+7
Сохранить Сохранено 7
×

Правительство Германии шпионило за гражданами при помощи троянских вирусов


Правительство Германии шпионило за гражданами при помощи троянских вирусов

Правительство Германии использовало троянский вирус, чтобы через компьютеры следить за своими гражданами и искать правонарушителей. Об этом написала группа хакеров Chaos Computer Club (CCC) в своем блоге.

Программу хакеры называют «государственный троян». По их словам, она способна считать всю информацию с жесткого диска ПК, делать и отправлять скриншоты, запускать разные программы, включать микрофон и видеокамеры компьютера, удалять обновления и отслеживать всю сетевую активность пользователя. Хакеры обнаружили ее в компьютере одного адвоката. На юриста подавали в суд, а в качестве доказательств представили скриншоты с его же компьютера. После этого юрист попросил хакеров проверить его компьютер.

Две антивирусные компании, - Sophos и F-Secure, - уже подтвердили существование такого вируса. Однако доказать, что за этим стоит правительство, они пока не могут.

Группа хакеров CCC обвиняет правительство Германии в превышении своих полномочий. Согласно немецкому законодательству, правоохранительные органы могут отслеживать разговоры граждан в Skype, но не более того. Таким образом, если обвинения хакерской группировки окажутся обоснованными, кому-то в правительстве хорошенько достанется.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (0)