+11
Сохранить Сохранено 7
×

49 полицейских пострадали в ходе акции протеста против мусорной свалки в Тунисе


11 0 184

49 полицейских пострадали в ходе акции протеста против мусорной свалки в Тунисе

 

 

Антиправительственные демонстрации в Тунисе. © Amine Landoulsy/AP Photo

В Тунисе 49 полицейских пострадали в ходе столкновений с демонстрантами на острове Джерба. Как рассказали AFP в Министерстве внутренних дел страны, беспорядки вспыхнули из-за решения местных властей вновь открыть на острове мусорную свалку, которая ранее прекратила свою работу.

По словам собеседника агентства, недовольные граждане сожгли шесть полицейских автомобилей и забросали стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью. Те, в свою очередь, применили для разгона акции слезоточивый газ. 49 сотрудников полиции получили ранения, тогда как со стороны демонстрантов пострадали всего два человека, отметили в ведомстве, добавив, что полиция не задержала ни одного протестующего. «Это свидетельствует о том, что насилие проявляли демонстранты, а не полиция», — подчеркнули в МВД.

Остров Джерба, расположенный в нескольких километрах от побережья материка в восточной части Туниса. Постоянное население острова составляет около 140 тысяч человек. Остров, в отличие от материковой части, до последнего момента оставался одним из наиболее спокойных мест в стране. 

Как поясняет агентство, массовые демонстрации, сопряженные со столкновениями с полицией, в Тунисе — не редкость: это связано прежде всего с высоким уровнем безработицы и низким уровнем жизни, который власти, избранные на первых за несколько десятилетий всеобщих выборах, вопреки обещаниям так и не смогли поднять.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (0)