+33
Сохранить Сохранено 7
×

Военная прокуратура вскрыла новые факты незаконной продажи военных объектов


33 22 269

Военная прокуратура вскрыла новые факты незаконной продажи военных объектов

Административное здание на улице Знаменке в центре Москвы, принадлежащее Министерству обороны РФ. © Андрей Стенин/РИА Новости

Незаконная продажа очередного военного объекта выявлена военной прокуратурой в Мурманской области. С занижением стоимости на 240 миллионов рублей был продан первоначально оцененный в 452 миллиона нефтеперевалочный комплекс ВМФ. Перед этим директивой министра обороны он был признан ненужным флоту.

Нефтеперевалочный комплекс в Мурманской области обеспечивал горючим корабли северного флота и был важным элементом военной инфраструктуры региона. Сайт ведомства сообщает, что к 2010 году этот комплекс передали окружному материальному складу московского округа военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, преобразовали в акционерное общество, а имущество безвозмездно приватизировали.

"Совет директоров созданного акционерного общества, в соответствии с директивой министра обороны, посчитал комплекс более ненужным флоту и решил его продать. По первичным подсчетам, его оценка на момент продажи в 452 миллиона рублей была занижена как минимум на 240 миллионов", - сообщают военные прокуроры.

Сообщается, что руководитель объекта, категорически отказавшийся продавать его, был немедленно уволен, а назначенный вместо него провел сделку в два дня. Главная военная прокуратура направила в регистрационные органы требование о приостановлении регистрации этой сделки.

Одновременно для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 – "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере", частью 2 статьи 201 – "Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия" и частью 3 статьи 285 УК РФ – "Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия", материалы проверки направлены в военные следственные органы.

Военная прокуратура сообщает также о другой своей проверке, в результате которой выявлена попытка продажи в Москве по заниженной на 350 миллионов рублей стоимости пакета акций и недвижимого имущества ОАО "43 Центральный экспериментальный производственный комбинат" – предприятия по пошиву военного обмундирования, включенного в Сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса. Сейчас он входит в структуру ОАО "Оборонсервис".

Дело также передано следствию, а военные прокуроры продолжают проверки исполнения законов при распоряжении недвижимым имуществом Минобороны и акционерных обществ компании "Оборонсервис".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (17)

  • Ventur
    Ventur 07 ноября 2012

    Понеслось....
    И табуреткин ещё ходит на свободе???

    Ответить
    0 +
  • Прост как правда
    Прост как правда 07 ноября 2012

    О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух (с)

    Ответить
    0 +
  • Сварщик
    Сварщик 07 ноября 2012

    хм,к стенке расхитителей,что бы другим неповадно было!!

    Ответить
    0 +
  • StudioMaster
    StudioMaster 07 ноября 2012

    есть такая профессия - расхищать родину. (с)

    Ответить
    0 +
  • rtyukr
    rtyukr 07 ноября 2012

    Что "любовные шалости" делают с оборонным комплексом!?

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 07 ноября 2012

    Милый шалун.
    А что такое Нефтеперевалочный комплекс по сравнению с уничтожением армии?
    Судить только за комплекс? Так это по их нравам маленькая слабость.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 07 ноября 2012

    Попадос с любовницей дорого обойдется Табуреткину

    Ответить
    0 +
  • Сашин-4779
    Сашин-4779 07 ноября 2012

    получается, что в нашей стране при нынешнем руководстве намного безопаснее украсть миллиард чем тысячу рублей

    Ответить
    0 +
  • pussycat
    pussycat 07 ноября 2012

    Сначала объект признается ненужным и убыточным, потом безвозмездно или за символическую плату приватизируется. А как иначе?

    Зато каждый приватизатор должен помнить, что всегда есть возможность его посадить

    Ответить
    0 +
  • fillon
    fillon 07 ноября 2012

    ну, делаем ставки на посадку табуреткина.. его подписью утверждена ненужность комплекса, значит он в деле, а этот комплекс всего-лишь один эпизод из многих. тут и дураку понятно, что у табуреткина рыло в пуху, и это в важнейшем из министерств. что же происходит в наименее важных??? Вопрос в другом - кому и зачем понадобилось сливать табуретку, ведь могли бы просто замять это дело и не давать ему хода. значит, цель выше, похоже, что цель - любитель яблок...

    Ответить
    0 +
  • Стилобат
    Стилобат 07 ноября 2012

    Лишний раз доказывает что личные интересы в России важнее государственных. Если бы не Толика измена дочери Зубкова, то Родину продавал бы Толик еще очень долго. Вот и напрашивается вопрос - если нужно будет в ответ на ядерную угрозу, например, вдарить - у некоторых затрясутся ручонки кнопочку нажать....

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 07 ноября 2012

    Господин президент-пора объясниться,что за руководителей вы назначили?Вы лично,а не Песков,объясните,почему длительное время разрушали армию,распродавали задарма народное имещество,а вы стояли в стороне и ничего не предпринимали?Или вам слабо обратиться к народу?

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 07 ноября 2012

    + 1000

    Ответить
    0 +
  • odin4991
    odin4991 07 ноября 2012

    а где раньше были фсб,прокуратура, комитеты там всякие.голодного Васю за кусок хлеба ловили?

    Ответить
    0 +
  • odin4991
    odin4991 07 ноября 2012

    кто не ворует, тот не живёт в Лондоне и не ест

    Ответить
    0 +
  • odin4991
    odin4991 07 ноября 2012

    а этим ворюгам ничего не будет. шум утихнет, а они бедные на стройке работать не будут. и в метро ездить тоже. всё остальное болтовня

    Ответить
    0 +
  • NikaV3
    NikaV3 24 ноября 2012

    Если Путин оставит этих продавцов на свободе или замнет дело, то он потеряет много голосов. Надо доводить дело до логического конца, иначе смысла, вообще, не было затевать. Но похоже, что все протухло, раз Сердюков до сих пор на свободе. И очень жаль, что сейчас не 37 год.

    Ответить
    0 +