+2
Сохранить Сохранено 7
×

МИД России призвал США бороться с "афганской наркоугрозой"


МИД России призвал США бороться с "афганской наркоугрозой"

Плантация мака в Афганистане. © Peter Andrews/ReutersСегодня в Москве открылся Международный форум "Цели развития тысячелетия-6", одним из докладчиков на котором стал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Как сообщает BBC, в своем выступлении министр призвал бороться с "афганской наркоугрозой", начиная с уничтожения опиумных плантаций, и выразил недоумение по поводу политики НАТО и, прежде всего, США, не желающей уничтожать опиумные посевы в этой стране под предлогом того, что это подорвет сельское хозяйство и подтолкнет крестьян к вступлению в ряды "Талибана".

"Нам трудно понять, почему наши американские партнеры не хотят, чтобы международные силы содействия безопасности в Афганистане этим занимались…Но почему-то в Колумбии и других странах Латинской Америки уничтожение плантаций коки является абсолютным приоритетом для тех же наших партнеров", - заявил Сергей Лавров.

Между тем, Афганистан поставляет на международный "черный рынок" более 80% всех производимых в мире опиатов. По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России, ежегодно в этой стране производится порядка 150 миллиардов разовых доз героина и около 30 миллиардов разовых доз гашиша. В Россию и Европу наркотики поступают через Таджикистан и Пакистан.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)