-98343374

Египетские исламисты призвали разрушить Сфинкса и пирамиды Гизы

Статуя Большого Сфинкса и Пирамиды в Гизе, Египет. © China Daily/AP Photo

 

Статуя Большого Сфинкса и Пирамиды в Гизе, Египет. © China Daily/AP Photo

Лидер египетских салафитов шейх Мурган Салем аль-Гохари призвал разрушить статую Большого Сфинкса и пирамиды Гизы. По мнению исламиста, оба исторических памятника являются объектами культа и должны быть уничтожены точно также, как взорванные талибами  в 2001 году Бамианские статуи Будды в Афганистане, пишет Al Arabiya.

"Ответственность за уничтожение подобных идолов, к каковым принадлежали и статуи Будды в Афганистане, лежит на каждом мусульманине", -  заявил Аль-Гохари в интервью одному из телеканалов.

По словам лидера салафитов, он лично принимал участие в разрушении Бамианских статуй Будды талибами, что не стало делать правительство. Во времена президентства Хосни Мубарака Мурган Салем аль-Гохари был дважды осужден за пропаганду насилия. Призыв 50-летнего исламиста прозвучал на следующий день после того, как тысячи ультраконсервативных египтян собрались на  площади Тахрир, требуя строго соответствия новой конституции законам шариата.

В ответ на идею аль-Гохари вице-президент тунисской партии Эннахда (Партии возрождения) шейх Абдель Фаттах Моро напомнил, что известный в истории военначальник Амр ибн аль-Аас не стал разрушать статуи, когда в 640 году нашей эры  захватил Египет. 

"Так кто ты такой, чтобы уничтожать их?  -  обратился к силамисту Фаттах Моро. - Пророк уничтожил идолов, потому что люди им поклонялись, но Сфинкс и  пирамиды не являются объектами культа".

В посленние месяцы в стране ходят слухи, ультраконсервативные салафиты во властных кругах  могут поднять вопрос о судьбе египетстких древностей. Крайние салафиты рассматривают статуи и скульптуры как идолов, поклонение которым запрещено канонами ислама. Многие связывают надежды на сохранение культурного наследия Египта с новым лидером государства Моххамедом Мурси.

Недавно власти страны заявили, что планируют открыть публике новые сокровища древности. В частности, до конца года туристы смогут взглянуть на гробницу принцессы Мересанх III, внучки фараона Хеопса, которая была закрыта для посещения последние 25  лет. Государство также надеется возобновить доступ в храм Серапеум в Саккаре, к югу от Каира.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (34)

  • Small default
    Hropt12 ноября 2012, 18:11

    ислам головного мозга

  • Small default
    Пользователь удален12 ноября 2012, 18:14

    шьто ти сказал?

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ / 7-ая экспедицыя.12 ноября 2012, 18:18

    Если оно им не надо, так пусть лучше продадут с самовывозом хоть тем же американцам. Станок, вроде, работает - напечатают скока надо.

    И деньги на вооружение появятся. Оно скоро очень даже может пригодиться.



    Грибы с Альфа Центавра.

  • Small default
    Перец12 ноября 2012, 18:19

    Какой же этот "шейх" ущербный. Я так понял кроме религиозной литературы он больше в своей жизни ничего не читал... И чувство прекрасного ему видимо чуждо.

  • Small 61dc63c072
    Лапоть12 ноября 2012, 18:22

    вперед и с песней! (Интересно, в какой момент эти ослы осознают, что бюджет их государства не в последнюю очередь пополняется за счет туризма)

  • Small fae36234f9
    Людмила А.12 ноября 2012, 18:43

    И это - просвещённый 21-й век?!

  • Small 899497671e
    coyoteOdin12 ноября 2012, 19:04

    тут бессилен даже галоперидол

  • Small default
    Пользователь удален12 ноября 2012, 19:08

    Да никто ничего ломать не будет. Египет вымрет если такую золотую жилу уничтожить. Эти пирамиды половину населения страны кормят.



