+1
Сохранить Сохранено 7
×

Миллионы Тимошенко пойдут на оплату российского газа


Миллионы Тимошенко пойдут на оплату российского газа

На одной из газораспределительных станций Украины. © Константин Черничкин/ReutersПомимо семи лет лишения свободы, к которым 11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко, экс-премьера Украины обязали возместить "Нафтогазу" убытки в размере полутора миллиарда гривен ($189,5 млн.).

Как сообщает РИА "Новости", министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил сегодня, что эти средства пойдут на оплату поставок российского газа: "Мы будем выполнять решение суда и, если деньги поступят в НАК "Нафтогаз", они будут выплачены за поставки газа".

На сегодняшний день Украина закупает газ только у России, и украинский премьер Николай Азаров заявил вчера, что надеется в течение 10-15 дней достичь с РФ компромисса по пересмотру газовых соглашений.

Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что стороны пока ни о чем не договорились, но в переговорах наметился существенный прогресс.

Помимо расценок, правительство Украины продолжает обсуждать долговые претензии на сумму в 405 миллионов долларов со стороны Минобороны России, которые задолжала перед российским ведомством в 1990-е годы возглавляемая Юлией Тимошенко корпорация "Единые энергетические системы Украины".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)