+0
Сохранить Сохранено 7
×

"Яблоко" украло протестный митинг жителей ЗАО


0 25 222

"Яблоко" украло протестный митинг жителей ЗАО

27 октября на Украинском бульваре прошел митинг жителей четырех районов Западного округа Москвы, выступающих против строительства Северного дублера Кутузовского проспекта. В митинге приняли участие сотни представителей Дорогомилово, Фили-Давыдково, Можайского и Кунцево.

Жители протестовали против строительства магистрали на эстакаде под их окнами, против уничтожения зеленых насаждений под новую стройку, против превращения тихих московских районов в транспортное гетто. Говорилось также о многочисленных выявленных простыми москвичами случаев фальсификации и подлога при проведении общественных слушаний по Северному дублеру.

Оргкомитет митинга, подчеркивая отсутствие каких-либо политических целей, выказал готовность проводить публичные общественные акции регулярно, вплоть до того момента, когда московские власти не начнут прислушиваться к мнению жителей города и пока не наладят действенный диалог с представителями районов.

Между тем партия «Яблоко», первоначально предлагавшая просто поддержать митингующих (ещё бы, ведь при строительстве дублера вырубят яблоневый сад – тотем партии), внезапно изменила концепцию. Жители Москвы с удивлением узнали, что яблочники, оказывается, заботятся о них, распространяют тысячи листовок против дублера, активно протестуют на слушаниях по дублеру и массово организуют народ на протесты. «Яблоко», не согласовав вопрос с оргкомитетом митинга и никого не предупредив, 26 октября распространило пресс-релиз, в котором говорилось о партийном мероприятии (и не было ничего сказано о, собственно, пострадавших жителях).

Такой подход отпугнул не только многие СМИ – а в последний момент отказались приехать несколько телеканалов, но и часть сочувствующих проблеме жителей. В своих листовках, в электронных рассылках, в личном общении активисты инициативной группы всегда подчеркивали внепартийный, внеполитический характер протеста.

«Мы готовы принять помощь политических структур, но мы просим не делать себе пиара на наших бедах. Если хотите помочь – помогайте делом, но не используйте ситуацию в исключительно своих интересах» – говорит координатор межрайонной инициативной группы ДУБЛЕРУ.НЕТ Олег Казенков.

И вот теперь получается, что инициативу, изначально идущую снизу, от простых москвичей пытаются приписать себе партийные активисты партии «Яблоко». Протесты наверняка будут продолжены, но, как полагают участники сегодняшнего митинга теперь уже точно без зелено-белых партийных флагов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (25)

  • wakost
    wakost 29 октября 2012

    быть может, это способ поддержки такой?
    а поднятие политического рейтинга и расширение аудитории - это основные задачи любой партии. нормальная политическая борьба, помойму.
    тут yabloko.ru/regnews/Moscow/2012/10/27_0 об этом подробнее

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 29 октября 2012

    это свинство, по-мойму. в инициативной группе собрались люди _разных_ убеждений. Многие были или по сей день состоят в различных политических структурах. Но объединила людей вполне конкретная проблема. И поэтому было решено избегать политики. Со стороны яблока это никакая не поддержка. Два канала отказались ехать, люди уходили, увидев флаги яблока.

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 29 октября 2012

    Наталья, помойму, Вы несколько предвзято относитесь к данной партии. Поддержали как могли. Это лучше, чем вообще не поддержали. Все остальные политические силы промолчали. То, что "каналы и люди уходили" - это их личные проблемы. Главное, чтобы протест дал результат.

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 29 октября 2012

    Моя, как Вы выражаетесь, предвзятость, является следствием моих убеждений. То, что не было флагов моей организации и других связано с тем, что инициативная группа изначально приняла решение держаться от политики подальше. Мы, состоя в своих организациях, предпринимали усилия на личном уровне: скидывались на материалы, оповещали население и прессу. А "Яблоко", являясь политическим трупом, страдает банальным вампиризмом, высасывая жизнь из живых инициатив и паразитируя на них.

