+17
Сохранить Сохранено 7
×

Константин Лебедев стал обвиняемым по делу о подготовке массовых беспорядков


17 1 327

Константин Лебедев стал обвиняемым по делу о подготовке массовых беспорядков

 

Константин Лебедев в Басманном суде. © Антон Белицкий/Ridus.ru

18 октября Следственный комитет предъявил обвинения Константину Лебедеву, помощнику Сергея Удальцова, по части 1 статьи 30 УК - приготовление к совершению преступления, и части 1 статьи 212 УК - организация массовых беспорядков.

"В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства процедура предъявления обвинения происходила в присутствии адвоката К. Лебедева Виолетты Волковой. Вину в предъявленном обвинении Лебедев не признал и давать показания по обстоятельствам инкриминируемого ему приготовления к организации массовых беспорядков отказался", - сказано в заявлении ведомства.

Адвокат Виолетта Волкова в своем твиттере сообщила, что судебное заседание по вопросу избрания Лебедеву меры пресечения запланировано в Басманном суде на 14:00. "Арест Кости Лебедева в 14:00 в Басманном суде", - написала она.

Ранее сообщалось, что 17 октября СК возбудил уголовное дело по статье 212 УК. Его фигурантами стали Сергей Удальцов, его помощник Константин Лебедев, а также Леонид Развозжаев, помощник депутата Государственной Думы Ильи Пономарева. Решение о возбуждении дела было принято правоохранительными органами по результатам проверки фактов, содержащихся фильме "Анатомия протеста – 2".

После обыска в квартирах подозреваемых Лебедев и Удальцов были доставлены на допрос к следователям. Местонахождение Леонида Развозжаева сотрудникам ведомства установить не удалось. После допроса Удальцова выпустили под подписку о невыезде, а Константин Лебедев был задержан на 48 часов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+17

 

   

Комментарии (1)

  • champion22
    champion22 18 октября 2012

    А че наркотики сразу не подбросили?

    Ответить
    0 +