+0
Сохранить Сохранено 7
×

Социальная эффективность - новое слово для Удмуртии


Социальная эффективность - новое слово для Удмуртии


ВЦИОМ опубликовал на днях результаты социально-экономической политики, которую проводит наша с вами власть в Удмуртской Республике. Цифры удручающие, жители Удмуртии недовольны положением дел в республике. Во многом, это результат проектов, проводимых как в Ижевске, так и в других населенных пунктах Удмуртии, направленных на повышение имиджа республики и повышения качества жизни. Ниже приведу ряд показателей, которые более полно охарактеризуют состояние республики на сегодняшний день:

Деятельность главы региона Александра Волкова получает неоднозначную оценку: 39% оценивают ее негативно, 33% дают положительные отзывы. Еще 21% респондентов признался, что вообще ничего не знает о работе первого лица республики.
Ситуацией в регионе довольны 39% жителей, в то время, как большинство (58%) дают негативные оценки. По убеждению большинства опрошенных, успехи развития Удмуртии заметны только в некоторых областях (51%). 38% отмечают негативные тенденции.
В общей сложности о возможности покинуть республику и переехать в другой регион России или другую страну задумывались 34% респондентов. Среди причин, которые подталкивают их оставить Удмуртию, 39% называют плохие материальные условия жизни, 14% заинтересованность в качественном образовании для детей, 11% - неспособность найти в регионе работу и 10% - общий упадок республики.
(Опрос проводился ВЦИОМ 8-11 октября 2012 г. в Удмуртской республике)

Данные показатели вдребезги разбивают существующий план социально-экономического развития Удмуртской Республики и каждого муниципального образования республики в целом. Переходя к г. Ижевску, задумайтесь только, более одной трети! жителей мечтают покинуть республику. Все проекты, которые проводились в Ижевске за этот год, не принесли существенных изменений. Уверен, что большинство, желающих покинуть Удмуртию – это молодое поколение, так как оно меньше всего привязано к месту жительства. Опять же приведу в сравнение г. Пермь, после проведения проекта культурной революции процент молодых людей, желающих уехать из края, снизился с 60 до 11.
Что же мы видим сегодня: митинг против снижения выплат по заработной плате среди рабочих оружейного завода, второе место в рейтинге самых закоррумпированных регионов, относительно несвободная степень свободы печатных и электронных СМИ.
Всего 39% процентов населения довольны ситуацией в республике, в то время как 58% негативно оценивают положение дел. Мероприятия-вспышки, описанные в прошлом посте, не охватывают большую часть аудитории Ижевска. Может пора менять подход к созданию нормальных условий жизни в городе? Сколько можно вливать и вливать финансы в «пустоту», красиво завуалированную местными СМИ? Кусок хлеба, брошенный в толпу голодающих, лишь на миг закроет глаза на происходящее только у тех, кто его жуёт, а ситуация в целом не поменяется, а будет всё дальше и дальше ухудшаться…Социальная эффективность проектов, проводимых в Ижевске, или всесторонне не оценивается, или вовсе не закладывается в изначальный план. Например, бизнес-план проекта предприятия будет составлен без примерных результатов деятельности, кто в него будет инвестировать, какой "дурак-бизнесмен" вложит свои денежные средства, не зная прибыли?! Почему жители Удмуртии так негативно оценивают условия жизни в республике?
Очевидно, плану социально-экономического развития требуется существенная доработка и отказ от существующих устаревших проектов без оценки их социальной эффективности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 20 октября 2012

    Удмуртию надо спасать.

    Ответить
    0 +