+3
Сохранить Сохранено 7
×

Раба гламура. Из цикла "Странные люди"


3 45 2411

Раба гламура. Из цикла "Странные люди"


Наверное, вам приходилось встречать подобных персонажей. И, скорее всего, где-нибудь в южных курортных городках. Например, на набережной Ялты или в Коктебеле. Идете вы так однажды по тенистой улочке, никого не трогая, а тут бац: из-за поворота вам на встречу прекрасное видение - то ли княжна, то ли графиня из прошлого века. Платье до пола, шляпка-перья-кружева!.. И обязательно - зонтик от солнца...

Вот и мне однажды такое повстречалось. Да и не на югах вовсе, где вполне ожидаемы пожилые актрисы из «Вишневого сада», а в двухстах километрах севернее Москвы, в одном из городков «Золотого кольца» России.

Пару дней я к ней приглядывался. Пытался даже понять логику ее преображений. К утреннему теплоходу, идущему из Москвы в Санкт-Петербург, она вышагивала по набережной в образе гранд-дамы, словно оживший экспонат местного музея «Городского быта» (кстати, такой в этом городе действительно есть!), к вечернему теплоходу, идущему в Москву из Санкт-Петербурга, - она уже была женщиной-вамп. А утро следующего дня моя визави встречала в образе корнета из «Гусарской баллады» Эльдара Рязанова - не меньше!.. Уже потом, познакомившись и договорившись о съемке, я узнал, что в запасе у Кристины, а именно так затейливо ее и звали, - еще пара десятков костюмов, сделанных ею самой и исключительно вручную - ножницами и иголкой с нитками.

На иностранцев, прибывающих в этот город на белоснежных теплоходах, она производит неизгладимое впечатление – с ней перемигиваются, заговаривают. И нет заезжего фотографа, который бы не увез с собой пару ее снимков на фоне старинных соборов или набережной Волги. Что говорить – бесспорно яркая она фигура для этого скромного провинциального городка.

А начались эти «прогулки» или «выходы в свет» еще с мамы Кристины, которая так же, как и дочка, была большой модницей. Так и гуляли они под ручку, собирая любопытные взгляды туристов, злые подначки местных пацанов и язвительные реплики женской части городка. И рукодельные навыки, и искреннюю страсть к самолюбованию Кристина получила тоже от мамы. А докрутила «до ума» и разнообразила свои способности уже сама, с помощью журнала «Гламур», который и стал центром ее мирозданья.

И тут мы подходим к самому главному: великой силе «глянца» - так называемой глянцевой или бульварной прессы, что иногда почти одно и тоже. Конечно, мне и раньше было понятно, и ясно сейчас, что вокруг нас полно народа, которого за уши не оттащишь от глянцевых журналов или телепередач не пойми о чем, типа «Дома-2». Но вот, чтобы встретить вживую такого человека и иметь счастье с ним общаться несколько дней, – так это впервые. Зато какие я открытия для себя сделал, какие откровения услышал из уст простой девушки, твердо решившей стать принцессой!

Например: «Легко быть гламурной леди Божене Рынской, живущей в Москве. А попробуйте стать такой где-нибудь в провинции, где одни придурки, алкаши и завистники…». Или: «Настоящей даме совсем не обязательно работать или вообще что-либо делать. Нужно просто выглядеть, как надо, и тогда обязательно найдется тот, кто тебя оценит…». Насчет последнего – спору нет. Но для себя Кристина уже практически определилась с тем, кто будет этим счастливцем. Только не смейтесь: это - принц Генри (Гарри) Уэльский!..

Без капли иронии, на полном серьезе, Кристина считает, что ее руки и внимания достоин исключительно отпрыск королевской семьи. И не важно, что он понятия не имеет о ее существовании, а сама Кристина вряд ли получит возможность когда-либо предстать перед принцем Гарри, скажем, на балу в Виндзорском дворце. В горячо любимом ею журнале с картинками из роскошной жизни ведь пишут, что чудеса случаются. А значит, в них надо не только верить, но и ждать, совершая ежедневный променад по маршрутам иностранных туристов.

Признаюсь, чем больше общался с Кристиной, тем чаще думал: а «все ли у неё дома»?.. Ходил вместе с ней в церковь, к дальним родственникам, на могилку ее матери и все пытался понять: когда и в чем она настоящая, а когда - играет. Советовался даже по этому поводу со знакомым врачом-психиатром. Но всякий раз убеждался, что не играет она – такая и есть! Живет в воображаемом мире
и ничуть не парится по этому поводу…

Также просто, на грани инфантилизма, относится она и к бытовой стороне своей жизни. Работы нет и не надо – на жизнь хватает от сдачи квартиры. Мама умерла, а дачка-сад, в которой проходило счастливое детство, - сгорела. Ни друзей, ни близких родственников не осталось, а все наследство – дедовы медали да гараж, в котором и хранит свои наряды Кристина…

И если рассуждать с точки зрения обывателя, то ведет себя она глупо и крайне не рационально. Ну кому и что она тут может доказать?.. И признаюсь, я сам, размышляя над этой историей, чуть было не скатился к простому и ожидаемому выводу: дескать, нужно с детства читать хорошие книжки, а не журналы с картинками!.. Но вовремя остановился, задав себе вопрос: а разве желание выделиться – не есть проявление индивидуальности? Что само по себе уже является достоянием для любой самодостаточной личности.

