+3
Сохранить Сохранено 7
×

Европейский Суд зарегистрировал жалобу жителя Чувашии


Европейский Суд зарегистрировал жалобу жителя Чувашии

Процедуру регистрации в Европейском Суде по правам человека прошла жалоба осужденного Павла Яковлева, который был незаконно лишен свободы на 3 года вследствие судебной ошибки.

Не согласившись с мизерной компенсацией морального вреда, присужденной ему по данному факту чувашскими судьями, мужчина попросил в своей жалобе признать за Российской Федерацией нарушение статьи 3 Протокола №7 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также назначить ему справедливую компенсацию. Досье Yakovlev v. Russia присвоен уникальный номер 32927/12.

«Регистрация жалобы — это первый шаг. В настоящее время обращение Яковлева находится в очереди на разрешение вопроса приемлемости. После того, как один из судей Евросуда положительно разрешит этот вопрос, запустится процедура переписки с российскими властями для выяснения достоверности фактов, указанных в письме заявителя, и позиции обвиняемой стороны», - разъяснил дальнейшую судьбу жалобы руководитель Чувашской правозащитной организации «Щит и меч» Алексей Глухов, который оказывает юридическую помощь мужчине.

История Павла Яковлева начинается 23 мая 2005 года, когда Новочебоксарский горсуд осудил его на 3,5 года за грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. К тому времени он уже четыре месяца находился в СИЗО (задержан после драки со знакомым). Приговор устоял в Верховном Суде Чувашии, законность не вызвала сомнений у судей президиума ВС ЧР. Однако московские судьи более детально разобрались в обстоятельствах дела и не усмотрели в действиях осужденного инкриминируемых деяний. 17 декабря 2007 года судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда России предыдущие решения были отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

Через 3 года после помещения за решетку 23 января 2008 года Новочебоксарский городской суд переквалифицировал действия Яковлева на “Побои” (ч.1 ст.116 УК РФ) и отпустил его прямо в зале суда. По второй статье мужчину не судили, так как к тому времени истек срок привлечения к уголовной ответственности. Всего новочебоксарец необоснованно провел в СИЗО и исправительном учреждении 1091 день. В конце 2011 года с помощью Чувашской правозащитной организации «Щит и меч» мужчина обратился в суд с требованием присудить ему компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей за каждый из 1091 дня, проведенных в СИЗО и исправительной колонии.

18 января Московский райсуд Чебоксар принял решение на первом же заседании. Судья Оксана Мамуткина удовлетворила иск частично и присудила Яковлеву 50 тысяч рублей, оценив в 46 рублей каждый день, проведенный истцом за решеткой. 21 марта решение устояло в Верховном Суде Чувашии.

В настоящее время заявитель содержится в исправительной колонии №4 УФСИН по Чувашии в связи с совершением другого преступления.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)