+23
Сохранить Сохранено 7
×

МВД Татарстана проверит на подлинность ролик о пытках в ОВД «Юдино»


МВД Татарстана проверит на подлинность ролик о пытках в ОВД «Юдино»

МВД Татарстана проверит на подлинность видеоролик о гибели 1 февраля 2012 года заместителя директора Казанского железнодорожного техникума 45-летнего Павла Дроздова в казанском отделе полиции «Юдино» в Казани, сообщает ведомство, передает РИА Новости. Инициатором проверки стал министр внутренних дел республики генерал-майор полиции Артем Хохорин.

Видеоматериалы с камер видеонаблюдения в отделе были размещены в Интернете 24 октября Казанским правозащитным центром, который представляет интересы семьи погибшего. На записи видно, как трое полицейских пытают задержанного: надевают наручники за спиной, связывают ремнями ноги и подтягивают их к рукам, оставляя его в позе «ласточка», сидят на мужчине, наступают ему на ноги. Впоследствии Дроздов скончался.

Как уточняет радиостанция Business FM, изначально родственники Дроздова, у которых на иждивении остались его четверо детей, потребовали возбудить уголовное дело в отношении полицейских, однако им было отказано. Однако в октябре 2012 года следственное управление СКР по Татарстану отменило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Как сообщила в эфире радиостанции помощник руководителя следственного управления СКР по Татарстану Эльвира Газирова, сейчас проводится дополнительная проверка по факту размещенного видеоролика. «Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ранее вынесенное, отменено, и по результатам дополнительной проверки будет принято процессуальное решение», — уточнила представитель ведомства.

В сообщении МВД Татарстана говорится, что Хохорин поручил поднять материалы служебных проверок по факту гибели задержанного, и, в частности, проверить подлинность размещенного в Интернете видеоролика, отмечает агентство. Полиция также создала рабочую группу по проверке этого инцидента и напомнила, что начальник отдела полиции «Юдино» и его заместители, руководившие на тот момент подразделением, были отстранены от своих должностей за неудовлетворительную организацию работы и нарушения служебной дисциплины. «В случае установления подлинности данной видеозаписи будет дана правовая оценка действиям сотрудников полиции, независимо от того, имела место причинно-следственная связь между их действиями и гибелью задержанного или нет», — отмечает ведомство.

По официальной версии, отраженной в протоколе, на Дроздова надели наручники, поскольку тот был пьян и проявлял агрессию, приводит данные Business FM. Через некоторое время мужчина перестал двигаться, и приехавшие врачи констатировали его смерть. Медицинская экспертиза показала, что Дроздов скончался из-за панкреонекроза — острого воспаления поджелудочной железы, которое осложнилось из-за пережитого им шока, отмечает радиостанция. В числе других причин смерти мужчины значились отеки легких и головного мозга. Медики пришли к выводу, что кровоподтеки на теле Дроздова не были связаны с его смертью.

В апреле 2012 года участковый отдела полиции «Юдино» Андрей Маркунин, который, возможно, принимал участие в издевательствах над Дроздовым, повесился у себя в гараже. Как сообщала телерадиокомпания «Казань», за несколько дней до самоубийства полицейский пребывал в плохом настроении и жаловался другим сотрудникам на жену и проблемы на работе. Связь этого инцидента с гибелью Дроздова пока не подтверждена.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+23

 

   

Комментарии (9)

  • StudioMaster
    StudioMaster 24 октября 2012

    долго проверять будут - это не "анатомия протеста-2"

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 24 октября 2012

    по истечению чрока давности...

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 25 октября 2012

    Пришлось видео самому найти:
    investigation.ru/en/news/police/775-pravozashhitni...

    Ответить
    0 +
  • ocelot
    ocelot 25 октября 2012

    «имела место причинно-следственная связь между их действиями и гибелью задержанного или нет»? Отбили человеку поджелудочную железу. В "ласточку" затянули на ночь. Можно провести следственный эксперимент над сотрудниками этого ОВД, в чём проблема? В камере вообще запрещено человека в наручниках держать...

    Ответить
    0 +
  • IKAR-5695
    IKAR-5695 25 октября 2012

    Пипец! Убили законными методами!

    Ответить
    0 +
  • Fanni Mensvild
    Fanni Mensvild 25 октября 2012

    А автор, так называемого фильма, Анатомия протеста, кто? Где, факты брали, о связях? Где снимали, кто монтировал? Куда идем, господа- режиссеры?

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 25 октября 2012

    Сам на себя наручники одел и явку с повинной написал.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 25 октября 2012

    Снято на съемной квартире неустановленными лицами?

    Ответить
    0 +
  • Прост как правда
    Прост как правда 25 октября 2012

    Чингизхан татар в свое врем почти всех вырезал, оставил только маленьких детей. У них похоже родовая травма и они вымещают злобу на всех подряд.

    Хотя русских сейчас оскотинили не меньше.

    Ответить
    0 +