Разве умение искусно копировать, буквально на коленке, элементы от «Gucci» или «Armani», а затем собирать все подсмотренное в собственное решение - не свидетельство определенной развитости, смекалки и фантазии? Да, конечно! И в конце концов, девушек в кокошниках в этом городе – не один десяток, встречают те же теплоходы, как и положено, с хлебом и солью. А вот взгляд почему-то при этом задерживается именно на Кристине, прогуливающейся неподалеку…

Ну да, при этом она жутко, безнадежно асоциальна. Ее мало кто и что волнует вокруг. И открытия кружка моды для девочек в местном Доме культуры от нее, боюсь, не дождешься…

Да и ладно! Не всем же быть полезными членами общества. Кто-то ведь должен просто привносить в этот мир краски и разнообразие, улыбку и остроту уже фактом своего существования. Быть неудобным - но ярким, неловким - но самобытным. И пусть это покажется кому-то натяжкой, но известный питерский гений-математик Перельман – из того же теста, что и Кристина.

И чертовски прав был пролетарский писатель Максим Горький, утверждая, что «Чудаки украшают мир!..». А согласившись с этим, мы перестанем быть занудами, начнем радоваться тому, что они есть - люди, не похожие на нас, может быть смелее и отчаяннее нас, которым удается совершить то, чего очень хотели бы сделать и мы сами, но так и не решились… Например, послать в жопу ненавистного начальника или нарядиться королевой!..

Анатолий Струнин


















  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (38)

  • asinch
    asinch 06 октября 2012

    Редкостная безвкусица.Эти наряды ей,как корове-седло.

    Ответить
    0 +
  • vedeneeva2013
    vedeneeva2013 06 октября 2012

    Вы очень строги, молодец, своими ручками,своей фантазией и ваше мнение,такое грубое идет от невежества...

    Ответить
    0 +
  • Avis Rara
    Avis Rara 06 октября 2012

    А мне понравилось. Весело и с самоиронией. Нельзя быть слишком серьёзными...

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 07 октября 2012

    А ВЫ то можете хоть что- то сшить или связать своими руками?

    Ответить
    0 +
  • akm
    akm 07 октября 2012

    извини сережа зверев! не все такое "гламурное кисо" как ты)))

    Ответить
    0 +
  • georgys
    georgys 02 ноября 2012

    Согласен. Редкое безвкусие. Прямо слово в слово - "Дурачку хоть немного, да красненького".

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 06 октября 2012

    очередная городская сумашедшая.С тех пор как демократия отменила принудительное лечение-таких стало много.

    Ответить
    0 +
  • Dmytro
    Dmytro 06 октября 2012

    Вы, не внук-ли?

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 06 октября 2012

    Я бы так не смогла.
    Послать начальника ещё куда ни шло...

    Ответить
    0 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 06 октября 2012

    :-)))))) !!! Не посылайте.

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 06 октября 2012

    ???
    Вам жалко моего начальника?!

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 06 октября 2012

    Начальникам обычно от такого не холодно, не жарко.А вот для вас возможны печальные последствия. Хотя иногда так хочется это сделать...Увы, такую свободу могут дать только большие деньки.

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 06 октября 2012

    Всё Вы правильно говорите. Но! Бывают в жизни моменты, когда - всё! Дальше ехать некуда.
    Я однажды так сделала. Не ругалась, правда, а положила заявление на стол.
    Видели бы Вы его вытянувшееся лицо! Но тогда я не чувствовала даже удовлетворения, настолько всё перегорело.
    А он потом всем говорил, что я ушла по личным мотивам: вышла замуж за иностранца и уезжаю заграницу. С чего он взял?

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 06 октября 2012

    Уход они воспринимают как предательство, не знаю уж почему. Одна моя бывшая начальница вообще страшно обиделась, говорила, что любила меня , как дочь родную, а я ушла. Денег правда платили мало, но любили ведь. Да и придумать могли что угодно, а у меня работа такая, репутация очень важна. Приходится не ссорится, по возможности.

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 06 октября 2012

    Этот мой бывший начальник спустя 1,5 года помог мне с трудоустройством. Более того, сказал, что имевшаяся должность для меня маловата, и специально для меня ввели более высокую должность.
    Выходит дело, он тоже меня любил? Но странною любовью...

    Ответить
    0 +
  • aligator
    aligator 07 октября 2012

    Женщине ВСЁ МОЖНО.