    Все понятно как ясный день - лидеру исламистов положили на лапу приличную сумму за такой бред держатели всего туристического бизнеса в Египте, потому-что сейчас у них дела в туризме совсем плохи, а после такой подачи, туристы со всего света начнут ломиться в Египет как сумасшедшие, чтобы успеть посмотреть на еще уцелевшие исторические ценности.

  • Small default
    sebring12 ноября 2012, 19:34

    а креативный класс жаждет разрушить храмы....

  • Small default
    rossiy12 ноября 2012, 19:57

    я вот думаю согнать всех мусульман на один остров, огородить высочайшим забором и пусть он там разрушают взрывают но только друг друга

    а то последнее время что не заявление то все разрушить уничтожить

    а вы черти это строилили или создавали тупые ублюдки

  • Small default
    Самыйсамый12 ноября 2012, 21:24

    И что все тут нападают н самых мирных представителей рода человеческого?

  • Small 18f44eaa53
    ocelot12 ноября 2012, 21:41

    Снесут всё... Колизей, Лувр, Тауэр... И всех исламистов депортировать в Европу и страны Ближнего Востока. Закон такой принять ГД РФ слабо ? Мусульмане продолжат жить без убийств религиозных деятелей.(info-islam.ru/publ/statji/ubijstva_i_pokushenija_n...)

  • Small default
    Andrew12 ноября 2012, 21:42

    Ну и кто скажет что эти люди нормальные?

  • Small default
    Пользователь удален12 ноября 2012, 21:55

    Бурнус, верблюд, пустыня(Аравия).

  • Small 19a624f933
    DIK12 ноября 2012, 22:17

    "преступность не имеет национальности", правда?

    Надо толерантнее быть - пусть все у себя сровняют с землей, и без туристов живут долго и счастливо.

  • Small ecca733189
    Товарищ О. Бендер12 ноября 2012, 23:42

    Жду когда пирамиды включатся, сфинкс встанет и наваляет всем, кто его разругить собрался. Знатное будет зрелище.

  • Small 4cd830650c
    Гурбангулы Бердымухамедов13 ноября 2012, 00:25

    А мумия ленина - это идол или как???

  • Small b8349c44a1
    moyaoborona13 ноября 2012, 02:15

    Грязные невежественные обезьяны и есть. Такие же фанатики из каменного века в 2001 взорвали статую Будды.

  • Small b8349c44a1
    moyaoborona13 ноября 2012, 02:16

    "Раз чучмек, то верит в Будду".

    "Сукой будешь?" "Сукой буду".

  • Small default
    nibiry13 ноября 2012, 10:36

    им бы только разрушать, создали бы что-нибудь...

  • Small default
    Чеширский кот13 ноября 2012, 12:15

    что-ж тогда каждый выпердыш верблюда стремится жить в западном мире- где уже все построенно налаженно и главное срать можно в туалете а не зауглом..французам соболезную говорят толерантность вывела нцию напрочь.

  • Small default
    вера-451815 января 2013, 17:19

    Всё. Отдых в Египте накрылся.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Что делают сегодня ВМФ стран в Арктике, Атлантическом и Тихом океанах.

Наиболее предпочтительными странами россияне считают Канаду и США.

интересное

Похоже, драма о стриптизёрах может обзавестись главной героиней.

Продолжение приключений синего скоростного ежа обзавелось первым постером.

полезное

Повышенное артериальное давление является главным фактором риска развития заболеваний сердца.

Ученые проанализировали генетические данные 267 980 человек, используя менделевскую рандомизацию.

развлечения

Модель железной дороги, построенная Саймоном Джорджем, была признана самой большой в Великобритании.

На строительство британец потратил 18 месяцев, но результат того стоил.

Мужчина проехал почти 1500 км на самой маленькой машине в мире Peel P50 ради благотворительности.

«Услышал по телевизору, что нужна маска, но не понял, какая».