+0
Сохранить Сохранено 7
×

Площадь озоновой дыры над Антарктикой сократилась до минимума последних 20 лет


0 0 157

Площадь озоновой дыры над Антарктикой сократилась до минимума последних 20 лет

Сотрудники готовятся запустить воздушный шар, который доставит озонатор, чтобы измерить уровень озона в атмосфере. © NOAA

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) и Национальное аэрокосмическое управление США (NASA) обнародовали данные текущего наблюдения за озоновым слоем. Согласно этим данным, размер сезонной озоновой дыры над Антарктикой в 2012 году уменьшился – лишь однажды за последние 20 лет ее площадь была меньше.

"Так случилось, что в этом году температура высоко в атмосфере над Антарктидой несколько повысилась, вследствие чего мы не видим такого истощения запасов озона, как в прошлом году, который был холоднее", - заявил сотрудник NOAA Джим Батлер.

Максимум площади озоновой дыры, ежегодно регистрируемый осенью, был в 2012 году зафиксирован 22 сентября и составил 21,2 миллиона квадратных километров, при этом средний размер дефекта озонового слоя не превысил 17,9 миллиона квадратных километров. Максимальной площади за всю историю наблюдений – 29,9 миллиона квадратных километров – дыра достигла в 2000 году.

Дефект озонового слоя начал наблюдаться в начале 1980-х годов и был связан с широким использованием фреонов (хлорфторуглеводородов) в качестве хладагентов и пропеллентов. Благодаря хлору эти вещества являются катализаторами превращения озона в кислород. В силу этого уже 25 лет действует международное соглашение по ограничению выброса разрушающих озоновый слой химикатов, однако даже в этих условиях содержание озона в атмосфере достигнет уровня 1980 года не раньше, чем в 2060 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)