+2
Сохранить Сохранено 7
×

Нобелевская премия по экономике присуждена американским ученым


Нобелевская премия по экономике присуждена американским ученым

Кристофер Симз и Томас Сарджент
Нобелевская премия по экономике за 2011 год присуждена ученым из США Томасу Сардженту и Кристоферу Симзу "за эмпирические исследования причин и ожиданий в макроэкономике", сообщается на сайте Нобелевского комитета.

По сообщению комитета, исследования Сарджента и Симз создали метод исследования взаимовлияний экономики, политики и многочисленных макроэкономических переменных - ВВП, занятости, инфляции и других факторов.

Томас Сарджент показал, каким образом структурная макроэконометрика может применяться для анализа перманентных изменений в экономической политике. В частности, он исследовал политику государств послевоенного периода в отношении инфляции. А Кристофер Симз разработал метод оценки влияния на экономику временных изменений в экономической политике государства.

Симз и Сарджент проводили свои исследования независимо, и полученные учеными результаты дополняют друг друга, а разработанные ими методы являются сейчас важными инструментами анализа макроэкономики, заключают представители комитета.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • crypterus
    crypterus 10 октября 2011

    Поздравления лауреатам.

    Ответить
    0 +
  • erema
    erema 10 октября 2011

    Есть определенные сходства у Томаса с "ботаником" с банера Microsoft.

    Ответить
    0 +