+27
Сохранить Сохранено 7
×

Нобелевская премия по химии вручена за изучение клеточных рецепторов


Нобелевская премия по химии вручена за изучение клеточных рецепторов

 

Фотографии ученых Роберта Лефковиц и Брайана Кобилка на пресс-конференции в Шведской Королевской академии наук в Стокгольме. © Bertil Enevag Ericson/Reuters

10 октября представители Нобелевского комитета объявили имена ученых, которым в 2012 году присуждена премия по химии. Лауреатами премии стали американские ученые Роберт Лефковиц из Университета Дьюка и Брайан Кобилка из Стэнфорда.

Награда присужден с формулировкой "за изучение работы клеточных рецепторов, сопряженных с G-белком". Это один из трех типов строения рецепторов, самый распространенный в организме и наиболее сложно устроенный. С помощью рецепторов клетки воспринимают химические стимулы, регулирующие их функции. Такими стимулами могут быть нейромедиаторы и некоторые гормоны, например, норадреналин, ацетихолин, серотонин, эндорфины и т.п. За счет рецепторов реализуется действие большинства лекарств.

Таким образом, понимание структуры и функции рецепторов играет ключевую роль в изучении передачи химических и нервных импульсов, а также в разработке и уточнении механизмов действия лекарственных препаратов.

Сумма премии в 2012 году составила 1,2 миллиона долларов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (4)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 10 октября 2012

    "Награда присужден"

    Ответить
    0 +
  • -А
    10 октября 2012

    Не самые удачные три предложения подряд: "имена ученых, которым присудили премию", "лауреатами премии стали ученые" и наконец "награда присужден за изучение".

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 10 октября 2012

    Да не, предложения нормальные на мой взгляд ))
    Им нужно пару-тройку постоянных грамотных читателей, которые вовремя за ними будут подчищать их описки. Я б абсолютно бесплатно согласился бы ;)

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий-999
    Дмитрий-999 10 октября 2012

    Странно, вроде, это биохимическое направление. Лучше бы за именно неорганическую химию присудили бы...

    Ответить
    0 +