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 30 октября 2012

    понятно, у Вас с ними просто политическая несовместимость

    Ответить
    0 +
  • polianna_t
    polianna_t 31 октября 2012

    Уважаемая Наталья, ваши слова не по существу и, к тому же носят оскорбительный характер. Не вам судить, хорошо Яблоко или нет. Раз у партии есть сторонники, стало быть это живой организм. Оскорбление людей, которые с гордостью несут свои знамена, не признак большого ума. Есть и другой вариант объяснения вашего гнева. Возможно, у вашей организации флагов нет, или они таковы, что с ними в приличном месте показаться невозможно.

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 31 октября 2012

    Мои слова вполне по существу. А сторонники много у кого есть. Вот у РНЕ было ну о-о-чень много сторонников. ;) по поводу Яблока - судить и ещё раз судить. Как и других либералов.

    Я представлю партию "Евразия". Но, ещё раз повторю - инициативная группа позиционирует себя вне политики, поскольку цели у неё не политические.

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 01 ноября 2012

    вобщем-то, прнадлежность к партии "Евразия" сама по себе уже все объясняет. какая-то бредовая, полумифологическая, псевдорелигиозная идеология, какие-то вымышленные "особенные" евразийские ценности. утопическая секта, помойму, Ваша партия, Наталья. к тому же, если взглянуть на тех, кто ее поддерживает (Шевченко, Леонтьев, Проханов), становится ясно на чьей она стороне. Если Вы называете Яблоко политическим трупом, то Евразия - это вообще мертворожденное детище. Дугин - одного поля ягода с Кургиняном.
    Без обид, Наталья, это просто мое мнение. Пытался вникнуть в суть этого Евразийства, спорить с его приверженцами - сути понять мне так и не удалось, приверженцы меня забанили. Мой Вам совет: проветрите мозг от этой дури и начинайте думать своей головой. Успехов и всех благ!

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 01 ноября 2012

    Наша партия и те, кто её поддерживает, включая кстати Кургиняна, несмотря на некоторую комичность (личности, не идей!) - честные искренние люди. Если Вам нужна суть Евразийства - оно равняется термину "многополярный мир". Всё остальное - детали.

    Либерализм для России губителен. Так уж получилось.

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 01 ноября 2012

    даже наш корпоративный браузер при попытках зайти на сайт с творчеством Дугина, не пускает туда, мотивируюя это так: Non-Traditional Religions and Occult and Folklore. ))) этим все сказано. видимо, у нас установлен враждебный романо-германский браузер )))

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 01 ноября 2012

    за что Дугина уважаю, так это за знакомство с Летовым. вот, что последний писал о первом:
    "…жили мы как-то у Курехина — Дугин, я и Нюрыч. Мы просыпаемся, я открываю форточку, Дугин задумчиво лежит на кровати, спрашивает: «А вот где у нас Омск находится?» Я говорю: «Ну, где: на югах Сибири. Рядом с Казахстаном». — «Казахстан рядом у вас? А что если казахи ветер отравили? Они же могут ветер отравить! Ну-ка, срочно форточку закрой: ветер отравленный!» Причем, на полном серьезе: испугался страшно, начал по комнате ходить. «Казахи, блин, ветер отравили — как же я пойду? Так оно и есть, точно. Я знаю, у них есть камышовые люди. У них есть озеро Балхаш, и там в больших количествах растет тростник, камыш. И там живут тростниковые, камышовые люди, которые никогда не высовываются, только через трубочку дышат». Потом еще подумал, подумал и говорит: «А посередине Балхаша есть огромный остров, где живет гигантский, исполинский кот, которому все они поклоняются». (…) Говорит: «Блин, камыш! Камышовые люди кругом, что же делать? Они же нашествие могут устроить! Это ведь все — нам тогда конец! Если камышовые люди вылезут — и на нас полезут со своим котом! А кот огромный, три метра ростом!»
    ну, как можно всерьёз воспринимать такого человека, ей-богу? )))
    впрочем, параноидальные тенденции прослеживались уже тогда...

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 01 ноября 2012

    конечно цитировать шутку, сказанную человеком 20 лет назад - это очень весомый аргумент. что касается паранойи - сейчас руководство России говорит вещи часто более радикальные, чем Дугин.

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 01 ноября 2012

    а для России (как и для всех остальных стран) нужно просто верховенство закона. чтобы закон был един для всех: правых, левых, либералов, евразийцев, единороссов и др. это главное!
    а все идеологии - это заблуждение, вымысел, ложь, в конечном итоге. у человечества есть лишь одна истинная ценность - это Любовь.

