71364495

В День народного единства пройдет более полутора тысяч массовых мероприятий

Акция националистов «Русский марш», организованная Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и «Славянским союзом» у торгового центра «Москва» в районе Люблино. © Илья Питалев/РИА Новости

Акция националистов «Русский марш», организованная Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и «Славянским союзом» у торгового центра «Москва» в районе Люблино. © Илья Питалев/РИА Новости

Акция националистов «Русский марш», организованная Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и «Славянским союзом» у торгового центра «Москва» в районе Люблино. © Илья Питалев/РИА Новости

Ряд массовых акций пройдет в Москве в день народного единства 4 ноября. В частности, националисты выйдут на «Русский марш», а сотрудники ЛДПР - на митинг на Пушкинской площади.

День народного единства отмечается в столице с 2005 года. Его учредили по инициативе Межрелигиозного совета России, объединяющего лидеров православия, ислама, иудаизма и буддизма, в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Как сообщил глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, в честь Дня народного единства запланированы более 1500 праздничных мероприятий. МВД предупреждает об ограничении движения на некоторых участках в центре Москвы 4 и 5 ноября.

«Русский марш» запланирован в центре Москвы: его участники пройдут маршем по Кадашевской набережной и соберутся на митинг у Центрального дома художника. Как заявил РИА Новости один из организаторов акции Владимир Тор, сбор на марш начнется в 12:00, движение — в 13:00. Митинг, по его словам, должен завершиться в 16:00. Согласованное с московской мэрией число участников акции — до 10 тысяч человек. В то же время, Федерация мигрантов России и сенатор Руслан Гаттаров попросили мэра Москвы Сергея Собянина отменить «Русский марш» или изменить его дату, однако мэрия не нашла для этого оснований.

Митинг ЛДПР будет проходить под лозунгом «За демократию без смуты» c 14:00 до 16:00, в нем примет участие лидер партии Владимир Жириновский. На акции будет работать полевая кухня - все ее участники смогут отведать гречневой каши с мясом и выпить чашку чая.

Перед въездными воротами в парк имени Горького проведет митинг cоздаваемая партия «Новая сила». Кроме того, на Болотной площади состоится ежегодный фестиваль современной молодежной культуры «Энергия единства», который приурочен в 2012 году ко Дню народного единства.

Патриарх московский и всея Руси Кирилл в этот день совершит в Успенском соборе московского Кремля божественную литургию. День народного единства совпадает с церковным праздником казанской иконы Божьей Матери. Список с чудотворной иконы, которая сейчас хранится в московском Богоявленском кафедральном соборе, был прислан в народное ополчение Минина и Пожарского перед тем, как ополченцы освободили Москву от польских интервентов. Затем патриарх откроет выставку-форум «Православная Русь» в «Манеже».

МВД, в свою очередь, предупредило о намерении пресекать все несогласованные с властями акции и привлекать к ответственности их организаторов. Порядок и безопасность граждан будут обеспечивать усиленные наряды полиции. Под полицейский контроль будут также взяты парки культуры и зоны отдыха.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (136)

  • Small 0238dc6e99
    Хитрый Вован04 ноября 2012, 01:39

    > движение в этот день власти перекрывать не будут



    А "русский марш" по тратуарам что ли пойдёт?

  • Small f6550ea171
    cosmo04 ноября 2012, 01:44

    ТЦ Европейский завтра работает? :)

  • Small default
    Oliver04 ноября 2012, 02:02

    Свастику, потом, на фото, прилепили? Никогда в России фашистов не было, не сочиняйте.

  • Small 5248a87837
    belyaevyi04 ноября 2012, 05:06

    Фото провокационное, но редакции этого и надо, одуван рулит, бггггг

  • Small default
    Пользователь удален04 ноября 2012, 07:31

    "сотрудники ЛДПР"-забавно. Партия маргиналов работает по теме - кашу халявную раздаёт. Наверно с бараниной и мацой в качестве единства. Сей марш - проверка на вшивость многих. Братушки (снговята) уже вшивость свою показали, по щелям рванули, челобитную в мэрию подали. А Собяка пока молодца - не пасанул.

  • Small default
    Oliver04 ноября 2012, 07:42

    Кто чего заказывал, то и получит.

  • Small c46f858823
    aleksandr44904 ноября 2012, 07:50

    Русский марш не представляет угроз действующему правительству ! Так , что пускай веселятся !

    В отличии например от партии Навального «Народный альянс» ...

  • Small 493ab33114
    Perm04 ноября 2012, 09:19

    ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!

    дорогие сограждане, наши деды сражались против фашистов, теперь они размахивая своими флагами ходят по нашей столице, все мы должны высказаться против этого!!!

  • Small default
    Oliver04 ноября 2012, 09:24

    Разобрались уже, кто есть кто. Провокаций не нужно устраивать.

  • Small default
    Олег-758704 ноября 2012, 10:10

    Что до оьеденялись-robert-lindsay.blogspot.ru/2008/07/no-mercy-for-ru... это тоже образ жизни,вот он у них истинный свой Курбам Барайрам и стакими зверями жить нельзя

  • Small 899497671e
    coyoteOdin04 ноября 2012, 10:17

    Позор! В стране, победившей в 1945-м фашизм фашисты устраивают свои марши....



