Поджог московского приюта для бездомных животных убил семь собак

Сгоревший приют для животных "Альма". © Митя Алешковский

Сгоревший приют для животных "Альма". © Митя Алешковский

Сгоревший приют для животных "Альма" в Москве. © Митя Алешковский

На юго-востоке Москвы ночью 5 ноября был совершен поджог. От действий злоумышленника пострадал благотворительный приют для бездомных животных «Альма», расположенный на улице Пруд-Ключики недалеко от станции метро «Авиамоторная».

Как сообщили Ридусу члены инициативной группы «Живодерам.НЕТ!», смотритель соседней железнодорожной станции видел человека, который подъехал к забору приюта на зеленых «Жигулях» и перебросил какой-то предмет на территорию. Вскоре занялось пламя, охватившее площадь в 30 м2.

На момент возгорания в «Альме» находились порядка 200 животных; по предварительным данным, семеро из них погибли. Из людей, работавших в учреждении, никто не пострадал. Полиция полагает, что поджог может повториться.

«На место происшествия прибыли пожарные, полиция и следственный комитет. Сгорели постройки и все вещи, которые предназначались для утепления домиков для животных. На данный момент пожар потушен. В приюте идет разбор пострадавших помещений и трупов животных. Часть животных убежали из приюта, пытаясь спастись», - рассказали активисты.

Они также попросили о любой посильной помощи пострадавшему приюту. В частности, «Альме» нужны корма для животных, коробки, теплые вещи и помощь в поиске пропавших животных.

Сгоревший приют для животных "Альма" в Москве. © Митя Алешковский

Собаки в приюте для животных "Альма" после пожара в Москве. © Митя Алешковский

Пес выглядывает из сгоревшего вольера в приюте "Альма" в Москве. © Митя Алешковский

Сгоревший приют для животных "Альма" в Москве. © Митя Алешковский

Животные, выжившие после пожара в приюте "Альма" в Москве. © Митя Алешковский (@aleshru)/twitter.com

Контейнер для мусора, привезенный волонтерам, работающим на территории приюта "Альма" после пожара. © Митя Алешковский (@aleshru)/twitter.com

Животные, выжившие после пожара в приюте "Альма" в Москве. © Митя Алешковский (@aleshru)/twitter.com

Сгоревший корм. Процесс уборки территории после пожара в приюте "Альма". © Митя Алешковский (@aleshru)/twitter.com

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (161)

  • Small 2ee8c054c7
    only soul 05 ноября 2012, 18:52

    Чмо! только с беззащитными животными умеет воевать((

  • Small 899497671e
    coyoteOdin05 ноября 2012, 18:52

    *здесь были многочисленные нецензурные выражения в адрес этих уродов-поджигателей, т.к. цензурно выражаться в такой ситуации у меня нет сил*

  • Small default
    Наивная идеалистка05 ноября 2012, 18:52

    Ну, что за сволочи это делают?! Эти животные не опасны, они ни на кого не нападают, живут на закрытой территории. Это уже никакой заботой о людях не объяснишь, никакой борьбой с агрессивными стаями, нападающим на людей.

    Несчастные животные! И тут их в покое оставить не хотят.

    Гады и сволочи! Паразиты! Чтоб у них земля под ногами горела!

  • Small default
    azoloisius05 ноября 2012, 19:02

    Хочу завтра купить корма сухого пару мешков или может макарон, крупы и отвезти им. Если кто из местных говорунов тоже готов потратить немножко денег на благое дело - могу заехать за вашим грузом и отвезти в приют (могу и вас захватить).

  • Small d8a721046f
    Белочка05 ноября 2012, 19:09

    Ублюдки двуногие!!!!

  • Small default
    daun-148205 ноября 2012, 19:13

    ЛЮДИ-ВЫ ЗВЕРИ!)))

  • Small default
    Сторонний наблюдатель05 ноября 2012, 19:52

    а какая мотивация была у тех кто это сделал?