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 07 октября 2012

    Золотые слова :))

    Ответить
    0 +
  • aligator
    aligator 07 октября 2012

    Да пусть чудит,это даже забавно.

    Ответить
    0 +
  • Tema
    Tema 06 октября 2012

    Одеваться в дурацкие наряды это еще не значит быть светской дамой, следящей за собой.

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 06 октября 2012

    Для церкви юбка, конечно, в самый раз.

    Ответить
    0 +
  • Хороший
    Хороший 06 октября 2012

    Позорище...

    Ответить
    0 +
  • akm
    akm 07 октября 2012

    Свой гардеробчик проверь!

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 06 октября 2012

    Это новостной сайт, а не лента приколов.

    Ответить
    0 +
  • Frol
    Frol 06 октября 2012

    вот она особенность российского менталитета
    в Европе бы ее заплюсовали
    а тут неее..она выглядит странно..бейте ее!

    Ответить
    0 +
  • Krolikwolf
    Krolikwolf 06 октября 2012

    сколько эта чуда проплатила, чтобы её кошмарная фотосессия разместилась тут и испортила наш аппетит на все оставшиеся выходные?

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 06 октября 2012

    И что плохого? Кому она помешала? Каждый радуется жизни как умеет.

    Ответить
    0 +
  • Darka
    Darka 06 октября 2012

    девушка молодец, конечно, но все же вынуждена согласиться с предыдущими ораторами - наряды действительно по большей части бездарная безвкусица. да и от слога автора хочется плеваться. Ридус ввел модерацию только для комментирующих - на корреспондентов модерация не распространяется?

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 06 октября 2012

    Безвкусица, да. Но если она по этому поводу не парится, то и хорошо. Интересно, а где она работает? В таком виде не везде на работу примут.

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 06 октября 2012

    Написано, что нигде. Живет на деньги от сдачи квартиры.

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 07 октября 2012

    Какая женщина пропадает!!! Какая творческая личность! Какой талант!

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 07 октября 2012

    Уважаемый автор! В каком городе найти эту леди?

    Ответить
    0 +
  • Pushy
    Pushy 07 октября 2012

    ГОРОД Углич))))тут вы ее на набережной увидите во всей красе,пока сезон пароходов не закрыт.а на счет чем она занимается,можно судить по фотографии в церкви....нормальная женщина в церковь в таком виде не зайдет.

    Ответить
    0 +
  • akm
    akm 07 октября 2012

    Молодец дама! Делает что хочет и при этом никому не мешает, а многим еще и настроение поднимает! Лучше пусть она пароходы встречает, чем тетки в трикотаже и бухарики в стоптаной, грязной обуви!

    Ответить
    0 +
  • Anky
    Anky 07 октября 2012

    Ну вообще-то это местная сумасшедшая (в прямом смысле), и на полном серьезе судить об ее внешнем виде не стоит. И одевается она так еще с тех времен когда и слово "гламур" в Угличе никто и не слыхивал... лет 15 точно...Хотя надо отдать должное - все делает сама, я так и пуговицу с трудом пришиваю :)) Вреда от нее нет, ну и пусть народ развлекает.

    Ответить
    0 +
  • be$
    be$ 08 октября 2012

    Прикольная черепашка Тортилла)

    Ответить
    0 +
  • dema-6281
    dema-6281 08 октября 2012

    Славен град наш разными причудливостями, но за редким исключением - это вызов, плотно замешанный на раздражении, нелюбви, скуке что ли... Иду, улыбаюсь, а Кристина с матушкой, ныне покойницей, останавливаются обе, и в два голоса орут, в смысле, непрекрасно им мое лицо, одежда, душа ну и по классику, но брань отборная. И подумаешь, прав классик, в том, что несчастный город, если даже талантливые люди столь бездарны. Счастье с ней общаться, по-моему, - из серии дом№2. А город и угличан, правда, жалко от убогости этой.

    Ответить
    0 +
  • Андрей-9316
    Андрей-9316 08 октября 2012

    ...А попробуйте стать такой где-нибудь в провинции, где одни придурки, алкаши и завистники…»...автор,статьи про больную живущую в гараже ,оскарбил людей целого города

    Ответить
    0 +
  • Анна-1111
    Анна-1111 20 ноября 2012

    Да, она безвкусица! Да, она невежа! Но все наряды, представленные уважаемым автором сделаны своими руками и в том самом гараже, где и хранятся!!! И пускай ее энергия и бурная фантазия будут направлены на созидание, ведь не каждый из нас может похвастаться умением создавать подобные вещи своими руками! Может она не хороша как модель, но как автор и создатель подобных вещей она просто Марья-искусница!!! Дай бог каждому такие руки!!! А насчет психологических отклонений, так вреда от этого никому нет, чем бы дитя не тешилось!!!

    Ответить
    0 +