+13
Сохранить Сохранено 7
×

День реставратора в эстонской Куртне


13 3 254

День реставратора в эстонской Куртне

Для общего развития выбрались вчера в местечко Тагади, недалеко от Куртна, где два раза в год проводится традиционный день реставраторов различной экзотической авто- и мототехники. Ну и до кучи съезжаются разные барахольщики-антиквары и прочие кладокопатели со всей Эстонии. В принципе, от обычного рынка отличается только масштабами и полным хаосом - ассортимент у большинства торговцев никакой систематизиции не поддается, продают всего понемногу - а потому найти что-то конкретное практически невозможно. 

Подборка товара на большинстве лотков совершенно адовая - выставлен всякий мусор по цене бриллиантов. Вот, к примеру, детская колясочка - на первый взгляд явный кандидат в рубрику "отдам даром" и приплачу лишь бы забрали. А вот не тут-то было. Это нонче винтаж и стоит 250 евро. Счеты на фоне - тоже винтаж и стоят тридцатку. Противогаз - точно не помню, но тоже поди четвертной, маловероятно что меньше.

Самовары и старые немецкие каски продает каждый третий. Тренд, так сказать.

Вообще, когда в толпе пару раз попадались хлопцы в форме НКВД с кобурой на поясе или какой-нибудь дальний родственник Терминатора в косухе и с пулеметом через плечо - я на них косился, но фотографировать не решался.

А потом наткнулся на целый ряд с таким вот добром.

Весч. При том совершенно незаменимая - иной раз в пробке жалеешь, что нет под рукой. И всего за 999 евро.

Уж не знаю, какая там юридическая основа для продажи подобного добра - может боек спилен или ствол запаян, но выглядит все очень натурально. Эхо войны, так сказать.

По мне, так торговцев на ярмарке поснимать куда как любопытней товара - очень живописные характеры попадаются. 

Еще один колоритный мужчина.

И еще - за компанию.

А здесь вообще полный сюр. Мужчина в боярской шапке мне со страшной силой напоминает какого-то персонажа из "Иван Васильевич" меняет профессию - но никак не могу сообразить кого именно?

И Хитлер такой молодой. Удивляюсь прямо - откуда такие запасы?

Вообще, занятные вещи местами проскакивают, но стоят при том таких заоблачных денег, что страшно становится. Любой ржавый гвоздь - суть антикварный артефакт и продается по цене золотого слитка примерно аналогичного веса.

Порадовали лотки со значками - тысячи их. Даже не представлял, что они выпускались в таких невообразимых количествах. Вообще, я не удержался и набрал себе целую пачку древних открыток со старыми видами Таллина и Тарту. Можно считать, не зря прокатился.

Очень порадовал вот этот прекрасный сэр - по ощущениям, на канель (или все-таки гусли, черт их на вид разберет?) был поставлен звучок - соло, которые он запиливал, разносились по всей округе.

Недостатка в зрителях у него, кстати, не наблюдалось - почти каждый мимо идущий останавливался ненадолго послушать.

В общем, прокатиться на ярмарку можно конечно, но с серьезными намерениями за "винтажными" цацками ехать, мне кажется, лучше куда-нибудь в Питер а то и вовсе затариваться на ebay - цена будет ниже, а качество - выше. Вообще, если кто-то может поделиться опытом за тему блошиных рынков - куда есть смысл смотаться - с радостью бы послушал.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (3)

  • Nera
    Nera 08 октября 2012

    ebay и etsy, а больше и не нужно.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 08 октября 2012

    Замечательный был блошиный рынок на Марке. Собрала себе прекрасную библиотеку. Купить там можно было почти всё и порой за бесценок. Мне как-то попался небольшой этюд К. Юона (он жил тут недалеко, в Серядняково), всего за 250 руб. (правда, то, что это Юон, я узнала позже). Попался, например, бинт компании "Джонсон и Джонсон" 1914 года производства, как новенький (в вощаной упаковке). Да много разных разностей... И люди весьма примечательные там встречались...

    Ответить
    0 +
  • Александр1969-9091
    Александр1969-9091 08 октября 2012

    Максимка очень порадовал ценой, у нас такой 100 рублей стоит, а там всего 40.

    Ответить
    0 +