+6
Сохранить Сохранено 7
×

Астахов опротестует высказывания финских правозащитников против России


Астахов опротестует высказывания финских правозащитников против России

 

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. © Сергей Пятаков/РИА Новости

Уполномоченный президента РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что опротестует все антироссийские высказывания финских коллег.

"Антирусские высказывания финнских правозащитников и искаженная информация Минздрава о системе защиты прав детей в РФ будут опротестованы", - написал Астахов в твиттере.

Правозащитник также призвал российские власти пристальнее следить за судьбой детей, воспитывающихся за рубежом. Об этом он сказал в своей речи на VI съезде детских омбудсменов в Казани, сообщает "Интерфакс". 

"С каждым годом возрастает число смешанных браков,  растет и число российских детей, которые имеют два и  более гражданств, живут на территории иностранных государств. Возникают проблемы, поэтому условия их  жизни, воспитания и безопасности должны находиться под  пристальным контролем российской стороны", - рассказал  Астахов.

В частности, возмущение правозащитника вызвал недавний случай в Финляндии, где социальные работники передали в примемную семью четверых детей российской гражданки Анастасии Завгородней после того, как учительница ее шестилетней дочери сообщила о жалобе девочки на папу, который "хлопнул ее по попе", пишут РИА Новости. Как заявил Астахов, в случае отказа от диалога по этому делу Финляндию стоит "объявить страной опасной для жизни иностранных семей с детьми".

Омбудсмен также процитировал в твиттере слова своего финского коллеги Кайса Аула, сказавшего, что "действия финских властей против русских матерей правильные, поскольку финские социальные службы должны "перевоспитывать" русских." 

Как указал российский уполномоченный по правам ребенка, в официальном заявлении Минздрава Финляндии сказано, что в России "насилие против детей рекомендуется властями".

По словам Астахова, в целях защиты прав российских детей за рубежом в составе экспертного совета была создана рабочая группа под руководством уполномоченного МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (17)

  • DunkanDX
    DunkanDX 01 октября 2012

    Главное, чтобы господин Астахов не забыл, что у нас готовится законопроект, который позволяет делать чиновникам абсолютно тоже самое, но только уже в России.

    Ответить
    0 +
  • IKAR-5695
    IKAR-5695 02 октября 2012

    Он думал об этом 2 года назад.

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 01 октября 2012

    Для российского защитника прав детей Астахова "хлопнуть по попе" - не аргумент. Нужно ждать, когда покалечат или убьют ребенка. А то без Астахова в Финляндии не разберутся что к чему. Это довольно цивилизованная страна и лезть со свиным рылом в калашный ряд не обязательно. У детей на территории России намного больше проблем и эти проблемы НАМНОГО глубже.

    Ответить
    0 +
  • IKAR-5695
    IKAR-5695 02 октября 2012

    Вы не в теме, зачем писать?

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 01 октября 2012

    "Как заявил Астахов, в случае отказа от диалога по этому делу Финляндию стоит «объявить страной опасной ДЛЯ ЖИЗНИ иностранных семей с детьми».
    К Астахову никто еще санитаров не вызвал? Это уже серьезно.

    Ответить
    0 +
  • IKAR-5695
    IKAR-5695 02 октября 2012

    Ты не пиши чего не знаеш, я с Астаховом работал, чесный мужик!!!

    Ответить
    0 +
  • Михал Иваныч
    Михал Иваныч 01 октября 2012

    А его сын сел в тюрягу?

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 01 октября 2012

    смешно

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 01 октября 2012

    Да кто ж его посадит? Оно же дерево! Потомственный защитник прав детей, не способный связать двух слов. Там все железобетонно - за папкой как за стеной.

    Ответить
    0 +
  • black
    black 01 октября 2012

    Вообще, прежде чем, заводить семью, надо иметь понятие о стране, в которой собираешься жить. Например, во многих странах за «хлопнул ее по попе» могут лишить родительских прав.
    А уж если говорить о Финляндии, то надо помнить, что любой ребенок автоматически считается гражданином Финляндии. Поэтому, милые девушки, если вы имеете двойное гражданство , и не дай бог разведетесь, будьте готовы к тому, что ребенка вам не отдадут. То же самое будет, если вы являетесь матерью-одиночкой (опять же с двойным гражданством). Если вы откажетесь от гражданства РФ (и будет только финское), то проблем не будет ни у вас, ни у вашего ребенка!

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 01 октября 2012

    Судя по статистике, именно финны и французы болше всего гнобят русских мам в плане отъема детей. Хотя те курицы должны были понимать, эмигрировали - ты бесправное существо, человек второго сорта в Европе, увы-с.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 01 октября 2012

    Ну и нехрен иммигрировать. А детей правильно спасли от избиений в семье.

    Ответить
    0 +
  • meloman
    meloman 13 октября 2012

    А вам никогда ремня не прописывали? Вот я немного повзрослев понял, что мало мне ремней было выписано, не вырос бы таким раздолбаем. Не надо путать избиение и жестокость с воспитанием.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 13 октября 2012

    Это вы помоему путаете жестокость и избиение с воспитанием. Лично мне прописывали ремень - итог - считаю своих родителей сволочами и пять лет я уже не общаюсь с ними и видеть их не хочу.

    Ответить
    0 +
  • meloman
    meloman 13 октября 2012

    Просто ваши родители и без того сволочи (сами сказали). Дать ремня нужно после объяснения за что и почему, тогда оно впитается от мягких тканей прямо в мозг, хотя, станете ещё родителем.

    Ответить
    0 +
  • e x
    e x 01 октября 2012

    Отстоим и защитим от басурман право бить детей в России!

    Ответить
    0 +
  • IKAR-5695
    IKAR-5695 02 октября 2012

    Ремнем за двойку!)))

    Ответить
    0 +