    а что - ведь ветераны уже старенькие, в морду не дадут

  • Small default
    анна-807504 ноября 2012, 10:54

    Почему это Ридус должен фото менять или комментарии удалять? "Пусть расцветают все цветы"(Мао).Читайте,спорьте,сравнивайте аргументацию- и будет истина.Я согласна с тем,кто написал,что марш властям не страшен-пусть орут против инородцев,а мы как пользовались их дешевой рабсилой,так и будем.Мы не живем,где инородцы баранов режут, а вы-быдло,для вас-русский марш.До чего же это унизительно!Используют молодежь,имеют её как хотят.Ворюг на всех уровнях остановили бы.Это слабо,этого не позволяют.Орать глупости и гадости можно и менты не заберут.Доколе!

  • Small cf213be723
    Proletarij04 ноября 2012, 12:18

    Каша с мясом? Составляющие бюджета ЛДПР, огласите кто-нибудь. Очень, знаете, любопытно.

  • Small default
    yury.gubar04 ноября 2012, 12:29

    «НАРОДНОЕ ЕДИНСТВО»

    Вижу чудные картины:

    Вексельберг и бомж едины!

    3 октября 2012 г.

    Юрий Губарь

  • Small default
    наталья-710304 ноября 2012, 13:09

    Хорошо что мой дедушка никогда не увидит что русские вот так ходят с фашистким флагом по улицам и огромная часть населения их в этом поддерживает.

  • Small default
    несгораемый04 ноября 2012, 13:30

    КОГДА НАЦИЮ УНИЖАЮТ, тогда появляются ростки фашизма. Так было в Германии, то же начало происходить и у нас. ПРЕКРАТИТЕ УНИЖАТЬ РУССКИХ - ПРЕКРАТЯТСЯ ФАШИСТВУЮЩИЕ ЮНЦЫ!

  • Small 3dce8fefaa
    Старичок04 ноября 2012, 13:48

    Ну неужели Путину и Правительству всеравно, что будет со страной и с нами? Почему то Пуссирайт посадили лишь за кривлянье в Храме, а тут по ВСЕЙ РОССИИ разрешают марши с явно провокационной окраской в сторону населения России, не являющимися русскими по национальности - для чего??? Русский народ сейчас явно не в том состоянии, чтобы рассудить всё спокойно.Спичку кинь и Россия взорвётся! Не потому что, русских обижают не русские.А потому что народ просто нечестно ограбили. Кому то миллиарды баксов достались а кому то маленькие пособия на детей и зарплаты в 3 или4 тыщи рублей(у нас столько получают санитарки и технички в школе).Конечно у народа злость на олигархов и чиновников. Но зачем они подставляют таких же бедных как и мы - мордвов, татаров, башкиров, тувинцев и т.п.? Пусть бы чиновники сделали народу хотя бы приблизительно такую же жизнь как у себя, а не давали волю националистическому разгулу в стране!

  • Small 3dce8fefaa
    Старичок04 ноября 2012, 14:35

    Я всёже тут подумал - что вряд ли Президенту это нужно, чтобы к власти пришли такие вот молодчики, как на Русском марше. Ведь они ни перед чем ни остановятся и будет пострашнее, чем в Германии в конце правления Гитлера. Ведь почему Гитлер пошёл войной на соседние страны? Потому что самой идее нацизма нужен враг, без этого нацизм не выживет. А когда всех внутренних "несвоих" поубивают и перевешают, что им делать? Чем подпитывать зверя, сидящего внутри нацизма? Значит зверь обращается на соседних "несвоих". Ужас! Поэтому я думаю, Президенту, как умному и просчитывающему наперёд практику - совсем ни к чему рост националистической агрессивности в стране. Но если он пока допустил это, то не просто так. Для чего нужен дождь? Чтобы грибы повылазили наружу. А дальше, сами понимаете...

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Американские военные корабли появились вблизи спорных островных территорий.

Куда идти и к кому обращаться в случае проявления домашнего насилия.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Рассуждаем о планах Blizzard на кошельки игроков.

В газетах писали, что жители очень недовольны наплывом туристов.

Плато, известное своими альпийскими лугами, Лаго-Наки​ расположено на Западном Кавказе.

Разработано устройство, которое позволяет извлечь углекислый газ из любого потока.

Как-то раз меня занесло сразу к двум «агентам влияния».

интересное

«Ридус» узнал, есть ли научное объяснение видениям во время комы.

Робота создали в Калифорнийском университете в Беркли.

У новинки четыре камеры и невысокая цена.

полезное

Парочка хитростей, которые позволят сделать ваш рацион более здоровым.

Ничего не подписывайте и не отдавайте деньги до тех пор, пока все не проверите.

развлечения

В инструкции к арбузу никто не предупредил, что его нельзя опоясывать тысячей резинок!

Узнайте, ответив на семь простых вопросов!

Чего только не найдешь, прогуливаясь по электростанции.