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 01 ноября 2012

    Демагогия. Закон всегда основывается на той или иной идеологии. Закон не появляется сам по себе, его формируют люди. И то, что законно в одной стране - незаконно в другой. С "любовью" - та же история - всё зависит от эпохи, культуры и контекста.

    Где-то и убить - проявление любви.

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 01 ноября 2012

    Наталья, если Вы ознакомитесь со значаением слова "демагогия", то убедитесь, что философия Дугина практически идеально подходит под это определение. Что касается законов, Вы правы их формируют люди. Однако же, у обычных людей жизненные интересы практически неизменны на протяжении всех веков, вне зависимости от эпохи, культуры и контекста. Вот, допустим, Вы - нормальный, адекватный (надеюсь))) человек. Зачем Вам идеология в обыденной жизни? У Вас без идеологии работа не ладится? Быть может, у Вас несварение желудка или Вы уснуть не можете без идеологии? Ведь нет же? Не нужна простому человеку для нормальной жизнедеятельности никакая идеология! Она нужна лишь политикам для управления массами. Законы, на мой взгляд, должны быть по максимуму очищены от всяких идеологических нагромождений. Собственно, либерализм и политическая деятельность партии Яблоко, в частности, наиболее соответствуют этому критерию, по-моему. В идеале, мне ближе пожалуй даже анархизм. Однако, с учетом недостаточной сознательности большинства граждан, анархизм - это утопия. Но это не означает, что нужно отказываться от этого пути и отклоняться в сторону авторитарных режимов. Это путь, ведущий к росту напряженности и в итоге неизменно приводящий к глобальным катаклизмам. И на данном этапе законы, конечно же нужны, чтобы регулировать социальные процессы и обеспечивать безопасноть граждан. Оптимальные законы - это законы, основанные исключительно на любви и взаимоуважении граждан, в отличие от идеологий, которые в подавляющем большинстве случаев основываются на конфронтации интересов различных социальных групп. Примеров масса. Если Вы оцените политическую ситуацию в мире, то сами увидите, какой путь более соответсвтует интересам граждан.
    Если кто-то убивает ради любви, то он явно имеет искаженное представление об этом чувстве.

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 02 ноября 2012

    Личная идеология определяет, к чему я как отношусь. Высказывание общественного лица, приятеля, учителей моих детей, содержание телепрограммы, поведение окружающих - никуда нельзя деться от того, что это всё оценивается через призму идеологии - какой "сетки" придерживается моё "Я". "Я"-мусульманин будет отличаться от "Я"-атеист, а "Я"-либерал - от "Я"-националист. Вчера дочь принесла домой откровенно богохульный анекдот. Я спокойно объяснила ей, что рассказывать такие вещи нельзя. В другой семье возможно посмеялись бы вместе с ребёнком.

    По поводу законов. Одни государства применяют смертную казнь, другие - нет. В Саудовской Аравии, если не ошибаюсь (может и в Эмиратах тоже) за воровство рубят руки, а за супружескую измену насмерть забивают камнями. Это - реально работающее законодательство. И примеров можно привести массу. Одна система коллективной ответственности чего стоит. Европейские законы на основе Римского права - не единственно возможный вариант.

    Анархизм в Вашем понимании - утопия, хотя бы потому, что предполагает, что эдакие добренькие "зайчики" живут как рядом, так и через границу и через океан. Практика показывает, что когда власть где-то ослабевает, активизируются внешние силы, а внутренние - слетают с катушек. Получаем на выходе "лихие 90-е". Не знаю кто как, а я туда не хочу.

    А убить из любви можно запросто. В идеологической "сетке", которая предполагает, что душа важнее тела, лучше убить человека, чем позволить ему погубить свою вечную душу. Ещё более простой пример - любимый человек страшно страдает, лечение уже не даст результатов и убийство - избавление его от мук. Время от времени судят даже в нашей стране тех, кто из сострадания убивает свою родственников.

