vashsad.ua/landscape-design/foto_3/item/76168/

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 15 ноября 2012

    Ключевые слова: снести и построить. И не важно какую.
    У нас детские площадки вообще долго не задерживаются. Предпоследнюю воздвигли перед выборами. Она даже поцарапаться не успела, в начале лета снесли и построили другую. Люди зарабатывают на этом.

    Ответить
    0 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 16 ноября 2012

    Что тут скажешь, черти блин. И как их выводить не понятно, присосались к кормушке.

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 15 ноября 2012

    Жителям надо потребовать признать это памятниками и малыми архитектурными формами. Сама по себе площадка то у них то же есть - вот пусть её префектура и модернизирует.

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 15 ноября 2012

    деньги как всегда замешаны... плеснут бензином и все... :(

    Ответить
    0 +
  • Александр-8571
    Александр-8571 15 ноября 2012

    Крутая тема! Держите в курсе развития истории!

    Ответить
    0 +
  • nshper
    nshper 10 декабря 2012

    Все мое детство прошло на самодельной площадке, не такой крутой, но абсолютно самодельной, ее делали наши родители, собравшись всем домом. А других и не было.
    Зато сейчас во дворе вкопана клевая горка, по ГОСТу - она заканчивается на высоте полметра от земли, внизу бетон, головой можно прийти насмерть, жопой просто покалечиться. Зато по ГОСТу, видимо.

    Ответить
    0 +