+10
Сохранить Сохранено 7
×

На митинге трудящихся продемонстрировали нищенский размер минимальной оплаты труда


На митинге трудящихся продемонстрировали нищенский размер минимальной оплаты труда

Демонстранты и тележка с продуктами. © Антон Белицкий/Ridus.ruВ столице прошла профсоюзная акция «За достойный труд!». Участникам митинга, по словам организаторов, надоело «засилье заемного труда». Кроме того, члены профсоюзов требуют обеспечения работникам достойных условий труда, достойной заработной платы и ее своевременной индексации, трудовых прав, а также защиты от произвола работодателей и сотрудников правоохранительных органов.

Обиженные трудящиеся привезли с собой продуктовую тележку с товарами, которые можно закупить на один минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Продуктов в тележке оказалось совсем немного: хлеб, картошка, молоко, макароны, масло. Участники митинга наглядно продемонстрировали, что существовать на минимальную зарплату при московских ценах невозможно.

Демонстранты запустили в московское небо белые и черные воздушные шары: белые, по словам организаторов, «в знак своих надежд на будущее, черные – в качестве прощания с бесправием трудящихся». Кроме того, они принесли с собой свистки. "Мы надеемся в буквальном смысле привлечь внимание к проблеме неустойчивой занятости", - пояснили участники.

Профсоюзный митинг поддержали и члены студенческих союзов. Они вышли на Театральную площадь с плакатами «Свобода! Равенство! Студенческая солидарность!». Студенты протестовали против реформы образования - "образование - право, а не услуга".

Акции "За достойный труд!" также прошли сегодня в Пскове, Воронеже и Питере.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (4)

  • Ксюхен
    Ксюхен 07 октября 2011

    Как-то не верится, что десяток товаров в этой тележке тянет на 4611 руб. Максимум на тысячу.

    Ответить
    0 +
  • haxyubcex
    haxyubcex 07 октября 2011

    Москва ж. Там колбасы на 1000 только)

    Ответить
    0 +
  • Денис-3327
    Денис-3327 07 октября 2011

    Они в Азбуке вкуса купили...

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 07 октября 2011

    Вернуть деньги из офшорных зон и вложить во внутреннюю экономику страны, а это значит повысить стипендии до 7000рублей, пенсии до 25000рублей, а заработную плату до 65000 рублей, вот тогда и заработает внутренний рынок. Но, какое правительство пойдёт на такой реальный шаг? Коммунисты? Но они во времена сталинского социализма безвозмездно помогали африканскому народу освобождаться от колониального ига. Не станут ли они и теперь возрождать те традиции, в то время, когда страна трещит по швам, как сплетённая из разноцветных прутьев корзина?

    Ответить
    0 +