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 02 ноября 2012

    1. для того, чтобы определять свое отношение к чему-либо, мне например, абсолютно не нужна никакая идеология. вполне достаточно обычной человеческой этики, культуры поведения, 10 Божьих заповедей, если хотите. считаю совершенно излишним согласовывать свои суждения с какой бы то ни было натужно вымышленной кем-то идеологией. если хотите, мое убеждение - быть вне убеждений. снаружи мне как-то комфортней, знаете ли )))

    2. свирепые законы шариата, упомянутые Вами - это и есть законы построенные на жестокой идеологии ислама. я против и таких законов, в том числе.

    3. анархия = утопия. тут я согласен. а "власть ослабевает" именно потому что не опирается на поддержку народа. и народ не может самостоятельно взять власть в свои руки и наладить нормальное функционирование государства, потому что он никогда, НИКОГДА этого не делал. всю свою историю русский народ находился под гнетом тоталитаризма. периодически пружина народного терпения разжимается и льется кровь, пока не найдется новая сильная власть. если Вы предлагаете продолжить этот цикл, то я все же предпочитаю хотя бы потихоньку, осторожненько из него выбираться.

    4. Бог не дает нам испытаний, которых мы не смогли бы вынести. из любых жизненных ситуаций нужно выходить достойно. самоубийство, эвтаназия и пр. - это дизертирство. убийство - это преступление. однозначно! любовь здесь не при чем. и не нам смертным решать судьбу вечной души, ибо в этом вопросе не достаточно компетентны даже самые просвещенные из нас.

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 02 ноября 2012

    Вы можете уехать в США. ;)

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 02 ноября 2012

    ))) Вы это к чему? Или это можно считать приглашением? )))
    вапщето я предпочитаю Канаду. и у меня есть реальная возможность свалить в Германию. но, во мне пока еще борятся патриотизм с желанием пожить в нормальном цивилизованнои государстве

    Ответить
    0 +
  • polianna_t
    polianna_t 31 октября 2012

    На ваши убеждения никто и не посягает. Каждый из нас имеет право голоса. Нам в этом отказывает только Чуров с компанией, да Наталья Макеева с Олегом Казенковым. Вам никто и не предлагал встать под наши знамена и не посягал на ваш суверенитет. Вот по какому праву вы нам пытаетесь диктовать свои условия - совершенно не понятно.

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 31 октября 2012

    Я вижу Вы сторонник Яблока. Хорошо. Вы пришли на митинг, заявленный как не политический, и видите там флаги националистов (это можно легко организовать, только зачем). Ваши действия - думаю, плюнуть, развернуться и с возмущением потом писать об этом в Интернете. Вопросы ещё будут?

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 01 ноября 2012

    а я бы, напрмер, с удовольствием бы подошел и послушал, что говорят люди. мне интересны сами люди, их действия, речи, а не знамена, под которыми они стоят. быть может, что-нибудь умное и полезное услышал бы. )))

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 02 ноября 2012

    значит у Вас нет убеждения. а постоять - лично я постояла. метров за 15. благо матюгальник хорошо работал.

    Ответить
    0 +
  • polianna_t
    polianna_t 31 октября 2012

    «Мы готовы принять помощь политических структур, но мы просим не делать себе пиара на наших бедах." - пишет некто Казенков. Хочу полюбопытствовать, кто это "мы"? Что за разделение на "мы" и "вы"? Сегодня по всему городу зарвавшиеся чиновники ведут наступление на наши территории, не считаясь с мнением горожан. Казенков не там проводит градацию "свои" и "чужие". Я житель ЗАО, но, если позволяют обстоятельства, считаю своим долгом помогать и жителям Измайлова, и жителям Хорошово-Мневники, и тем своим согражданам, у кого в районе наступает острый момент. Я помогаю информировать жителей о дате публичных слушаний, расклеиваю листовки... то есть делаю то, что в моих силах. Я убеждена, что только вместе мы сможем эффективно противостоять противнику. И не считаю необходимым предварительно спрашивать, готовы ли принять мою помощь. Знаю, что в помощи друг друга нуждаемся мы все. И после подобных заявлений Казенкова создается впечатление, что у него какая-то иная заинтересованность во всем этом процессе.

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 31 октября 2012

    Казенков просто житель района. Как и я. А Тыблоко повело себя некрасиво.

    Ответить
    0 +