+53
Сохранить Сохранено 7
×

Twitter заблокировал пародийные аккаунты Сбербанка, Почты России, Билайна и РЖД


53 11 404

Twitter заблокировал пародийные аккаунты Сбербанка, Почты России, Билайна и РЖД

Скриншот записей аккаунта "Сбебранк Роисси" @sbebrank

Администрация Twitter удалила шуточный аккаунт "Сбебранк Роисси" @sbebrank, который пародировал твиттер "Сбербанка России". Это первый случай блокировки пародийного блога в России. Он просуществовал меньше недели, но за это время успел собрать несколько сотен подписчиков. По данным экспертов Сбербанка, число заходов в блог достигло нескольких сотен тысяч. Банк обратился в администрацию Twitter, и аккаунт заблокировали, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы привлекли внимание к потенциальной опасности. Люди могли быть введены в заблуждение этой неправдоподобной информацией, что, в свою очередь, могло спровоцировать волну в соцсетях и выплеснуться в реальность", - пояснил вице-президент Сбербанка Юрий Ровенский.

Среди самых популярных твитов "Сбебранк Роисси": цитата, приписываемая главе банка Герману Грефу: "Успех "Сбебранка" базируется на трех фундаментальных элементах нашей корпоративной культуры: обед, выходной и технический перерыв"; "Мы убеждены, что живая очередь надежнее электронной"; "Уважаемые клиенты, если у вас если вопросы или пожелания к работе Сбебранка, пожалуйста, сопровождайте их хэштегом #боль".

Cегодня также были заблокированы пародийные аккаунты Почты России @Potcha_Ruissa, Билайна @oaovympelcom и РЖД @rzd_roccuu. Как и аккаунт Сбербанка, они были созданы в конце прошлой недели. В это же время появились шуточные аккаунты МТС @mts_help и Минсельхоза @minselhozroissi, но они на данный момент работают. На странице лжеаккаунта МТС опубликовано предупреждение: "Нелегальная MTS помощь. ВНИМАНИЕ: данный аккаунт несет смех и радость людям, будьте осторожны. И КСТАТИ аккаунт ПАРОДИЙНЫЙ не воспринимайте все всерьез". По правилам твиттера, пародийные аккаунты разрешены, но в их профиле должно быть четко указано, что это не реальный блог той или иной организации или личности.

Сегодня Twitter заблокировал доступ к еще одному аккаунту - неонацистской организации в ФРГ. Правда, аккаунт не был удален, а доступ к нему закрыт только в самой Германии, так как высказывания организации нарушают законы этой страны. На этой же неделе из-за неудачного сообщения в твиттере уволилась пресс-секретарь Росмолодежи, которая написала в своем микроблоге о том, что дала взятку в две тысячи рублей сотруднику ГАИ, и этим привлекла чрезмерное внимание общественности.

Сам Сбербанк не в первый раз борется за свою репутацию в Twitter - летом этого года банк уволил свою сотрудницу за перепост сообщения в корпоративном микроблоге: "Народный лайфхак: если на стене мелом написать "Сбербанк", у стены образуется очередь из 30 пенсионерок. Кто пробовал? Работает?". А весной была уволена сотрудница "Аэрофлота" за неудачную шутку об аварии самолета Sukhoi Superjet в личном твиттере.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+53

 

   

Комментарии (8)

  • dEc0dEnT
    dEc0dEnT 18 октября 2012

    В твиттере чё, едорасы начали работать что ли?

    Ответить
    0 +
  • Lokust
    Lokust 18 октября 2012

    Хуже политика, только бизнесмен.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 18 октября 2012

    Знаете ли, эта переписка - не шутка. Мне, например, так пришлось какое-то время назад пройтись в славном городе Долгопрудном, пытаясь восстановить карточку "Сбербанка": на первой висело объяевление ""пойди туда-то", там опять "а не прошёлся ли бы Ты ещё в другой адрес", и только в 3-ем... Это - не пародия. Так сбербанк работает на самом деле.

    Ответить
    0 +
  • Ranglen
    Ranglen 18 октября 2012

    Твиттер, ты не прав!

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 18 октября 2012

    Твиттер ты прав !!

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 18 октября 2012

    Роисся, такая Роисся...
    Юзеры соцсетей, складывайте буквы в слова правильно, больше тут нечего сказать...

    Ответить
    0 +
  • Avis Rara
    Avis Rara 18 октября 2012

    Идиотизм.

    Ответить
    0 +
  • semirenko
    semirenko 19 октября 2012

    а как же @KermlinRussia? :)

    Ответить
    0 +