+3
Сохранить Сохранено 7
×

Горячая ночь в Каире - фоторепортаж


Горячая ночь в Каире - фоторепортаж

Протестующие копты запаслись зажигательной смесью. © Amr Abdallah Dalsh/Reuters

Выступления коптов-христиан, закончившиеся вооруженной стычкой с полицией, стали самыми жестокими уличными беспорядками со времени свержения экс-президента страны Хосни Мубарака. Всего за ночь были убиты по меньшей мере 24 человека и ранены около двухсот, потери понесли обе сражавшиеся стороны.

Беспорядки начались с довольно мирного шествия. © Mohamed Abd El-Ghany /Reuters

© Mohamed Abd El-Ghany /Reuters

Недовольные запретом на восстановление церкви, которую мусульмане сожгли еще во время постройки, копты организовали демонстрацию с требованием равных прав для христиан. По словам участников, изначально эта акция была сугубо мирной, и проявлять агрессию начали военные полицейские.

Полицейские машины были закиданы камнями. © Amr Abdallah Dalsh/Reuters

Беспорядки стали причиной пробок по всему Каиру. © Amr Abdallah Dalsh/Reuters

Того же мнения придерживаются и некоторые свидетели произошедшего, один из жителей окрестных домов подтвердил, что броневик охраны телецентра въехал в толпу демонстрантов, буквально раздавив одному из них голову, после чего по коптам был открыт огонь. В ответ на это нападение копты атаковали военную технику бутылками с зажигательной смесью и камнями - пишет Associated Press.

Коптские христиане кидаются камнями в военных и полицию. © Amr Abdallah Dalsh/Reuters

Полиция и стоящие на ее стороне мусульмане тоже любят кидаться камнями. © Amr Abdallah Dalsh/Reuters

После начала драки с представителями власти к коптам примкнуло некоторое количество мусульман, однако, в других районах египетской столицы начали драки между христианами и сторонниками исламского государства. Демонстранты были разогнаны слезоточивым газом, а в районе телецентра и площади Тахрир объявлен комендантский час с 2 ночи до семи утра.

Слезоточивый газ помог прекратить беспорядки. © Amr Abdallah Dalsh/Reuters

На экстренном совещании, состоявшемся ночью, премьер-министр Египта назвал произошедшее в Каире не столкновением на религиозной почве, но результатом заговора и призвал всех египтян поддерживать единство страны.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (4)

  • dihu2v
    dihu2v 10 октября 2011

    Новые сводки с мусульманско-христианского мирового фротна. Сомневаюсь, что тысячелетняя война эта кончится. Но болею за христиан.

    Ответить
    0 +
  • nikogda
    nikogda 10 октября 2011

    Да уже ясно всем, что это за столкновения, кто их организует и кому они выгодны. И это ни египетские христиане, ни мусульмане. Болейте за протестующих на Уолл-стрит.

    Ответить
    0 +
  • papa74
    papa74 10 октября 2011

    Новости с места событий (куча фото)
    http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&rurl=translate.google.com&sl=ar&tl=ru&twu=1&u=http://www.youm7.com/News.asp%3FNewsID%3D509267%26SecID%3D12&usg=ALkJrhhdDm4Y7y1rgC6d2DM4lii9BduPUQ

    Ответить
    0 +
  • papa74
    papa74 10 октября 2011

    Ведь только за прошлую неделю погибло ТРОЕ туристов!
    В упоминаемом, в новостях случае, специально указан возраст потерпевшего, но другие умерли от чего?

    Хотел предоставить некоторую информацию:
    http://www.youm7.com/News.asp?NewsID=507992&SecID=203&IssueID=168

    Гугловский перевод
    http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&rurl=translate.google.com&sl=ar&tl=ru&twu=1&u=http://www.youm7.com/News.asp%3FNewsID%3D507992%26SecID%3D203%26IssueID%3D168&usg=ALkJrhgjnT4h72IDclgpdrYAaCy8TTy0lA

    И еще
    http://translate.google.com/translate?hl=ru&rurl=translate.google.com&sl=ar&tl=ru&u=http://www.youm7.com/News.asp%3FNewsID%3D502841%26SecID%3D203%26IssueID%3D168

    оригинал
    http://www.youm7.com/News.asp?NewsID=502841&SecID=203&IssueID=168


    А вот информация из Шарм эль Шейха

    http://translate.google.com/translate?hl=ru&rurl=translate.google.com&sl=ar&tl=ru&u=http://www.youm7.com/News.asp%3FNewsID%3D495228%26SecID%3D203%26IssueID%3D168

    Упоминания нигде не встречал.

    Ответить
    0 +