+14
Сохранить Сохранено 7
×

В Греции 35 человек задержаны в ходе акции против якобы богохульного спектакля


14 57 165

В Греции 35 человек задержаны в ходе акции против якобы богохульного спектакля

 

Противница пьесы «Тело Христово», держа в руках икону Иисуса Христа, протестует около входа в театр «Хитирио», в котором идет провокационная постановка. © Terrence McNally/AP Photo

В Греции полиция задержала 35 человек, пытавшихся сорвать якобы богохульный спектакль в театре. Как сообщает канадская The Gazette, протестующие уже второй день осаждают театр «Хитирио», поставивший пьесу Corpus Christi (Тело Христово), в которой Иисус Христос представлен как гей.

Священный синод Элладской православной церкви счел постановку богохульной и призвал верующих отнестись к ней с неодобрением. 12 октября протестовать к театру пришли по меньшей мере 300 человек, из них около ста противников и около 200 сторонников пьесы. Среди протестующих против пьесы оказались несколько представителей ультраправой партии «Золотая заря».

Греческая радиостанция RadioBubble цитирует слова журналиста, якобы избитого православными активистами в ходе акции. «Около входа в театр находились сторонники «Золотой зари» и священники. Они топтались на сорванных ими афишах спектакля. Я достал мобильный телефон, чтобы сделать фотографии для блога, и был окружен сторонниками партии и полицейскими. Меня спросили, журналист ли я. Я ответил, что пишу для Lifo, надеясь избежать избиения. Но напротив, активисты оттащили меня в сторону и начали избивать. Меня называли «педиком» и «странным», тащили за бороду, плевали в лицо, били в живот. Я просил одного из стоящих неподалеку полицейских помочь мне и получил в ответ «я ничего не могу сделать, пройдите вдоль, пожалуйста». Они (противники пьесы) положили окурок сигареты в мой карман. Стоявшая рядом женщина угрожала мне, однако полицейский притворился, что не услышал этого. Мне стало страшно, я решил отойти от входа в театр. Активисты кричали мне вслед «уходи, грязный педик». Я повернул назад, чтобы продолжить наблюдение, однако двое членов «Золотой зари» ударили меня в лицо, сбили с ног и начали пинать. Полиция стояла ровно в двух шагах от нас и повернулась ко мне спиной. Я неоднократно кричал, что меня избивают, и просил полицейского помочь, но он удалился. Активисты кричали на меня прямо перед полицейскими. «Плачь, киска, королева, маленькая девочка», — говорили они мне. Мы прошли перед несколькими десятками полицейских. Я рассказал, что был избит у входа в театр, однако они проигнорировали мои слова, а один из них послал мне саркастический поцелуй», — цитирует его слова радиостанция.

Различные объединения артистов Греции считают попытки активистов помешать представлению нарушением свободы слова. В то же время в стране действует закон, карающий за богохульство, однако он редко применялся на практике.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (12)

  • aleksandr449
    aleksandr449 13 октября 2012

    Ага ! Значит в России Пуськам можно ! А дома такие подвиги не нужны !!! Вот греки дают !

    Ответить
    0 +
  • Orlengos
    Orlengos 13 октября 2012

    Я вот не понял? А кто сказал, что можно? Там и тут всех задержали! А вот теперь посмотрим на тюремные сроки!

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 13 октября 2012

    "якобы избитого православными активистами"-согласен, а то как то странно его(её) избивают, причём дважды. А он(она) всё гуляет, правду(приключения на свой з.) ищет.

    Ответить
    0 +
  • starij.hohol
    starij.hohol 13 октября 2012

    Редакторы ? Почему "якобы" в заголовке ? В редакции атеисты ? Или сайентологи ? А не. Кришнаиты, наверное.

    Давайте открыто попробуем поставить спектакль где Мухаммад (мире ему) - гей.
    Слабо ? А Мухаммад всего лишь пророк !

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 13 октября 2012

    потому-что ЯКОБЫ! Заголовок очень правильный. Я, конечно, понимаю, что религиозным фанатикам правда глаза колет, но ничего - потерпят!

    Ответить
    0 +
  • starij.hohol
    starij.hohol 13 октября 2012

    Редакция, еще раз говорю. Возьмите норм чела на заголовки.
    Этот не тянет

    Ответить
    0 +
  • алексей1216
    алексей1216 13 октября 2012

    молодцы греки ,пресекли. полиция супер ,недовольные, побитые - идитя в .... или в суд!

    Ответить
    0 +
  • di2
    di2 13 октября 2012

    Православные какие то агрессивные последнее время

    Ответить
    0 +
  • Старичок
    Старичок 13 октября 2012

    Всё дело в том, что сильное негодование православной общественности Греции вызвала постановка театрального режиссера, который сам гей и в своей пьесе “Corpus Christi” Христа и его 12 Учеников изобразил тоже как «людей нетрадиционной ориентации» — видимо, чтобы клеветой на Господа "обелить" свой собственный порок! Конечно - такая интерпретация Святой Книги вызвала гневное возмущение православных, для которых Иисус Христос является Святым Господом и Спасителем! Неделю назад православные уже сорвали кощунственный спектакль, а в этот раз у афинского театра «Хитирио» собралось ещё больше людей.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 13 октября 2012

    так этим фашистам и надо! Посидят в кутузке - может мозги на место встанут!

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 13 октября 2012

    жалко что мало.меня там небыло...

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 13 октября 2012

    вы что, так жаждете попасть в греческую тюрьму? 0_о Зачем Вам это????!!!!!

    Ответить
    0 +