  • Small default
    slonfantik05 ноября 2012, 20:04

    Для тех, кто хочет помочь. На Яндекс.Народная карта n.maps.yandex.ru/?oid=6321120

  • Small 174cd69140
    Artorius05 ноября 2012, 20:38

    Всего лишь семь из целых двухсот? Что то его плохо подожгли))

  • Small 10eade9f60
    Wilson05 ноября 2012, 20:57

    А я считаю что отстреливать надо. Только не мучить, как в этих приютах, и не топить как котят, а просто пулей в голову. Если так делать везде, а не в отдельно взятом месте то не прибегут они на пустое место ниоткуда. Потому что неоткуда будет прибегать. И вообще не понимаю такой гуманности — стерилизовать, впендюрить чип и выкинуть на мороз — зачем??? Все равно ведь это смерть. Но не быстрая а медленная, от голода и холода. Иначе в большом городе нельзя — они все же заразу разносят и нередко на людей нападают, особенно детей. А сколько ДТП мелких происходит из за перебегающих дорогу собак. Как минимум это ремонт машины и труп собаки. а максимум — все что угодно… Пожалел собачку, увернулся — сбил человека к примеру.

  • Small default
    notuser05 ноября 2012, 21:45

    Не знаю, как в этом приюте, там где я был стояла вонь. За животными ухаживали, если это можно так назвать, невероятно некрасивые женщины. А на воротах красовалась просьба не подбрасывать котят, а то собаки их раздирают.

    Съездите туда. Глядишь, энтузиазма поубавится.

  • Small 8c4c072de4
    slavorum05 ноября 2012, 22:15

    Как может эта страна называться цивилизованной если в ней живут такие жалкие и трусливые существа. Людьми ведь их назвать нельзя.

  • Small default
    Алекс-826805 ноября 2012, 23:29

    Причина одна - Деньги! Либо нужна земля, либо борцы с живодерами выбивают себе бюджет.

  • Small default
    Сергей-71206 ноября 2012, 03:09

    Очень жалко, что наше Государство не может выделить денег на приюты для бездомных собак, считается, что собака - друг человека и я думаю, что какой бы небыла собака, она имеет право на жизнь и уж точно не на каком-то участке, окруженном металической сеткой, а хотябы в прочном здании с надежной крышей над головой. Хватит заботиться только о своих задницах!

  • Small ecca733189
    Товарищ О. Бендер06 ноября 2012, 03:25

    Мне конечно жаль собак, но не попадал ли приют под незаконно установленное? У меня сейчас напротив дома палатки горят... поджог или самоподжог... не знаю. Но поскольку через 2 месяца вроде как не останется палаток неправильных... Думается сейчас по всей Москве заполыхают.

  • Small default
    Alex-8332-51258-558745206 ноября 2012, 07:04

    Живодеры выступают за ликвидацию бродячих собак на улицах. Приюты призваны делать то же самое. Где логика в действиях поджигателя, если он живодер? Устраняет конкурентов, что-ли. Вообще вся эта история с живодерами - отличная приманка для садистов. Мне кажется полиция должна взять их на заметку в профилактических целях. Можно маньяков отсеивать и на контроле держать.

  • Small default
    вера-451808 ноября 2012, 12:39

    Территория потребовалась?

  • Small default
    Анна-716719 января 2013, 18:27

    azoloisius. отзовитесь, хотела бы спросить по поводу поездки в приют, вы наверно уже там были, хотела бы пообщаться, напишите мне [email protected]

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

SARS-CoV-2 появился в пяти штатах раньше, чем сообщалось ранее.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Среди знакомых сейчас разводится около пяти — шести пар.

Из Нью-Йорка надо было сваливать как можно быстрее.

интересное

Вместе с тем стала известна дата «похорон» десятой версии ОС.

Человеческие останки на территории Свободного университета были найдены еще в 2014 году.

Также авторы вставили пасхалку для поклонников сериала про Чернобыль.

Компания Blizzard объединилась с благотворительными организациями ради своих целей.

полезное

Красные морские водоросли на протяжении многих лет использовались в японской кухне.

Хороший утренний распорядок может помочь сделать ваш день более продуктивным и приятным.

Они помогут избежать негативных последствий воздействия спиртного.

развлечения

Енот давно живет в дикой природе, но каждый день приходит в дом, где он вырос.

Женщина и ее муж поняли, что мальчик чужой, когда посмотрели на именную бирку.